Экономика

16 сентября 2011, 18:06

Акционеры "Южного потока" подписали соглашение

Газпром вместе с рядом европейских партнеров подписали соглашение акционеров компании «Южный поток». Данный газопровод должен обойти Украину с юга, тем самым избавив Россию от рисков транзита. Представитель Газпрома между тем ответил на резкую критику «Южного потока», прозвучавшую недавно от представителя Евросоюза.

Как и было запланировано ранее, в пятницу в рамках реализации морского участка проекта газопровода «Южный поток» состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport между Газпромом, итальянской Eni, французской EDF и германской BASF/Wintershall.

Пока стоимость строительства морской части «Южного потока» оценивается в 10 млрд евро

Документ подписали глава Газпрома Алексей Миллер, глава Eni Паоло Скарони, гендиректор EDF Анри Проглио и председатель наблюдательного совета Wintershall AG Харальд Швагер. Подписание состоялось в присутствии главы правительства РФ Владимира Путина, передает «Интерфакс». EDF и BASF получат по 15% в проекте «Южный поток», доля Eni сократится до 20%, у Газпрома останется 50%.

Стало также известно, что финальное инвестрешение «Южного потока» будет принято лишь во втором полугодии 2012 года. Об этом сообщил глава Eni Паоло Скарони. «После того как мы получим финальное инвестиционное решение, мы представим его банкам, чтобы обеспечить финансирование проекта», – добавил Скарони.

Глава Eni подтвердил, что пока стоимость строительства морской части «Южного потока» оценивается в 10 млрд евро, однако после принятия окончательного инвестрешения эта цифра может быть скорректирована. Причем более трети от этой суммы – 3–4 млрд евро – будут составлять затраты на сталь.

Ранее Газпром отмечал, что стоимость строительства «Южного потока» с учетом сухопутной части может составить 15,5 млрд евро.

Эксперты объяснили, почему окончательное решение будет принято лишь во втором полугодии 2012 года. «Проекта пока нет. Во-первых, нет разрешения от Турции на проход трубопровода через ее экономическую зону в Черном море. Во-вторых, Еврокомиссия не дает этому проекту общеевропейский статус, поэтому он будет сталкиваться с трудностями  финансирования», – комментирует аналитик RusEnergy Михаил Крутихин*.

Действительно, основным камнем преткновения выступает Еврокомиссия, которая упорно не желает присваивать «Южному потоку» статус приоритетного в Европейском союзе, чего добивается Москва.

«Такой статус дает исключение из Третьего энергопакета. Грубо говоря, он дает разрешение акционерам энергетической компании экспортировать тот газ, который они считают нужным, а не тот, который заставит экспортировать Брюссель», – комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Отметим, что согласно Третьему энергопакету продавцы газа не должны быть одновременно собственниками и операторами распределительных сетей, по которым газ поступает к конечным потребителям. Продажей и транспортировкой газа должна заниматься не одна вертикально интегрированная компания, как, например, Газпром, а несколько независимых друг от друга, считают в Еврокомиссии.

«В этой ситуации понятно, чего опасаются акционеры South Stream Transport. Они могут построить газопровод, а потом им предложат транспортировать туркменский газ, а Европа не будет тратить деньги на проект Nabucco», – объяснил Константин Симонов.

Вместе с тем эксперт сомневается, что Третий энергопакет будет работать. «Дело в том, что там есть большая проблема. Если труба отделяется от продавца, то непонятно, на чьи деньги будет строиться газопровод. По логике сейчас должны появиться независимые компании, но их акционеры должны иметь в кармане несколько миллиардов долларов. Это крайне маловероятно, и в ЕС это плохо понимают», – подчеркнул Константин Симонов.

#{smallinfographicleft=330723}К слову, у России тоже есть рычаг давления  на Еврокомиссию. Дело в том, что в какой-то степени от Москвы зависит судьба строительства Транскаспийского газопровода, который должен пройти по дну Каспийского моря. Определять, кто будет строить газопроводы по дну Каспийского моря, могут только пять прибрежных государств, в том числе Россия и Иран, которые не намерены плодить конкурентов на энергетическом рынке.

Вместе с тем, как заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев, газопроводы «Южный поток» и Nabucco не являются конкурирующими проектами.

Дело в том, что накануне подписания еврокомиссар Гюнтер Эттингер предостерег Россию от конкуренции с другими трубопроводными проектами в регионе.

«Это абсолютно безосновательно. Не подкрепленное никакой логикой заявление, потому что «Южный поток» и Nabucco – не конкурирующие проекты, у них разные цели. Мы диверсифицируем маршруты поставки российского газа по заключенным контрактам. У нас для этого есть все: у нас есть газ, у нас есть рынок, у нас есть контракты, у нас есть партнеры, которые подписали сегодня соглашение акционеров. То есть путь полностью открыт для реализации проекта», – сказал Александр Медведев.

«У них цель другая – диверсифицировать источники поставки. Но чтобы диверсифицировать источники поставок, естественно, нужно иметь газ. Мы никакого злорадства не испытываем, глядя на то, что пока источники не определены», – прокомментировал  Медведев.

Представитель Газпрома уверяет, что дефицита газа в Европе не миновать. «Потенциально в Европе, если мы посчитаем потребности в газе и сложим «Северный поток», «Южный поток», украинскую систему в нынешнем даже объеме, терминалы СПГ, то все равно будет дефицит газа – если идти по разумному сценарию, связанному с выбытием атомных электростанций, сокращением выбросов СО2», – объяснил Медведев.

«Поэтому я просто удивлен и не могу понять, какие цели преследовало это заявление. Тем более что на презентации в Брюсселе Эттингер говорил совершенно другое, в том числе о придании статуса «Южному потоку», эквивалентного статусу Nabucco. И это бы было абсолютно правильно, потому что эти проекты нужны Европе», – комментирует он. «А то, что мы более успешны в нашем проекте, – что, из-за этого нас объявлять врагом Nabucco? Ну это тогда можно любой успех назвать врагом Nabucco», – удивляется менеджер Газпрома.

Как сообщает Газпром, «к настоящему моменту завершена разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы».

Базовый план реализации проекта «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы предполагает заполнение почти на две трети за счет тех объемов, что в настоящее время транспортируются через Украину.

Отметим, что в день подписания соглашения между акционерами президент Украины Виктор Янукович выступил с весьма экстравагантным предложением провести газопровод «Южный поток» по территории республики.

«Южный поток» должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня «Южный поток» стоимостью 25 млрд евро. Наш будет в пять раз дешевле», – сказал Янукович, выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета
Темы дня

Россия и Украина вернули разных святых

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от своих истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Певец Shaman опроверг слухи о дуэте с Канье Уэстом

Российский исполнитель Shaman (Ярослав Дронов) назвал рэп чуждой для себя культурой и заявил об отсутствии планов выходить на одну сцену с американским музыкантом Канье Уэстом в Петербурге.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского