Экономика

11 марта 2011, 11:42

Медведев выступил против роста тарифов на электричество

Президент России Дмитрий Медведев поддержал правительство в споре с генерирующими компаниями относительно роста тарифов и предложил приватизировать распределительные сети, контролируемые МРСК. Такие заявления были сделаны на заседании Госсовета в Хакасии в пятницу.

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в пятницу в Хакасии заседание президиума Госсовета на тему «О повышении устойчивости функционирования электроэнергетики», передает «Интерфакс». Заседание прошло на территории Саяно-Шушенской ГЭС. Президент обозначил свою позицию по ключевым вопросам электроэнергетической отрасли страны. Он выступил против дальнейшего роста тарифов на энергию и призвал энергетиков активнее вкладываться в модернизацию мощностей.

Видимо, у кого-то возникло устойчивое ощущение, что мы гораздо богаче наших европейских партнеров

Ситуация в российской электроэнергетике остается напряженной, следует из доклада экспертной группы, подготовленного специально для президиума Госсовета. Авторы доклада отмечают, что в настоящее время старые проблемы в отрасли усугубляются, более того, возникают новые.

Новыми проблемами российской электроэнергетики, по мнению экспертов, стали «усиление отрицательного влияния аномальных погодных условий» и проблема уязвимости электроэнергетических объектов для террористических актов.

Среди застарелых проблем авторы называют значительный износ мощностей (более 60%), низкие темпы обновления, большое опоздание в реализации запланированных инвестпрограмм и низкая экологическая и энергетическая эффективность генерирующих мощностей.

Дмитрий Медведев раскритиковал энергетиков за низкую эффективность расходов. «Инвестиции и ввод мощностей, казалось бы, растут. И это положительный результат реформ. Но и здесь контроль за эффективностью расходов явно недостаточен», – заявил президент.

Он подчеркнул, что за последние 29 лет эффективность отрасли не повысилась. «Это очень тревожный показатель, имея в виду, что в других отраслях ситуация совершенно по-иному выглядит», – сказал Дмитрий Медведев.

По словам президента, одной из острейших проблем отрасли стала морально и физически устаревшая инфраструктура.

«В генерации доля оборудования, работающего более 30 лет, составляет около 40%, в сетевом комплексе – более 50%, и именно износ оборудования стал причиной нескольких крупных аварий, катастроф последних лет», – сообщил Медведев.

По словам президента, удельный расход топлива на тепловых электростанциях за последние годы не снизился, а доля электроэнергии, которую генерирующие компании  расходуют на собственные нужды, «снижается незначительно и составляет около 17% от общего объема энергопотребления». При этом число подстанций, которые закрыты для присоединения новых потребителей, в распределительных сетях составляет около 10%.

Впрочем, потребителей беспокоит, прежде всего, сильное удорожание электроэнергии. По данным Министерства энергетики, рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2011 году может превысить 15% в 38 субъектах РФ, причем в некоторых регионах он перекроет этот показатель в два и более раз.

На этом фоне правительство России в середине февраля устами вице-премьера Игоря Сечина анонсировало ряд мер по удержанию роста тарифов на электроэнергию в 2011 году на уровне не более 15%. Для того чтобы не допустить резкого роста тарифов, правительство планирует отказаться от индексации платы за мощность и пересмотреть тарифы для генераторов, работающих в вынужденных режимах.

Производители электроэнергии опасаются, что эти меры могут привести к сокращению доходов энергокомпаний на 19 млрд рублей.

Иностранные владельцы генерирующих мощностей перешли в атаку на российское правительство, обвиняя чиновников в том, что они меняют правила игры на рынке электроэнергии. Соответствующее письмо было направлено в аппарат правительства РФ 4 марта. Его подписали представители  итальянской Enel (контролирует ОГК-5), германской E.ON (ОГК-4) и финской Fortum (ТГК-10).

«Отмена указанной индексации (платы за мощность – прим. ред.), равно как и изменение расчета тарифов на мощность для генерации, работающей в вынужденном режиме, приведет в долгосрочной перспективе к снижению и к удорожанию частных инвестиций в электроэнергетику России, так как рыночные механизмы создают стимулы к инвестициям в повышение эффективности и модернизацию только в том случае, если у инвестора есть уверенность в стабильности правил рынка», – подчеркивают энергокомпании.

По их подсчетам, предложения правительства лишат генерирующие компании 20 млрд рублей прибыли. При этом авторы письма признают, что по итогам года их доходы все же вырастут, но «всего» на 8,8%. Иностранцы не согласны ни с одной из предложенных правительством мер по сдерживанию роста тарифов.

Энергетики пугают правительство сокращением ремонтных программ и снижением надежности оборудования, а вину за слишком высокий рост цен генерирующие компании перекладывают на сетевиков, которые доставляют электричество конечному потребителю, закупая его на оптовом рынке.

Впрочем, в вопросе тарифов Дмитрий Медведев правительство поддержал. По его словам, дальнейший рост цен на электроэнергию может затормозить экономическое развитие страны.

Медведев подчеркнул, что начиная с 2000 года тарифы на электроэнергию в России выросли более чем в три раза, хотя и остаются ниже, чем во многих странах мира. «Если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран», – сказал президент.

По словам Дмитрия Медведева, дальнейший рост тарифов может вернуть страну к «натуральному хозяйству», при котором потребители будут вынуждены сами строить генерирующие мощности для собственных нужд.

«Уже сегодня по некоторым категориям потребителей, прежде всего для малого и среднего бизнеса, цена на электроэнергию превышает все возможные пределы», – заявил Дмитрий Медведев и привел в пример Курскую область, где предприятия, работающие на низком уровне напряжения, платили в январе 2011 года 6,5 рублей (15 евроцентов) за кВтч.

По словам Медведева, «это выше, чем в большинстве стран Европы и Америки». «Даже в Италии, которая является самой проблемной с точки зрения электроэнергии страной Западной Европы, этот уровень составляет 11–11,5 евроцентов», – заметил президент.

Кроме того, в Калуге рост цен по сравнению с январем прошлого года составил почти 50%, причем весь прирост пришелся на тарифы, регулируемые на региональном уровне. «Видимо, у кого-то возникло устойчивое ощущение, что мы гораздо богаче наших европейских партнеров и будем платить и платить за это», – заметил президент.

Президент поручил правительству за пять месяцев разработать программу технологической модернизации электроэнергетики. По мнению Медведева, выходом из сложившейся ситуации станет применение в электроэнергетике самых современных технологий.

«Нужно активизировать модернизацию отрасли, строить новые генерирующие мощности по самым современным технологиям – как для обеспечения растущего спроса, так и для замены выбывающих объектов. Нужны эффективные сетевые решения, введение передовых систем контроля и измерения», – сказал глава государства на заседании Госсовета в пятницу.

Кроме того, президент призвал приватизировать региональные распределительные компании, которые находятся под управлением холдинга МРСК.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 155 дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы