Экономика

16 июня 2011, 13:11

В Греции требуют пересмотра отношений с ЕС и МВФ

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил о намерении провести перестановки в кабинете министров. Такое решение было принято под нажимом оппозиции, которая настаивает на пересмотре соглашений с ЕС и МВФ и выступает против продолжения политики «затягивания поясов».

Премьер-министр страны Георгиос Папандреу в четверг заявил, что проведет перестановки в своем кабинете министров и поставит перед парламентом вопрос о доверии новому правительству, сообщает Reuters.

#{quote1}Это решение было принято после провала переговоров с оппозиционной консервативной партией «Новая демократия» о создании правительства национального единства.

В ходе переговоров лидер консерваторов Антонис Самарас призвал Папандреу уйти в отставку. Кроме того, консерваторы настаивают на пересмотре соглашений с Европейским союзом и Международным валютным фондом о предоставлении Греции финансовой помощи.

Переговоры Папандреу с лидером консерваторов проходили на фоне резкого снижения рейтинга правящей Социалистической партии (ПАСОК) и массовых акций протеста населения, недовольного действиями правительства по жесткому сокращению бюджета. Урезание бюджетных расходов и социальных льгот проводится в обмен на 110-миллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ, гарантирующие Греции отсрочку от возможного дефолта по внешнему долгу.

«Я продолжу тот же курс... Вместе с парламентской фракцией ПАСОК, ее членами и народом Греции... Завтра я сформирую новое правительство, а затем попрошу вотума доверия», – сказал Папандреу.

Отметим, что Греция избежала дефолта по внешнему долгу в мае этого года, получив 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ сроком до 2013 года в обмен на жесткие реформы в экономике, которые и реализуются в настоящее время. Однако внедрению программы по сокращению бюджетного дефицита мешает более медленный, чем ожидалось, рост доходов, более глубокий спад ВВП, а также новые пересмотры бюджетного дефицита за 2009 и 2010 годы – до 15,4% и 9,4% ВВП соответственно.

Таким образом, Греции потребуется провести в 2011 году очередные миллиардные сокращения расходов для того, чтобы уложиться в одобренную кредиторами программу снижения дефицита до 7,4% в 2011 году.

В конце мая правительство Греции единогласно одобрило программу мер экономии в размере 28,4 млрд евро на 2011–2015 годы и в виде законопроекта внесло ее на рассмотрение в парламент. Однако тогда переговоры лидеров политических партий о единой линии провалились.

Программа, в частности, предусматривает введение новых налогов, изменения в оплате в государственном секторе, распространение программ добровольной частичной занятости, сокращение пенсий, отмену или резкое сокращение случаев освобождения от уплаты налогов, повышение сборов за владение недвижимостью.

В законопроекте закрепляется формула, по которой на каждые десять человек, уходящих на пенсию в государственном секторе, в текущем году будет приниматься только один новый работник, а затем до 2015 года нового сотрудника будут брать взамен пятерых уходящих на заслуженный отдых. Число рабочих часов в неделю увеличивается с 37,5 до 40, сокращаются расходы на сверхурочные работы.

Отметим, что правительственные меры по спасению страны являются крайне непопулярными среди граждан Греции. Так, в среду в Греции проходила всеобщая забастовка, а в центре Афин и в других крупных городах митинговали десятки тысяч манифестантов, выражавших протест против политики «затягивания поясов», сообщает РИА «Новости».

Среди граждан Греции популярно мнение, что страна должна объявить дефолт по внешнему долгу, чтобы избавиться от жестких сокращений пенсий и зарплат, а также повышения налогов. Греческие и европейские официальные лица предупреждают, что подобное решение приведет к еще более тяжелым последствиям для экономики, чем нынешние меры.

Глава министерства развития Греции Михалис Хрисохоидис уже дал понять, что, как бы ни было сформировано правительство национального единства, ему не удастся пересмотреть антикризисный план, предложенный ЕС и МВФ и принятый Грецией более года назад.

«Я не говорю, что нам не следует снова обсуждать, наоборот, но ошибочно полагать, что новое правительство сможет завтра поехать в Брюссель и обо всем передоговориться», – заявил Хрисохоидис.

Вместе с тем в Брюсселе обсуждается план по рефинансированию долгов Греции, который может потребовать от Евросоюза дополнительных затрат в размере 20 млрд евро, пишет газета Financial Times со ссылкой на документ Еврокомиссии.

В документе рассматриваются два основных способа выхода Греции из кризиса. Первый способ, предложенный министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле, предполагает  продление сроков погашения выделенных стране международных кредитов и выпущенных ею госбумаг до семи лет, а также принудительное участие частных инвесторов в оказании Греции финпомощи. Второй способ, поддерживаемый ЕЦБ и Францией, заключается в рефинансировании долговых ценных бумаг, что снизит их стоимость не столь значительно.

Среди мер, которые могут потребовать дополнительного финансирования, – рекапитализация греческой банковской системы. Она должна последовать за увеличением сроков выплат по долговым ценным бумагам страны до семи лет.

Денежные средства могут потребоваться также для увеличения резервов ЦБ Греции и сохранения его ликвидности в случае, если ЕЦБ в будущем откажется принимать гособлигации страны для погашения задолженности. Ранее сообщалось, что общие долги Греции оцениваются в 330 млрд евро.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг предупредило, что суверенный рейтинг Греции будет немедленно понижен на пять ступеней – до С, как только будет объявлено о том, что план оказания финпомощи стране предусматривает обращение к инвесторам с просьбой согласиться на мягкий вариант реструктуризации имеющейся задолженности, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, буквально на днях с неутешительной оценкой Греции выступило рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое понизило кредитный рейтинг страны на три ступени – с B до ССС. Теперь в списках S&P Греция имеет самый низкий рейтинг в мире. Если страна обратится в ближайшее время за помощью кредиторов, то S&P понизит рейтинг до D, что фактически будет означать дефолт.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Россия намерена в G20 поднять вопрос захвата судов странами ЕС
Темы дня

Илон Маск выиграл у Гитлера по значимости для «дела Эпштейна»

«Связи Макрона с Эпштейном названы угрозой для Франции». «В досье Эпштейна нашли Зеленского». «Норвежцы разочарованы наследницей престола из-за Эпштейна». «Трамп подаст в суд на наследников Эпштейна». «Клинтоны готовы дать показания». Заголовки такого рода – малая часть реакции на раскрытие архива самого влиятельного сутенера США. Что в нем самое важное?

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Назван размер хищений экс-руководства Курской области на фортификациях

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

Стало известно о покупке Долиной квартиры в Юрмале

Певица Лариса Долина приобрела квартиру в латвийском городе Юрмала в 2010 году в ипотеку, следует из документов.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

В Мордовии пассажирский поезд столкнулся с бензовозом

На железнодорожном переезде в Мордовии пассажирский состав протаранил выехавший на пути бензовоз, что привело к сбою в графике движения, сообщили в Куйбышевской железной дороге (филиал ОАО «РЖД»).

Хакеры получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

США перебросили воинский контингент в Нигерию

Власти Соединенных Штатов перебросили ограниченный воинский контингент в Нигерию, сообщил глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Дагвин Андерсон.

Анонсирована Всероссийская перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет в феврале, сообщила член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Вашингтон пригрозил санкциями Алжиру за покупку российских истребителей

Против Алжира из-за закупки этой страной российских истребителей могут ввести санкции, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.

Посол: Дания в бешеном темпе закупает оружие для войны с Россией

Копенгаген в ускоренном режиме наращивает численность армии и закупает вооружения, оправдывая эти действия необходимостью подготовки к якобы возможному конфликту с Москвой, заявил российский посол в стране Владимир Барбин.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Захарова заявила о невозможности изучать файлы Эпштейна без тошноты

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что изучение документов по делу уличенного в педофилии финансиста Джеффри Эпштейна вызывает у нее физиологическую тошноту из-за масштабов и тяжести раскрытых фактов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов