Экономика

10 декабря 2012, 19:08

Авторынок России больше не растет

Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в ноябре «забуксовал» после более чем двухлетнего роста и вряд ли возобновит его в ближайшем будущем, отмечает Ассоциация европейского бизнеса. Покупательский аппетит в последние месяцы заметно ослаб, соглашаются эксперты. Впрочем, подобная картина характерна не только для России.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в ноябре практически не сдвинулись с показателя ноября 2011 года, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По мнению АЕБ, замедление темпов роста спроса на новые автомобили в ближайшие месяцы преодолеть не получится.

Впервые за более чем два года российский автомобильный рынок не растет, продажи держатся на уроне аналогичного периода прошлого года

В ноябре в России было продано 240,3 тыс. легковых и коммерческих автомобилей, всего на 930 единиц больше, чем в ноябре 2011 года.

«Впервые за более чем два года российский автомобильный рынок не растет, продажи держатся на уроне аналогичного периода прошлого года, – говорит председатель комитета автопроизводителей АЕБ и руководитель Mazda в России Йорг Шрайбер. – Текущая ситуация в дилерских центрах по всей стране такова, что мы не ожидаем быстрого возобновления роста в ближайшее время. Активность покупателей новых автомобилей в последние несколько месяцев была более низкой по сравнению с предыдущим годом, а это рано или поздно должно было сказаться на уровне продаж».

Впрочем, набранный с начала года потенциал достаточно силен, чтобы ожидать результатов по году на уровне 2,9 млн единиц, отмечает Шнайбер. Совокупный объем продаж за 11 месяцев составил 2,68 млн единиц, что на 12% больше, чем за тот же период прошлого года.

Статистика некоторых дилеров выглядит более привлекательной. Так, продажи компании «Авилон» за неполный год (январь – ноябрь) выросли на 23%, рассказывает газете ВЗГЛЯД директор по продажам дилерского центра BMW компании «Авилон» Алексей Стариков.

«Основную долю в продажах по нашему бренду занимают внедорожники – порядка 45%. Далее идут седаны премиум-класса – 35% от общего количества продаж. Если останавливаться на отдельных моделях, то наибольшей популярностью у клиентов пользовалась BMW 5-й серии – 20%, – говорит он. – Причем основная их часть, более 60%, – это автомобили российской сборки». Стариков замечает, что покупатели стали чаще обращать внимание на российское производство (41% против 30% годом ранее).

Его слова подтверждают и данные АЕБ: в десятке лидеров по моделям среди новых легковых автомобильных марок все модели местного производства. Наибольшей популярностью в России в ноябре пользовались автомобили марки Lada (45,1 тыс. штук, +7%), Renault (17,1 тыс., +17%), Chevrolet (16,5 тыс., +10%), Kia (15 тыс., 0%) и  Hyundai (14,7 тыс., –15%).

Наибольший рост за 11 месяцев по отношению к соответствующему периоду 2011 года показали китайские автомобили: марки Geely (+230%), Chery (+176%) и Great Wall (+112%). Продажи группы Chrysler выросли на 144% по Jeep и на 128% по Chrysler.

Среди моделей наилучшую динамику за одиннадцатимесячный период показали Volkswagen Tiguan (+82%), KIA New Rio (+73%), Chevrolet Cruze (+71%) и Toyota Camry (+67%). В абсолютном выражении лидируют вазовские Lada Priora (115,5 тыс.), Lada Kalina (113,8 тыс.),  Lada Granta (107,9 тыс.), а также Hyundai Solaris (103,5 тыс.) и Ford Focus (82,3 тыс.).

Стоило ожидать

Для отраслевых аналитиков сюрпризов в статистике от АЕБ не оказалось. «Замедление началось еще в октябре, однако лучше прогнозов выступил АвтоВАЗ, показав рост в 7% год к году, несмотря на общее замедление рынка», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. В структуре рынка, по его словам, особых изменений также не произошло, десятка лидеров осталась прежней.

В конце 2012 года и начале 2013 года эксперт ожидает замедления роста рынка и не исключает «небольшой стагнации в декабре – январе», которую он связывает со снижением покупательской активности. «Больше всего от этого пострадает рынок спецтехники и легких коммерческих автомобилей за счет снижения спроса со стороны бизнеса, который из-за снижения деловой активности может перенести некоторые проекты на вторую половину года», – резюмирует Шенк.

В «Авилоне» по итогам года прогнозируют стагнацию или небольшой рост. «В 2013 же мы ожидаем сохранения уже достигнутого уровня или даже незначительного увеличения объемов продаж», – отмечает Алексей Стариков. В основном оно будет вызвано спросом на доступные седаны и кроссоверы, уточняет Стариков. Кроме того, может увеличиться спрос на премиальные иномарки российской сборки, в первую очередь за счет их меньшей стоимости при аналогичном уровне качества.

В России после острой фазы кризиса 2008 года, когда продажи рухнули, появился отложенный спрос, которому мы были обязаны ростом продаж в последние годы, добавляет заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

«Сейчас горячий потребительский спрос удовлетворен, программы стимулирования продаж свернуты, поэтому в следующем году продажи будут примерно на уровне 2012 года, – полагает он. – Маловероятно, что в тот момент,  когда экономика страны постепенно замедляет ход, стали бы расти доходы населения».

«Кризисная» статистика

На фоне продолжающегося кризиса в Европе ситуация на российском авторынке, несмотря на «смазанный» конец года, выглядит благоприятной. К примеру, для французского автомобильного рынка текущий год может стать худшим с 1997 года. По данным Комитета автопроизводителей Франции (CCFA), продажи новых автомашин в стране в ноябре рухнули на 19,2% по сравнению с тем же месяцем 2011 года – до 144,69 тыс. За 11 месяцев сокращение составило 14%. В начале года ассоциация автопроизводителей прогнозировала снижение годовых объемов сбыта на 8–10%, в октябре – уже на 12%, однако, по-видимому, темпы падения будут ближе к середине второго десятка.

Крупнейший французский автоконцерн Renault сократил продажи в прошлом месяце на 33,5% – до 31,4 тыс. автомашин. При этом объемы реализации собственно бренда Renault снизились на 31,5%, Dacia – на 40,5%. Ненамного лучше была ситуация PSA Peugeot Citroen: падение продаж в ноябре составило 22,9% – до 41,04 тыс. В целом продажи французских автомобилей сократились на 28% – до 72,57 тыс., а иностранных – на 7,9%, до 72,13 тыс. Лишь BMW и Honda увеличили объемы сбыта на 5,3% и 20% соответственно.

А вот в США, напротив, продажи автомобилей по итогам года могут даже превысить прогнозы. Так, в ноябре, вопреки ожиданиям, продажи подскочили на 15%. Как отмечает The Wall Street Journal, это произошло, несмотря на отсутствие прогресса на бюджетных переговорах, провал которых грозит стране падением с «бюджетного обрыва».

По данным Autodata Corp., в общей сложности автопроизводители продали за месяц 1,14 млн автомобилей. В пересчете на годовые темпы продажи поднялись с 14,22 млн автомобилей до 15,46 млн машин. Это максимальный показатель с января 2008 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали продажи на уровне 15 млн.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост продаж, поскольку американцы будут стремиться воспользоваться выгодными предложениями на рынке кредитования и заменить давно устаревшие авто, средний возраст которых по стране давно перевалил за 11 лет.

Лидером американского рынка по-прежнему является концерн General Motors, нарастивший продажи в прошлом месяце на 3,4% и продавший 186,5 тыс. автомобилей. Ford Motor в минувшем месяце реализовал 173,5 тыс. автомобилей, улучшив результат относительно уровня прошлого года на 6%. Одним из лидеров по темпам роста продаж оказался Chrysler, сумевший продать в минувшем месяце на 14% больше автомобилей, чем за аналогичный период годом ранее. Общий объем поставок на рынок машин всех марок, включая Fiat, достиг 121,8 тыс., что стало лучшим результатом ноября с 2007 года.

Крупнейшим иностранным автопроизводителем в ноябре была Toyota с 161,6 тыс. реализованных машин (повышение на 17,2% в годовом выражении), на втором месте оказалась японская Honda с 116,58 тыс. проданных автомобилей (рост на 38,9%), на третьем – Nissan, поставивший на рынок 96,1 тыс. автомобилей (+12,9%). В целом американские автомобили заняли в ноябре лишь 42,3% рынка против 45,5% годом ранее. Доля азиатских машин выросла на 2,2%, до 46,1%, а европейских – на 1%, до 11,6%.

По словам Андрей Шенка, американский автомобильный рынок чувствует себя хорошо благодаря позитивным тенденциям на рынке труда в 2012 году. Кроме того, в отличие от России, потребительская активность населения США растет. Этот рост аналитик связывает с увеличением реального дохода населения страны.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы