Экономика

17 июня 2011, 21:38

Филипп Рутберг: Выброшенный пластик даст электроэнергию

Фото: РИА "Новости"

«Нужно взять корабль, поместить на него нашу установку, послать его в воды Мирового океана, туда, где есть скопления пластика, и собирать его», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД лауреат премии «Глобальная энергия» этого года, директор Института проблем электрофизики и электроэнергетики РАН Филипп Рутберг.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев вручил на Петербургском Международном экономическом форуме премию «Глобальная энергия». В этом году у нее два лауреата американский физик Артур Розенфельд и россиянин, директор Института проблем электрофизики и электроэнергетики РАН, член Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Филипп Григорьевич Рутберг.

Можно прямо на месте генерировать энергию из пластика. Если это недалеко от берега, целесообразно бросить кабели

Американский ученый последние 30 лет посвятил изобретению разных путей сбережения энергии. Именно благодаря Артуру Розенфельду потребление электроэнергии в Калифорнии осталось неизменным с середины 70-х годов. Впоследствии этот эффект назвали «эффектом Розенфельда».

А Филипп Рутберг отмечен ученым сообществом за «фундаментальные исследования, разработку и создание энергетических плазменных технологий». На основании исследований в области плотной низкотемпературной плазмы он создал специальное оборудование и разработал эффективные и экологичные технологии переработки бытовых отходов. Полученная в результате энергия способна обеспечить теплом и электричеством большое количество людей.

Филипп Рутберг любезно согласился дать интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. Ученый рассказал о том, как эффективно использовать мусор, а также обрисовал свое видение глобальных энергетических проблем.

ВЗГЛЯД: Филипп Григорьевич, на пресс-конференции вы упомянули о загрязнении Мирового океана, в котором плавают тонны пластика. И сказали, что даже эту проблему можно использовать во благо. Хотелось бы узнать поподробнее, как это сделать. 

Филипп Рутберг: Да, Мировой океан загрязнен пластиком. Даже больше скажу, там не тонны, а миллионы тонн пластика. Собственно говоря, он накапливался в океане уже примерно в течение семидесяти лет. И речь не только о том, что бросается с кораблей, но и о том, что смывается реками. И есть такие места, где все это скапливается, там создаются целые острова из пластика. Таких островов только в Тихом океане четыре штуки, есть в Атлантике, в Средиземноморье, везде.

ВЗГЛЯД: То есть весь мусор сбивается в одну точку и образуется остров?

Ф.Р.: Даже не в точку. Есть даже один такой остров размером с Техас. Часто они у побережья образуются. В частности, в Индии, в Индонезии, а сейчас в Японии такое наблюдается. Волна ведь в Японии смыла не только электростанции, но и огромное количество пластика. И если мне память не изменяет, то у побережья этой страны порядка двухсот тонн пластика ежедневно скапливается.

Есть проблема загрязнения и на суше, конечно, но я пока говорю о море. Так вот, пластик разлагается очень медленно. А там водоросли, рыбы. На побережье Мирового океана живут 3 млрд людей, и это все употребляется потом в пищу. Это чрезвычайно опасно.

ВЗГЛЯД: И какие есть идеи по поводу извлечения пользы из пластика?

Ф.Р.: В то же время пластик это чрезвычайно калорийное сырье. Сжигать его неэффективно. Он сам по себе почти не горит. Но если его собрать и нашим  плазменным методом переработать, это будет очень эффективный выход. Грубо говоря, один килограмм переработанного нашим методом пластика может обеспечить одну семью в течение суток электричеством. А это миллионы тонн.

ВЗГЛЯД: На практике эта технология уже используется вами?

Ф.Р.: Да. Мы используем ее в ряде установок. И эта идея сейчас обсуждается, потому что проблема стоит в мире очень остро. Что предлагается? Нужно взять корабль, поместить на него нашу установку, послать его в воды Мирового океана, туда, где есть пластик, и собирать его. Система сбора уже есть. Она устроена по принципу кита, как кит, знаете, процеживает воду, а мелочь остается. Можно прямо на месте генерировать энергию из пластика. Если это недалеко от берега, целесообразно бросить кабели, а если далеко, если корабль в открытом океане или стоит у этого мусорного острова, то есть технологии переработки уже полученного синтез-газа.

Безусловно, это проблема международного плана. Ни одна страна сама по себе не сможет совершить прорыв в этом направлении. А вот если объединить усилия, то все получится. В частности, имело бы смысл объединить усилия США, Японии, наши.

ВЗГЛЯД: Иностранные коллеги уже заинтересовались этим?

Ф.Р.: Пока ничего не могу сказать. Возможно сейчас, в ближайшее время что-то будет известно. Я немножко преждевременно огласил эту идею, потому что это может быть идея, с которой выступит наше государство, что, в общем-то, достойно великой державы, которой мы являемся.

ВЗГЛЯД: В этом году произошла страшная авария на японской атомной станции «Фукусима». Как это, на ваш взгляд, скажется на развитии энергетики?

Ф.Р.: Это печальное событие. Но без ядерной энергетики, видимо, не прожить, да и не нужно. Во Франции, например, около 80% электроэнергии производится на атомных станциях. В дальнейшем появятся какие-то новые типы реакторов, потом термоядерная энергетика. Эта сфера будет развиваться, может быть, только не так быстро. Но из всего произошедшего, конечно, нужно делать выводы.

ВЗГЛЯД: Американскому профессору Артуру Розенфельду был задан вопрос о том, как он экономит энергию у себя дома в Калифорнии. А что делаете для этого вы у себя дома в Петербурге?

Ф.Р.: О двух главных вещах скажу. Нужно окна хорошие сделать, чтобы тепло не вытекало. И разумно относиться к расходованию электричества. В нашей стране самое главное это заткнуть дыры, починить крыши, обеспечить их изоляцию. Это сэкономит 40% энергии.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов