«Наша задача сейчас – помочь нашим соседям, такую установку и такое поручение правительству я уже давал», – заявил Дмитрий Медведев на встрече Игорем Сечиным, который проводил совещание по вопросу поставки топлива Японии, энергобаланс которой в результате землетрясения цунами был нарушен. По словам президента, оказать помощь Японии – это «моральная обязанность» России, передает «Интерфакс».
По словам Сечина, баланс энергетики Японии после катастрофы, скорее всего, будет меняться. Сейчас 30% составляет атомная энергия, 17% – газ и 22% – уголь, напомнил вице-премьер.
Баланс энергетики Японии после катастрофы, скорее всего, будет меняться. Сейчас 30% составляет атомная энергия, 17% – газ и 22% – уголь
Сечин уверил президента, что правительство уже занимается разработкой предложений по оказанию помощи Японии. По его словам, сегодня днем он направил письмо в адрес министра экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда с предложением провести переговоры о системной работе по оказанию поддержки, в том числе по поставке углеводорода.
Япония сама обратилась к России с просьбой увеличить поставки газа. «Мы изучаем возможность наращивания поставок, хотя там есть сложности в связи с тем, что продукт законтрактован», – указал вице-президент. Несмотря на это, сейчас такой случай, когда партнеры могут пойти навстречу, добавил он. Российским предприятиям придется провести дополнительные переговоры с участниками консорциума на Сахалине. «Я всегда выступал за всемерное развитие торгово-экономических связей с Японией. В этой ситуации наша обязанность им помочь», – вновь подчеркнул президент.
По словам Сечина, Газпром уже занимается газовым вопросом и, скорее всего, у компании будет возможность поставить в Японию в апреле и в мае по 100 тыс. тонн сжиженного газа.
Россия также готова в ближайшее время увеличить поставки угля и электроэнергии в Японию. На этой неделе делегация СУЭК приедет в Японии и обсудит вопрос по поводу поставок угля. Технические возможности для этого есть, заявили «Интерфаксу» в компании.
В 2009 году, согласно годовому отчету СУЭК, в Японию через Ванинский балкерный терминал было отгружено около 900 тыс. тонн угля (всего – 5,2 млн тонн). При этом проектная мощность Ванинского терминала – 12 млн тонн угля в год.
У России есть также возможность переориентировать на Японию около 6 тыс. мегаватт электроэнергии, подчеркнул Сечин. Кроме того, Россия готова обсудить с японскими коллегами возможность строительства подводного кабеля. По словам вице-премьера, его можно будет достаточно быстро спроектировать, а сами работы по строительству займут около двух лет.
МЧС России направило в понедельник в Японию дополнительные отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска. «Мы продолжаем наращивать силы (по оказанию помощи Японии) и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия», – заявил глава ведомства Сергей Шойгу. В Японию планируется направить два самолета. Ко вторнику общая группировка российских спасателей на территории страны составит более 200 человек.
Тем временем Медведев потребовал вести постоянный мониторинг ситуации на японских АЭС, пострадавших в результате землетрясения. «Там ситуация непростая, но, как докладывают МЧС и Росатом, в целом она находится под контролем», – подчеркнул глава российского государства.
Напомним, что 11 марта у северо-восточного побережья Японии было зафиксировано мощное землетрясение, магнитуда которого, по последним данным, оценивается в 8,9 балла. По оценкам западных экспертов, это самая страшная катастрофа в стране за последние 140 лет и сильнейшее землетрясение в мире более чем за шесть лет.
После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров, которые сметают автомобили, дома, сельскохозяйственные постройки. Мощность цунами – максимальная с 2004 года. Число жертв катастрофы в Японии растет. По данным японских СМИ, в префектуре Мияги на северо-востоке страны обнаружены около тысячи погибших.
Как писала газета ВЗГЛЯД, по предварительным оценкам, экономика Японии потеряла 47 млрд долларов из-за землетрясений и цунами, эта цифра еще будет расти. Чтобы предотвратить панику на фондовом рынке, Центробанк страны произвел инъекции в финансовую сферу на общую сумму 220 млрд долларов.