Экономика

30 марта 2011, 17:41

Владимир Лившиц: Аналоговые телевизоры уйдут в прошлое

«Процесс «вымывания» старых телевизоров приведет к тому, что мы будем готовы к цифровому вещанию если не к 2015 году, то позже», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель информационно-аналитического центра, советник президента НАТ Владимир Лившиц. По его словам, спешить с внедрением цифрового вещания не стоит.

Скоро аналоговые телевизоры уйдут в прошлое. Минкомсвязи и Минпромторг намерены предложить законопроект, запрещающий производство в России и ввоз в страну телевизоров, не поддерживающих цифровое ТВ. Предполагается, что данный законопроект будет принят уже в конце этого года. Это решение связано с переходом на национальное цифровое вещание, которое должно придти на смену существующему аналоговому вещанию.

Но директивный запрет аналогового вещания ни к чему не приведет. Это означает, что люди не смогут смотреть телевизор

Внедрение цифрового вещания сейчас идет полным ходом – оно разворачивается в 22 субъектах страны, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. К концу 2011 года «цифрой» могут быть охвачены 43 млн человек на территории 41 субъекта.  Наряду с «цифрой» осуществляется и аналоговое вещание, поскольку многие семьи пользуются аналоговыми телевизорами, которые не могут принимать цифровой сигнал. Как уверяют чиновники, аналоговое вещание прекратится полностью тогда, когда 95% российских семей будут оснащены цифровыми телевизорами или специальными приемниками. Однако население, как показывает практика,  неохотно переходит на «цифру».

С другой стороны, среди каналов сейчас идет борьба за вхождение в пакет каналов (мультиплекс цифрового телевиденья), которые будут транслироваться для населения. Первый мультиплекс уже сформирован, и он включает следующие телеканалы: «Культура», «Спорт», Первый канал, «Петербург – Пятый канал», Российский информационный канал (РИК), «Российское телевидение», телекомпания НТВ и детско-юношеский телевизионный канал «Карусель».

Пакет каналов второго мультиплекса до сих пор не сформирован. Лишь в сентябре этого года Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) завершила сбор предварительных заявок от телеканалов, желающих попасть во второй мультиплекс цифрового телевидения. На девять слотов мультиплекса претендуют 17 вещателей. Третий пакет будет сформирован ближе к 2015 году, в результате населению будет доступно около 23 каналов.

О том, столько стоит подключение к цифровому вещанию для телеканалов, а также о том, насколько россияне готовы к цифровому подключению, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель информационно-аналитического центра, советник президента НАТ Владимир Лившиц.

ВЗГЛЯД: Сейчас телеканалы борются за то, чтобы они были подключены к цифровому телевещанию. Во сколько обходится подключение для них?

В. Л.: Эта цифра обсуждалась неоднократно. От одного совещания к другому эти цифры варьируются. Называлась сумма в 750 млн рублей в год за распространение одного канала в мультиплексе на всю территорию России. Но если канал будет использовать сетевое партнерство и возможности региональных компаний, то это будет другая сумма, несколько ниже. ВЗГЛЯД: А что касается региональных компаний?

В. Л.: Региональные компании будут оплачивать распространение сигнала на территории субъекта Федерации. Причем цифровое вещание будет дешевле аналогового, чуть ли не в два раза дешевле.

ВЗГЛЯД: Насколько региональные компании готовы к «цифре»?

В. Л.: Региональные компании должны соответствовать тем  признакам, которые НАТ определила для характеристики регионального канала: самостоятельное программирование, определенный объем каналов собственного производства, наличие тематической направленности канала, чтобы это было интересно аудитории. Ну и финансовые возможности для оплаты услуг связи.

Самая главная проблема региональных каналов – это наличие определенных объемов собственного вещания. Большинство региональных каналов имеют от часа до четырех часов собственного вещания. С таким объемом они в мультиплекс не попадут. Им надо будет либо наращивать собственное производство, либо вступать в систему синдикации и получать программы из объединенного банка видеоконтента, который мы сейчас проектируем. Это некий банк видеообмена.

ВЗГЛЯД: Сколько каналов не готово отвечать вашим требованиям?

В. Л.: Только 50 региональных телеканалов в 32 субъектах Федерации имеют собственное, самостоятельное программирование и объемы производства до 24 часов в сутки.

ВЗГЛЯД: А сколько всего телеканалов по России?

В. Л.: А всего до двух тысяч телеканалов и телерадиокомпаний. Ведь есть огромное количество локальных или муниципальных компаний, которые транслируются только на территории одного города.

Руководитель информационно-аналитического центра, советник президента НАТ Владимир Лившиц (Фото: nat.ru)

ВЗГЛЯД: Из двух тысяч компаний требованиям цифрового вещания соответствуют только 50 компаний?

В. Л.: Да, но это не значит, что они все будут стремиться попасть в мультиплексы цифрового вещания.

ВЗГЛЯД: А что будет с ними после того, как аналоговое вещание прекратится?

В. Л.: Это ответ на вопрос, есть ли жизнь за пределами цифровых мультиплексов. Да, она есть. Это спутниковое, кабельное, интернет-вещание, вещание через широкополосный доступ. Количество вариантов велико.

ВЗГЛЯД: Хорошо, но сами потребители не готовы пока к приему цифрового сигнала?

В. Л.: Правительство хочет прекратить производство и ввоз аналоговых телевизоров. Этот процесс «вымывания» старых телевизоров  приведет к тому, что мы будем готовы цифровому вещанию если не к 2015 году, то позже.

Но директивный запрет аналогового вещания ни к чему не приведет. Это означает, что люди не смогут смотреть телевизор. Поэтому это все будет происходить плавно – по мере насыщения цифровыми телевизорами и приставками. Необходим мониторинг готовности регионов.

ВЗГЛЯД: А что, его разве никто не проводит?

В. Л.: Пока нет.

ВЗГЛЯД: Если честно, не совсем понятно, как можно тратить большие государственные средства на внедрение цифрового телевидения без проведения необходимых исследований...

В. Л.: Непонятны две вещи. Во-первых, почему мы не проводим мониторинг готовности регионов, а он должен учитывать три обстоятельства: готовность сетей, вещателей и самих телезрителей. Во-вторых, нам также не очень понятно, почему в полном объеме не развивается информационно-разъяснительная кампания, средства на которую предусмотрены бюджетом федеральной целевой программы.

ВЗГЛЯД: А как же тогда быть?

В. Л.: Необходимо как раз государственно-частное партнерство, которое позволит решить эту проблему.

ВЗГЛЯД: Сколько стоит приставка? Пусть самая простая, скажем, для бабушки...

В. Л.: Цифры называются – 1,5–2 тыс. рублей. Все зависит от функционала и страны производителя.

ВЗГЛЯД: То есть такую приставку можно купить сейчас в любом магазине бытовой техники?

В. Л.: Да, безусловно, в любом.

ВЗГЛЯД: А как идут продажи? Ведь люди же не знают, что есть цифровое телевидение, что аналоговое вещание рано или поздно прекратится.

В. Л.: Ну мы тут опять возвращаемся к теме, почему не проводятся информационно-разъяснительные мероприятия.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы