Экономика

10 февраля 2012, 10:56

ФБР опубликовало досье на Стива Джобса

ФБР США опубликовало досье на Стива Джобса, подготовленное в начале 1990-х годов. Сотрудники бюро подробно исследовали личность и биографию основателя Apple, скончавшегося в прошлом году. Из их данных можно сделать вывод, что Джобс был крайне противоречивой личностью.

Документ состоит из 191 страницы. Стив Джобс попал в поле зрения ФБР после того, как занимавший на тот момент пост президента США Джордж Буш-старший планировал пригласить основателя Apple в президентский совет по экспорту, который дает рекомендации по международной торговле. В 1991 году Стив Джобс вошел в состав совета.

Большинство описывали его как талантливого, креативного, дальновидного, трудолюбивого и харизматичного человека

Досье на Стива Джобса долгое время хранилось в секретной части хранилища ФБР и находилось в закрытом доступе. Обнародовать документы, в соответствии с законом о свободе информации, можно было только после смерти главы Apple, сообщает РИА «Новости».

В ходе составления досье агенты ФБР опросили соседей, коллег, друзей и членов семьи Джобса. Их имена перечислены в опубликованном документе. Большинство из них описывали его как талантливого, креативного, дальновидного, трудолюбивого и харизматичного человека и заявляли, что он как никто другой пригоден для государственной службы.

Люди, знающие Стива Джобса, оценивали его личность неоднозначно. Один из знакомых основателя Apple говорил, что ради достижения своих целей он был готов «вывернуть правду и исказить реальность». Другой человек в разговоре с агентами ФБР охарактеризовал Джобса как человека правдивого и откровенного, который говорит то, что думает.

Бывший деловой партнер основателя Apple, который поссорился с Джобсом, сказал, что бизнесмен честно выполняет свою работу и на него можно положиться, но в то же время его моральные качества весьма сомнительны, сообщает Associated Press.

Партнер Джобса пожаловался на то, что основатель Apple так и не поделился с ним акциями, которые сделали бы его богатым. А один из бывших друзей Джобса по колледжу считал его ненадежным человеком, готовым подставить любого ради собственной выгоды. Некоторым из знакомых бизнесмена не нравилась его звездная болезнь.

Главным среди недостатков Джобса его окружение считало тот факт, что он не признавал свою дочь в первые годы ее жизни. Однако впоследствии он все же оказывал ей поддержку. Также ряд друзей называли его отчужденным и резким с людьми, не оправдывающими его ожиданий. В то же время упрямство, амбициозность, целенаправленность и требовательность основателя Apple многие из его друзей считали фактором успеха его бизнеса.

Одна из опрошенных ФБР женщин заявила, что она и Стив Джобс в юности экспериментировали с легкими наркотиками. Однако, по ее словам, уже на момент допроса основатель Apple вел здоровый образ жизни. Сам Джобс признался, что в начале 1970-х годов, во время обучения в старших классах школы и в колледже, он экспериментировал с марихуаной и LSD.

Впрочем, большинство опрошенных подчеркнули, что Стив Джобс не принимал наркотики, а алкоголь употреблял в минимальных количествах. По данным ФБР, Джобс вел скромный образ жизни и не отличался экстравагантными привычками.

В документе ФБР говорится, что Стив Джобс активно путешествовал по миру, в том числе ездил в Японию и СССР. Также следователи указали, что он не имел связей с коммунистической партией либо с организациями, настроенными против правительства США. Основатель Apple никогда не был истцом либо ответчиком в суде лично, однако его имя упоминалось на тот момент в двух корпоративных исках, связанных с Apple.

Напомним, в ноябре прошлого года, через 17 дней после смерти Стива Джобса, в продажу поступила биография изобретателя. Журналист и популярный биограф Уолтер Айзексон, сменивший несколько крупнейших постов в американских СМИ, описал жизнь Стива Джобса в сотрудничестве с ним самим.

В 2006 году Джобс, зная, что жить ему уже недолго, сам попросил Айзексона стать его биографом. В описании Айзексона Джобс очень точно соответствовал расхожему представлению об эксцентричных гениях-сумасбродах. Трудоголизм, бесцеремонность и готовность, образно говоря, писать поперек любой линованной бумаги – качества сами собой разумеющиеся; без всего этого цифровая революция, вероятно, была бы невозможна. Но эскапады периода мятежной юности делают образ Джобса настолько колоритным и совершенным, как будто его кто-то специально выдумал.

Чего стоит хотя бы практиковавшийся молодым техническим работником отказ от ежедневного мытья, обусловленный верой в особое гигиеническое воздействие бесслизистой диеты, или пылкое признание в любви к психоделикам. «ЛСД оказал на меня огромное влияние, – откровенничает Джобс в одной из своих эксклюзивных реплик. – Под кайфом понимаешь, что есть и другая сторона медали; правда, когда отпускает, ничего не помнишь, но тем не менее. Кислота помогла расставить приоритеты: самое важное – заниматься творчеством, изобретать гениальные вещи».

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ по гуманитарному конвою из Омской области погибли три человека
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

Хакеры из США, Франции и Сингапура пытались сорвать выборы в России

Хакеры из США, Франции и Сингапура предприняли попытку сорвать дистанционное электронное голосование во время выборов в Госдуму России, сообщили в «Ростелекоме».

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Украина нарушила соглашение с Южной Кореей о северокорейских военнопленных

Спецслужбы Южной Кореи выразили недовольство действиями Киева, раскрывшего информацию о задержании двух северокорейских военнослужащих вопреки договоренностям.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского