Экономика

11 мая 2011, 13:28

Белорусский рубль упал на 30%

Белорусский рубль девальвировался на 30% в результате отмены Нацбанком Белоруссии ограничений по курсообразованию на наличном валютном рынке. Эксперты считают, что для «зайчика» это не предел.

Национальный банк Белоруссии (НББ) с 11 мая отменил рекомендательные ограничения по установлению банками курсов сделок по купле-продаже иностранной валюты с населением.

Скорее всего, девальвация будет остановлена Нацбанком на уровне девальвации 60% за счет валютных интервенций

До 11 мая комбанки не могли продавать населению наличную инвалюту по курсу, который превышает официальный курс на 2%. Это ограничение действовало в виде рекомендации НББ в течение последних пяти лет.

Как объясняет Нацбанк Белоруссии, новые меры были предприняты в рамках реализации плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Следует отметить, что  всю вину за дефицит наличной валюты Нацбанк перекладывает на покупателей автомобилей и провокаторов.

«Дефицит валютных средств на данном сегменте рынка сложился в марте текущего года в результате повышенного спроса граждан на наличную иностранную валюту для приобретения транспортных средств за рубежом, а также в связи с распространением различных слухов, провоцирующих ажиотажное поведение населения», отмечается в пресс-релизе, размещенном на сайте Нацбанка Белоруссии.

В Нацбанке считают, что возвращение к рыночным механизмам формирования курса белорусского рубля «позволит не только удовлетворить спрос граждан на иностранную валюту, но и лишит смысла дальнейшее активное приобретение иностранной валюты населением для создания сбережений, которое наблюдалось в последнее время в связи с ожиданием изменения обменного курса».

Между тем белорусские банки оперативно отреагировали на решение Нацбанка. С открытием финансовых учреждений утром в среду курс покупки доллара США увеличился с 30903122 до 3990 белорусских рублей за один доллар, евро с 44504490 до 57405770 белорусских рублей, российского рубля со 111112,4 до 142143,1 белорусский рублей за один российский, следует из данных «Агентства финансовых новостей».

Первые котировки обменного курса на рынке сделок с населением, которые выставляют банки, свидетельствуют о том, что рыночный курс на наличном рынке соответствует его значению, которое сложилось на «сером» рынке, где уровень девальвации составил 30%, сообщает «Интерфакс».

Фактически Нацбанк Белоруссии объявил о девальвации рубля еще 19 апреля 2011 года, когда были сняты ограничения по курсообразованию на межбанковском и внебиржевом рынках. В результате безналичный обменный курс белорусского рубля в сегменте клиент-банк вырос в среднем до 5 тысяч белорусских рублей за доллар при официальном курсе чуть более 3 тысяч, то есть девальвация белорусского рубля на этом рынке превысила 65%.

Таким образом, в Беларуси сложились как минимум три официально признанных обменных курса: курс Нацбанка – 3 тысячи белорусских рублей за доллар, в пунктах обмена валют – 4 тысячи белорусских рублей за доллар, внебиржевой – 5 тысяч белорусских рублей за доллар.

Правда, в пунктах обмена валют доллары и евро гражданам пока не продают, не смотря на то, что часть из них уже поменяла котировки. Ряд крупных банков, например, Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, продолжают процесс технического переоформления котировок и соответственно, пока формально не могут продавать валюту. Как свидетельствуют очевидцы, у многих обменников уже собрались очереди из желающих купить валюту по новому курсу.

Эксперты называют происходящие события на валютном рынке Белоруссии полномасштабной девальвацией белорусского рубля. «В скрытой форме падение национальной валюты началось еще несколько месяцев назад на черном рынке, а вот местные банки из-за ограничений ЦБ не могли по собственному усмотрению менять курс в обменных пунктах. Это привело к «вымыванию» долларов и евро из обменных пунктов и банковского оборота. И только теперь белорусские власти признали факт скрытой девальвации и перестали с ним бороться директивными методами», комментирует аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Как прогнозирует эксперт, «зайчик» может потерять еще порядка 2030% от текущих значений курса. Практически с такими же прогнозами выступает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. «Думается, что отпуск «зайчика» на свободу приведет к тому, что его курс установится процентов на 3040 ниже текущих уровней», комментирует Николай Подлевских.

Однако, как считает управляющий активами УК ФГ БКС Николай Солабуто, белорусский рубль может подешеветь в три раза, если власти не будут вмешиваться в курсообразование. «Скорее всего, девальвация будет остановлена Нацбанком на уровне 60% за счет валютных интервенций. Однако выдержать напор покупателей валюты он не сможет слишком долго, только в течение максимум трех торговых сессий. Если в течение этого времени ажиотаж не исчезнет, то девальвация будет продолжаться и дальше», комментирует  Николай Солабуто.

Вместе с тем эксперты видят и положительные моменты в девальвации белорусского рубля. «Девальвация валюты позволит сбить нарастание панических настроений, повысит конкурентоспособность товаров Белоруссии, в перспективе позволит сбалансировать внешнюю торговлю и бюджет», подчеркнул Николай Подлевских.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы