Экономика

17 января 2012, 19:50

Президент дал три месяца госуправленцам на раскрытие доходов

Фото: Reuters

К 1 апреля все руководители госкомпаний обязаны раскрыть доходы, как свои, так и своих родственников, потребовал президент Медведев. Скорее всего, здесь будет использован тот же законодательный механизм, что и в отношении чиновников. Эксперты, однако, неоднозначно оценивают это предложение с точки зрения эффективности борьбы с коррупцией.

Президент Медведев потребовал, чтобы руководители российских госкомпаний и госкорпораций, а также акционерных обществ, в которых государство имеет блокирующий пакет акций, к 1 апреля предоставили сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также об аналогичных сведениях от своих супругов и несовершеннолетних детей, сообщила пресс-служба Кремля.

По всем случаям, где есть какие-либо подозрения, обязательно будет проводиться проверка

Данные в обязательном порядке должны быть предоставлены за 2011 год, а также последующие годы. Президент в письменном виде поручил премьер-министру Владимиру Путину проследить за выполнением этого требования.

Кроме того, правительству поручено принять меры, направленные на недопущение участия аффилированных лиц в договорах, заключаемых госкорпорациями и госкомпаниями, а также акционерными обществами, где государство имеет блокирующий пакет акций.

Как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, поручение президента – это логическое продолжение заявленного им в послании Федеральному собранию курса на борьбу с коррупцией.

По его словам, требования в отношении госкорпораций будут прописаны в законе, а для акционерных обществ с блокирующим пакетом акций у государства может потребоваться принятие дополнительных внутренних нормативных актов и корпоративных процедур, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicleft=454453}Кроме того, по его словам, могут возникнуть вопросы, связанные с иностранными представителями в руководстве акционерных обществ. «Эти вопросы и будут определяться внутренними актами акционерных обществ», – сказал он. «В частности, речь идет о том, что за 2011 год информацию о доходах они предоставлять не будут, если только сами не захотят сделать это добровольно, а впоследствии все, что касается и госкорпораций, и акционерных обществ, будет законодательно закреплено», – добавил Дворкович.

Помощник президента выразил уверенность, что к 1 апреля 2012 года и госкорпорации, и акционерные общества с государственным участием, «безусловно, успеют» привести в соответствие с этим требованием свои внутренние документы.

Помощник президента также отметил, что будет отрегулирован и вопрос о круге лиц, которые будут обязаны предоставлять сведения о доходах. «Точно в этот круг войдут представители государства, и они в обязательном порядке должны будут эту информацию предоставлять» – подчеркнул он.

По словам Дворковича, проверка поданной информации будет проводиться по тем же принципам, как и в случае с госслужащими. Прежде всего, будет проверяться наличие конфликта интересов. «В общем же, по всем случаям, где есть какие-либо подозрения, обязательно будет проводиться проверка», – уверил помощник президента.

«Пока законодательной базы для таких действий нет. Но президент своим распоряжением имеет право инициировать подобные действия раскрытия доходов руководителями госкомпаний», – говорит заведующий социологическим отделом фонда ИНДЕМ  Владимир Римский.

Для того чтобы заставить руководителей госкомпаний предоставлять свои доходы и доходы их семей, потребуется внести соответствующие изменения в ряд федеральных законов, касающихся как хозяйственных обществ в целом, так и госкорпораций и госкомпаний в частности, указывает старший юрист консалтинговой компании «Лигерион Групп» Наталья Кулакова.

На данный момент, полагает юрист, порядок предоставления отчетности может быть симметричен с тем, который введен в отношении чиновников. «Этот порядок предполагает, что отчитывающееся лицо и его родственники предоставляют сведения о всех доходах, полученных за отчетный период (календарный год). При этом инструментом проверки этой информации, которым могут пользоваться государственные органы, являются проверки тех же налоговых органов, в которые эти лица и их налоговые агенты подают декларации об уплате НДФЛ, а также сведения банков, обладающих информацией о финансовых операциях этих лиц», – говорит Наталья Кулакова. При этом законодательство может предусматривать те же санкции, что и в отношении чиновников при нарушении требований о раскрытии информации и доходах, в частности, увольнение в связи с утратой доверия, добавляет юрист.

Раскрытие доходов и имущества руководителей госкомпаний не является действенным механизмом борьбы с коррупцией, считает руководитель корпоративной практики «ФБК*-Право» Александр Ермоленко. «Если чиновник декларирует годовой доход в 4 млн рублей и квартиру площадью 400 квадратных метров, то у контролирующих органов должен возникать вопрос, на какие средства менеджер купил эту квартиру, если его дохода явно недостаточно для этого. Однако этот вопрос никто не задает, и доходы никто не проверяет. Такая же ситуация будет и с руководителями госкомпаний.  Механизмы контроля ни в форме прямого государственного принуждения, ни в форме общественного контроля не действуют», – говорит Александр Ермоленко.

«Это игра, главным образом, на публику. Президенту, как и всем, примерно известно, какие доходы у руководителей и их семей, кто с кем аффилирован. Для получения этой информации необязательно вводить декларирование», – считает Ермоленко.По мнению Натальи Кулаковой, наиболее понятным инструментом контроля за финансовой дисциплиной таких «особенных» руководителей станет, как и для чиновников, раскрытие сведений по расходам этих лиц. «В этом случае сведения о финансовых операциях, которые доступны банкам в отношении этих лиц, станут наиболее действенным средством проверки, ведь в денежных проводках скрыть доходы гораздо легче, чем скрыть расходы», – отмечает юрист.

«Конечно, раскрытие доходов руководителей компаний является антикоррупционным мероприятием. Однако боюсь, что в декларациях о доходах будет много необъективной информации, менеджеры будут стараться не полностью раскрывать свои доходы», – считает Владимир Римский из фонда ИНДЕМ. По его мнению, некоторые отдельные должностные лица могут пострадать от этой кампании, но ситуацию в целом с коррупцией в госкомпаниях это не исправит.

Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин на совещании по развитию электроэнергетики подверг критике работу в этой отрасли, предложив подготовить кадровые решения. После поручений Путина о проверках в отрасли несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении.Позже глава правительства подписал распоряжение, предписывающее компаниям и банкам с госучастием направить информацию о доходах руководящего состава, в том числе членов советов директоров, в правительство, Росфинмониторинг и ФНС. Также госкомпаниям поручено предоставить информацию о своих контрагентах, в частности, их владельцах. Предполагается, что в будущем при подготовке новых договоров в качестве необходимого условия должно быть предусмотрено раскрытие всей цепочки собственников контрагента. Непредоставление информации о владельцах может препятствовать заключению новых и влечет необходимость расторжения действующих договоров. Соответствующие изменения во внутренние документы компаний должны быть внесены в двухнедельный срок.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов