Экономика

4 августа 2011, 12:20

Первый зампред ЦБ подал в отставку после скандалов

Фото: РИА "Новости"

Один из руководителей российского Центробанка Геннадий Меликьян, курировавший вопросы банковского надзора, подал в отставку. Он уверяет, что его уход никак не связан со скандалом вокруг Банка Москвы, однако эксперты не исключают продолжения отставок в ЦБ.

О том, что руководитель надзорного блока Центробанка Геннадий Меликьян подал в отставку, сообщила в среду газета «Ведомости». Сейчас первый зампред ЦБ находится в отпуске до 25 августа.

Очевидно, что кто-то должен ответить за все эти банковские скандалы

Сам Геннадий Меликьян подтвердил, что написал заявление об уходе, «как давно хотел». Но он не стал обсуждать причины своей отставки, добавив лишь, что она не связана с Банком Москвы. «Мое время пришло», – заметил Меликьян.

Претендентов на пост главы банковского надзора несколько, сообщает РИА «Новости». При этом фаворитом является человек, не работающий в настоящее время в ЦБ.

Банковский надзор подвергся резкой критике после нескольких скандальных историй. Одной из них стало банкротство Межпромбанка Сергея Пугачева, который получил беззалоговый кредит ЦБ. Предметом бурных обсуждений также стала «банковская пирамида» Матвея Урина. Она рассыпалась не из-за действий регулятора, а из-за ДТП с участием машины бизнесмена.

Еще один скандал разгорелся вокруг Банка Москвы. Вскоре после того как ВТБ купил у города 46,48% Банка Москвы, треть его кредитного портфеля перестала обслуживаться. Выяснилось, что большая часть этих денег (330 млрд рублей) была выдана компаниям, связанным с бывшим руководителем и акционером банка Андреем Бородиным.

На спасение Банка Москвы, чей кредитный портфель в значительной части состоял из займов структурам топ-менеджеров, ЦБ пришлось выделить 295 млрд рублей. Это рекордная по стоимости процедура санации в истории российского банковского сектора.

«Очевидно, что кто-то должен ответить за все эти банковские скандалы. Что касается Банка Москвы, то в отношении это кредитной организации не было полноценного надзора. Не менее тяжелая ситуация сложилась вокруг Межпробанка, 99,7% его кредитного портфеля оказались гнилью. Поэтому мы вынуждены констатировать, что банковский надзор является формальным, а не содержательным», – говорит начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий.

Вряд ли проблемы в секторе ограничиваются погибшими или санированными банками, отмечает эксперт. В результате некачественного надзора кредитные организации, которые оказались банкротами, имеют огромные долги перед ЦБ. Так, Межпромбанк остался должен ЦБ почти 32 млрд рублей. Размер долга Петрофф-банка на 20 октября составлял 3,6 млрд рублей. Последний пример – АМТ Банк, его долг перед ЦБ достиг 7,4 млрд рублей.

«Общая сумма, в которую обошлись государству банковские катастрофы, составляет триллионы рублей. Будет удивительно, если виноватым назначат лишь одного человека. Вряд ли эти истории будут спущены на тормозах перед парламентскими и президентскими выборами. Скорее всего, отставка Меликьяна не будет последней», – заключает Максим Осадчий.

«Если из ЦБ уходят такие люди, как Меликьян, это может потянуть за собой отставку и иных сотрудников», – соглашается начальник отдела по работе на финансовых рынках банка «Солид» Федор Тихонов. Вероятно, уход отдельных сотрудников будет связан с перераспределением ролей в отдельных лоббистских группах ЦБ.

Геннадий Меликьян пришел в ЦБ в 2003 году с поста зампреда правления Сбербанка. Тогда банки и ЦБ готовились к отбору в систему страхования вкладов, и Меликьян возглавил главную инспекцию по кредитным организациям.

В 2006 году, после убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, он возглавил весь надзорный блок. Меликьян стал первым зампредом и сменил Козлова на посту председателя комитета банковского надзора (КБН).

Меликьян также входит в состав совета директоров Банка России, срок его полномочий был подтвержден на очередной четырехлетний срок 5 мая 2010 года.

Всего в Центробанке три первых зампреда. Помимо Геннадия Меликьяна, это Алексей Улюкаев, курирующий кредитно-денежную политику, и Георгий Лунтовский, занимающийся вопросами налично-денежного обращения.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов