Экономика

16 сентября 2011, 20:01

Янукович предлагает создать консорциум с Россией и ЕС

Президент Украины Виктор Янукович вернулся к старой идее создания газотранспортного консорциума с Россией и ЕС в надежде вдвое снизить цены на газ для страны. С таким предложением он собирается выступить на следующей неделе при личной встрече с президентом России. Эксперты сомневаются, что это заинтересует Дмитрия Медведева.

Янукович намерен предложить России создание трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Евросоюза, что позволит снизить цену на газ для Украины до 190–210 долларов за 1 тыс. кубометров газа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Эту идею Янукович намерен обсудить на запланированной на 24 сентября встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

Смысла в консорциуме нет с учетом того, что уже построена первая очередь «Северного потока» и в 2013 году должна быть введена вторая очередь

Предполагается, что доли в консорциуме будут распределены равномерно между тремя сторонами, будет предложено повысить ставки транзита газа, рассказал источник. В этом случае, по его словам, стоимость газа для украинских потребителей может составить около 230 долларов за 1 тыс. кубометров газа. На четвертый квартал цена российского газа для Украины прогнозируется на уровне 400 долларов.

Это уже вторая удивительная идея Януковича за эту пятницу. Как писала газета ВЗГЛЯД, утром президент Украины выступил с предложением провести газопровод «Южный поток» по территории республики. По его словам, это удешевит проект в целых пять раз: вместо 25 млрд евро потребуется всего 5 млрд евро на реализацию проекта.

Между тем главное преимущество газопровода «Южный поток» состоит как раз в том, чтобы провести трубу, минуя Украину, тем самым Россия хочет снизить свою зависимость от украинского транзита. Зампред правления Газпрома Валерий Голубев в кулуарах инвестфорума в Сочи заочно ответил Януковичу, что не видит экономической целесообразности в строительстве газопровода «Южный поток» через территорию Украины.

Идея создания трехстороннего газотранспортного консорциума не нова. Такой вариант был предложен еще в 2003 году, напоминает ведущий эксперт украинского Центра Разумкова Владимир Омельченко. Тогда Россия, Украина и Германия подписали меморандум о создании газотранспортного консорциума, даже было создано юридическое лицо.

«Но стороны по-разному понимали суть работы консорциума. Украинская сторона считала, что консорциум должен заниматься только инвестициями в газотранспортную систему, а российская сторона хотела получить право собственности на газотранспортную систему. Эти расхождения похоронили проект»,  – рассказывает Омельченко. Предложение создать консорциум было альтернативой строительству «Северного потока». «Если бы этот проект был реализован тогда, то необходимость в «Северном потоке» отпала бы. Но этот вариант не прошел, в том числе из-за недальновидности тогдашних украинских политиков. В итоге Россия и Германия стали основными партнерами по строительству «Северного потока», – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт Центра Разумкова.

Теперь, по его мнению, возрождать консорциум поздно. «Смысла в консорциуме нет с учетом того, что уже построена первая очередь «Северного потока» и в 2013 году должна быть введена вторая очередь. К тому же Россия планирует строительство «Южного потока», – поясняет Владимир Омельченко.

В каком варианте Янукович намерен предложить создание консорциума на этот раз, пока неясно. Однако эксперты уверены, что эта идея изначально провальная.

Омельченко предполагает, что Украина сыграет на том, что не продает свою газотранспортную систему, а Россия хотела бы ее заполучить. «Возможно, Россия от участия в газотранспортном консорциуме получит свою часть на 3–4 млрд долларов, а взамен предоставит скидки на газ для Украины. То есть Россия оплатит свое право собственности на газотранспортную систему не в монетарной форме, а будет выплачивать эту сумму в течение нескольких лет за счет снижения цены на газ для Украины», – предполагает он.

Впрочем, Россия, по его мнению, не готова предоставить Украине скидки на газ, а если и готова, то только на один–два года, то есть по белорусскому сценарию, от которого Киев ранее отказался.

«Что касается механики снижения цен в предложенном гипотетическом варианте Януковича – потенциал скорее в уступках со стороны России в обмен на гарантии оплаты и стабильности транзита. Обязанности по обеспечению данных условий Украина надеется возложить, конечно, на ЕС», – полагает финансовый директор ТКБ «Капитал» Халиль Камалов.

По его мнению, само предложение выглядит нереалистичным. «Украина продолжает разрываться между Евросоюзом с его уровнем жизни и демократических свобод и Россией с ее осязаемыми экономическими благами. Предложить трехсторонний формат взамен двухстороннего при очевидном факте хронических споров с Россией – это не решение проблемы, а скорее усложнение, – считает Халиль Камалов. – Затягивать ЕС в локальные проблемы Украины на фоне греческих и прочих европейских тревожных будней – чистый нонсенс».

Украина хочет привлечь Газпром к консорциуму для того, чтобы в будущем гарантировать транзит и снизить интерес к обходным маршрутам, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. Однако Газпром, по его мнению, вряд ли заинтересуется этим предложением.

«Предложение Януковича очень сомнительное. За треть в консорциуме, который будет заниматься только транспортировкой газа, России предлагается существенно снизить цену поставок на Украину. При этом стоимость транзита уже сейчас весьма высока и приносит Украине порядка 3 млрд долларов в год, – говорит газете ВЗГЛЯД Сергей Агибалов. – Дальнейшее повышение ставки газа сделает этот транзитный маршрут еще менее привлекательным для Газпрома, поскольку эти расходы компания не сможет переложить на плечи покупателей».

Газпром вынужден и так идти на пересмотр контрактов и снижение цены для некоторых европейских покупателей, поэтому дополнительный рост издержек его не обрадует, добавляет эксперт.

Последние полтора года Украина безуспешно ведет переговоры с Россией, пытаясь заставить ее пересмотреть условия газовых соглашений, заключенных в начале 2009 года, и снизить цену на российский газ. Как ранее посчитал Янукович, из-за условий газового контракта с Москвой Киев ежегодно теряет по 5–6 млрд долларов, а за 10 лет контракта сумма убытков с украинской стороны достигнет 60 млрд долларов.

Украине не нравятся также обходные маршруты транзита российского газа в Европу. Как посчитало рейтинговое агентство Fitch, запуск «Северного потока» лишит украинский Нафтогаз 20% выручки от транзита российского газа в Европу, что негативно скажется на бюджете страны. По оценкам Омельченко, Нафтогаз может недополучить как минимум 1 млрд долларов от сокращения объемов транзита украинского газа. По его словам, сейчас ежегодные доходы Украины от транзита газа составляют порядка 2,7–3 млрд долларов, а после запуска «Северного потока» снизятся до менее 2 млрд долларов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбит второй за утро беспилотник
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Новости

Трамп заявил об отсутствии договоренности с Москвой о Донбассе

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом из Белого дома в КНР заявил журналистам об уверенности в скором окончании украинского конфликта, но при этом подчеркнув, что договоренности с Москвой о Донбассе нет.

Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу

Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз за январь — апрель 2026 года составили 8,98 млрд куб. м, увеличившись на 18,5%, следует данных европейского аналитического центра Bruegel.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Антикоррупционная прокуратура Украины потребовала ареста Ермака

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины добивается заключения под стражу бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Госсекретарь США Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Очевидцы рассказали о серии ночных взрывов над Анапой

Серия взрывов прогремела ночью 13 мая в районе Анапы, пишут Telegram-каналы.

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Австрийское министерство обороны задействовало боевую авиацию для перехвата двух американских бортов, которые пересекли государственную границу без соответствующего разрешения, сообщил представитель ведомства Михаэль Бауэр.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Лидеры Словакии, Австрии и Чехии поддержали диалог ЕС и России

В Братиславе главы трех стран ЕС заявили о важности начала переговоров между Евросоюзом и Россией по урегулированию ситуации на Украине.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы