Экономика

24 марта 2011, 21:24

Уоррен Баффет не исключил краха евро

Один из самых влиятельных финансистов Уоррен Баффет сделал громкое заявление относительно судьбы еврозоны. По его мнению, крах единой европейской валюты вовсе не исключен. Ранее он уже высказывал скепсис относительно евро, а теперь объяснил, почему именно считает подобный сценарий возможным.

«Я знаю, некоторые люди думают, что это немыслимо... Я не думаю, что это немыслимо», – заявил в программе американской телекомпании CNBC 80-летний миллиардер Уоррен Баффет, состояние которого Forbes оценивает в 47 млрд долларов.

«Хотя будут предприняты гигантские политические усилия с тем, чтобы спасти евро, тем не менее единая валюта может потерпеть крах», – считает инвестиционный гуру.

Это не конец света, хотя потребуются серьезные меры, если евро окажется в настоящей беде

По его мнению, периферийные страны, такие как Португалия, должны найти способ решить свои финансовые проблемы. «Не может быть так, чтобы три или четыре, или пять стран свободно жили за счет других стран. Такая схема не будет работать долго», – говорит Баффет. Страны с высокой конкурентоспособностью не могут постоянно субсидировать страны с отстающей экономикой.

По его мнению, евро может потерпеть крах не столько потому, что еврозона переживает кризис, а скорее потому, что созданная единая валютная система ЕС имеет «фундаментальные недостатки».

Что касается собственных активов Баффета, которыми управляет инвесткомпания Berkshire Hathaway, то за них инвестор не беспокоится: «Валюты являются хрупкими вещами на протяжении веков». По его мнению, «это не конец света, хотя потребуются серьезные меры, если евро окажется в настоящей беде». Поздно вечером в среду премьер-министр Португалии Жозе Сакратеша ушел в отставку после того, как парламент отклонил план по финансовому оздоровлению экономики, предложенный правительством. Оппозиция не захотела сокращать дефицит бюджета и пойти по «греческому» пути развития.

Теперь эксперты опасаются, что в стране начнутся серьезные проблемы и ей придется бежать за помощью к МВФ. Европейские чиновники заявили Bloomberg, что Португалии может быть выделено от 50 до 70 млрд евро, хотя сама страна за помощью еще не обращалась.

Тем временем на грани достаточной кредитоспособности в еврозоне, по данным Fitch на начало марта 2011 года, уже балансируют Ирландия, Венгрия и Литва. У Литвы и Греции уровень кредитоспособности еще ниже. Самый высокий рейтинг имеют Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция и Финляндия. Западные эксперты гадают, распространится ли «зараза» Греции, Ирландии и Португалии на другие страны.

Осенью прошлого года, когда еврозону накрыла первая волна кризиса, Уоррен Баффет уже высказывал скепсис в отношении единой европейской валюты. «Возникает реальная проблема, когда вы пытаетесь заставить большую группу стран с разными валютными культурами, разным отношением к бюджетной политике делить единую валюту. Но думаю, посмотреть на это будет интересно», – говорил тогда Баффет. Впрочем, тогда он заявлял, что не знает, чем закончится «это кино».

Слова инвестиционного гуру про крах евро, правда, никак не сказались сегодня на котировках европейской валюты. Впрочем, у евро появился иммунитет к плохим новостям. На валюту не повлияли ни события в Португалии и беспокойство из-за долговых проблем периферийных стран ЕС, ни снижение агентством Moody's рейтинга 30 испанских банков.

Евро в четверг вырос. Если доллар на закрытии торгов ММВБ упал на 1,5 копейки – 28,3225 рубля за доллар, то евро вырос на 0,92 копейки до 40,065 рубля. Теперь на котировки евро могут повлиять результаты саммита лидеров Евросоюза, который стартовал в четверг.

«Открывающийся сегодня двухдневный саммит ЕС – еще один фактор риска для евро. Инвесторы ждут, что монетарные политики обсудят и утвердят определенный ранее пакет мер по усилению экономического управления зоной евро, – говорит аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. – Если этот пункт особо общественность не беспокоит, то запланированный к обсуждению вопрос по определению базовых шагов в организации помощи странам еврозоны может рынки всколыхнуть».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Эксперт: Испытанием новой ракеты Франция прорекламировала ЕС свой «ядерный зонтик»

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду Героя России

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

У берегов Сочи загорелся танкер

В акватории Черного моря неподалеку от Сочи произошел пожар на танкере, в связи с чем пляжи федеральной территории «Сириус» временно закрыты для посетителей, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

В Киеве начались отключения электроэнергии

В украинской столице начались отключения электроэнергии, горожане переходят на генераторы, сообщили военкоры.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Учащиеся лицея в Риме заняли здание под лозунгом «Сделаем как во Франции»

Учащиеся лицея имени Камилло Кавура в центре Рима заняли здание учебного заведения, проведя акцию под лозунгом «Сделаем как во Франции», сообщили СМИ.

Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского