Экономика

15 февраля 2011, 17:55

Белоруссия запросила за МАЗ гигантские деньги

Два крупнейших завода грузовиков на постсоветском пространстве – КамАЗ и МАЗ – предложено объединить. По крайней мере, такие планы озвучили в госкорпорации «Ростехнологии». Белорусские власти оценили МАЗ в 2,5 млрд долларов. Это больше, чем стоит сам КамАЗ, притом что российский автопроизводитель выпускает на порядок больше грузовиков, чем белорусский.

Госкорпорация «Ростехнологии» намерена предложить правительству Белоруссии миноритарный пакет крупнейшего российского производителя грузовиков КамАЗ в обмен на весь Минский автомобильный завод (МАЗ).

Мы оценивали МАЗ, и он 2,5 млрд долларов стоит. Это, конечно, сумма, и есть интерес у инвесторов

Некоторыми деталями предложения, которое уже направлено письмом в Минск, во вторник с журналистами поделился глава Ростехнологий Сергей Чемезов. «(Предполагается, что) Белоруссия получит пакет акций в КамАЗе, будет проведена небольшая допэмиссия и доли участников немного размоются», – сказал он, добавив, что во вторник планирует встретиться с вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко.

Остальные акционеры КамАЗа, в том числе Daimler и Европейский банк реконструкции и развития, по словам Чемезова, уже дали предварительное согласие на размытие своих долей. Оценка МАЗа еще не проводилась, сказал Чемезов, отметив, что вряд ли Белоруссия получит в КамАЗе больше 25% акций. То есть на блокпакет Минску, по всей видимости, рассчитывать не стоит.

Сама Белоруссия уже оценила  МАЗ в 2,5 млрд долларов. При этом автозавод не входит в список предприятий, акции которых подлежат продаже в 20112013 годах.

«Те предприятия, о которых мы сегодня сильно не говорим, акции которых остаются где-то в стране, мы определили. Это МАЗ, БелАЗ, нефтехимический комплекс. Это предприятия, к которым есть интерес, и они, конечно, стоят много. Мы оценивали МАЗ, и он 2,5 млрд долларов стоит. Это, конечно, сумма, и есть интерес у инвесторов», – сказал журналистам во вторник глава государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Чемезова, сейчас покупкой МАЗа интересуются, в том числе, и китайские конкуренты КамАЗа, чье проникновение на российский рынок через МАЗ было бы крайне нежелательным, передает Reuters. Ранее сообщалось, что на предприятие претендуют итальянская Iveco и ряд венесуэльских компаний.

МАЗ интересен КамАЗу как возможность увеличения продаж агрегатов – двигателей, кабин, коробок передач. Агрегатная база может быть разработана совместно с немецкой Daimler, партнером и акционером КамАЗа, говорил ранее глава российского автопроизводителя Сергей Когогин.

«В случае обмена акциями по адекватной стоимости данную сделку можно рассматривать положительно для КамАЗа», – говорит аналитик «Инвесткафе» Максим Лобада. Существует ряд рисков, в том числе политических, которые могут в дальнейшем оказывать влияние на работу в Белоруссии, но в целом, в случае достижения жестких договоренностей, сделка может дать эффект синергии для обоих предприятий.

Не исключено, что Ростехнологии не станут приобретать все 100% МАЗа и часть пакета (теоретически) достанется Венесуэле или Iveco, рассуждает эксперт. В данном случае для КамАЗа это не принципиально, если он будет владеть контролем. Что касается оценки белорусской стороны 100% пакета МАЗа в 2,5 млрд долларов, то она «явно завышена в несколько раз», считает Лобада. «Скорее всего, это предмет торга для российской стороны», – говорит он.

Госкомимущество Белоруссии условно поделило все предприятия на три группы. К первой группе, в которую входит и МАЗ, относятся значимые для государства предприятия, акции которых есть желающие приобрести, и решение об их продаже принимает глава государства. Во вторую группу входят стратегические предприятия, которым нужен инвестор, а в третью – те организации, которые «поднять» без инвестора очень тяжело.

Это может быть и инвестконтракт, и «Золотая акция». В любом случае торг только начинается

Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в январе ясно дал понять, что даром приватизировать народное не намерен. «Мы назвали цену всех предприятий. Пусть несут деньги и покупают, но никто бесплатно не даст», – заявил тогда белорусский лидер. По словам Лукашенко, на отдельные белорусские предприятия «сегодня спрос бешеный», однако не стоит торопиться их продавать: стоимость активов может вырасти.

Эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов уверен: Белоруссия не отдаст 100% акций МАЗа, или сопроводит их продажу обязательными инвестиционными условиями.

При этом он признает, что МАЗ давно нуждается в модернизации и повышении квалификации работников. «Для продаж нужен рынок стран СНГ (прежде всего), и здесь сотрудничество с КамАЗом необходимо. Это, во-первых, поможет дополнить модельный ряд друг друга, во-вторых, не конкурировать друг с другом на рынке СНГ, в-третьих, привлечь инвестиции, без которых МАЗу просто не обойтись, особенно в ближайшие три года», – рассуждает Филимонов.

Однако отдать такой национальный символ, как МАЗ, путем банальной продажи белорусские власти вряд ли захотят, считает он.  «Скорей, будет выбрана форма, при которой белорусская сторона сохранит рычаги влияния на основные решения, это может быть и инвестконтракт, и «Золотая акция». В любом случае торг только начинается», – заключает Филимонов.

Обоюдный интерес очевиден, но прямого объединения путем взаимного обмена акций, скорее всего, не будет, отмечает  гендиректор «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк.

Эксперт напоминает, что Минский автомобильный завод крайне важен для экономики Белоруссии. «Там занято много рабочих, очень важное место отведено социальным аспектам, и рассматривать его как независимое коммерческое предприятие не получится. Несомненно, неизбежен конфликт интересов между руководством теоретически объединенного предприятия МАЗ-КамАЗ, органами власти Белоруссии и бизнес-интересами в России», – поясняет он.

Известно, что Белоруссия еще не приняла решения по объединению предприятий. Между тем по состоянию на 16.20 акции КамАЗа на ММВБ на новостях о возможном слиянии с МАЗом выросли на 7,22%.

Ростехнологии являются основным акционером КамАЗа с долей 49,9%, концерну Daimler принадлежит 11% акций, «Тройке Диалог» – 27,26%, ЕБРР 4%. Минский автомобильный завод на 100% принадлежит Белоруссии.

МАЗ выпускает грузовики того же размера и ценового диапазона и является основным конкурентом КамАЗа на российском рынке.

КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место – среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции.

По состоянию на вечер вторника капитализация КамАЗа на ММВБ составляла порядка 2,02 млрд долларов. В 2010 году КамАЗ выпустил 34 тыс. автомобилей. Для сравнения: за девять месяцев прошлого года МАЗ выпустил 7,7 тыс. грузовиков и шасси к ним (данные «АСМ-Холдинга»).

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета
Темы дня

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться – мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Ле Пен заявила об отсутствии у Франции денег на помощь Украине

Глава парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности Парижа продолжать финансирование Киева из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

Число погибших военных на учениях в Каспийском море достигло 12

Количество казахстанских военнослужащих, погибших в результате резкого ухудшения погоды во время военных учений на Каспийском море, достигло 12, сообщил акимат (администрация) прикаспийской Мангистауской области Казахстана.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Стоимость нефти марки Brent превысила 108 долларов

Мировые цены на нефть продемонстрировали уверенный рост почти на 5%, впервые за неделю преодолев психологически важную отметку.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского