Экономика

14 февраля 2012, 10:27

Moody's снизило рейтинги шести европейских стран

Moody's понизило кредитные рейтинги шести европейских стран, среди которых Италия и Испания. По мнению агентства, реформы, которые проводятся в этих странах, оказались неубедительными. Рейтинг Великобритании впервые оказался под угрозой.

Рейтинговое агентство Moody's снизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты. Рейтинги Британии, Франции и Австрии оставлены прежними, но в них отмечены негативные тенденции.

Последствия снижения рейтингов могут оказаться самыми тяжелыми для Испании и Португалии

Рейтинг Италии понижен на одну ступень, до уровня «A3», прогноз – негативный. Рейтинги Мальты, Португалии, Словении и Словакии также снизились на одну ступень. Рейтинг Испании понижен на две ступени – с «А3» до «А1».

«Как и ожидалось в ноябре 2011 года, Moody's скорректировало суверенные долговые рейтинги выбранных стран ЕС так, чтобы они отражали восприимчивость этих государств к нарастающим финансовым и макроэкономическим рискам, которые несет в себе кризис в еврозоне. Риски усугубляют собственные проблемы этих стран», – говорится в сообщении агентства.

В качестве основных факторов, повлиявших на рейтинговые действия, агентство отмечает неопределенность в отношении перспектив бюджетных и экономических реформ, слабые перспективы экономического роста в Европе, а также влияние, которое такая ситуация оказывает на доверие финансовых рынков, сообщает РИА «Новости».

Последствия снижения рейтингов могут оказаться самыми тяжелыми для Испании и Португалии. Среди трех крупнейших агентств Moody's оставило этим странам самый низкий рейтинг.

Обеспокоенность долговыми проблемами Португалии резко выросла за последние недели. По данным Moody's, рейтинг этой страны оказался на три ступени ниже инвестиционного уровня.

Испания также беспокоит инвесторов. В понедельник Standard & Poor's понизило рейтинги сразу 15 банков этой страны. Рейтинг одного из крупнейших финансовых институтов Европы – банка Santander – снижен на один пункт, с «АА–» до «А+». На столько же опустился рейтинг второго по величине банка Испании – ВВVA. Рейтинги банков Bankia и CaixaBank понижены на два пункта.

Агентство Fitch оказалось более осторожным в своих оценках. Специалисты агентства понизили рейтинги только четырех банков Испании. Рейтинг банка Santander понижен на две ступени – с «АА–» до «А», а рейтинги трех других банков: BBVA, Bankia и CaixaBank – на одну ступень. При этом у BBVA он понижен с «А+ » до «А».

Напомним, в конце января Fitch понизило суверенные кредитные рейтинги пяти государств еврозоны: Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении. Чуть ранее агентство Standard & Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии. Однако ни одно из этих агентств так и не поставило Великобританию в очередь на понижение рейтинга.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, комментируя решение Moody's, заявил, что ухудшение прогноза суверенного рейтинга Соединенного Королевства – всего лишь доказательство того, что Великобритании неизбежно придется бороться с госдолгом.

По его словам, в последнее время на  правительство страны оказывается все более сильное политическое давление. Великобританию заставляют отказаться от мер экономии перед лицом растущей безработицы и нулевого экономического роста.

«Агентство Moody's не скрывает, что только меры финансовой консолидации, предпринимаемые правительством, мешают ему понизить общий рейтинг британской экономики, что могло бы произойти, если бы наша приверженность такой консолидации оказалась бы под вопросом», – заявил Джордж Осборн.

Накопленный внутренний долг Великобритании в начале этого года впервые в истории перевалил за знаковую отметку в 1 трлн фунтов стерлингов (64,2% ВВП) на фоне слабого экономического роста. По мнению экспертов, рейтинг Великобритании может быть понижен в предстоящие полтора года, передает ВВС.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Туск назвал терактом стрельбу с пятью погибшими в Кракове
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Грустного Вучича с застывшим взглядом сняли на шумной вечеринке в Белграде

В соцсетях набрало популярность видео с бывшим президентом Сербии Александром Вучичем, который неожиданно погрузился в задумчивость во время праздничного застолья в Белграде.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Дочь Федосеевой-Шукшиной рассказала о последних днях матери

Дочь народной артистки РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной Ольга поделилась подробностями о последних днях матери, отметив старания врачей.

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Украинку выдворили из Словакии за угрозу взорвать концерт Лободы

В Словакии гражданку Украины задержали и выдворили из страны после того, как она пригрозила устроить взрыв на концерте певицы Светланы Лободы из-за фальшивого билета.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского