Экономика

7 декабря 2011, 18:01

От экономических преступлений могут теперь откупиться

Президент Медведев подписал новые поправки в уголовное законодательство. На этот раз они предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, которые впервые совершили экономическое преступление. Им можно будет откупиться от наказания, возместив ущерб в пятикратном размере.

Президент Медведев подписал поправки к Уголовному кодексу, направленные на гуманизацию уголовного законодательства.






Проголосовать
В частности, УК дополняется статьей 761 (статья 76 пункт 1), предусматривающей возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности. Однако подозреваемый будет обязан полностью возместить ущерб и перечислить в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба, сообщает пресс-служба Кремля.

«Фактически введением данной статьи государство дает лицам, совершающим экономические преступления, возможность откупиться и избежать уголовной ответственности. При этом четко устанавливается «тариф», который можно учитывать при планировании и совершении экономических преступлений и оценке целесообразности реализации той или иной преступной схемы», – комментирует юрист юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов.

Эксперт считает, что возмещение пятикратной суммы причиненного ущерба – это крайне мало по сравнению с объемами денежной выгоды, которые получают злоумышленники, нарушая законы. Причем, как правило, преступники попадаются на одном конкретном эпизоде своей криминальной деятельности, доказать иные эпизоды зачастую крайне затруднительно.

«Преступник может организовать схему, которая будет работать несколько лет, после чего сотрудники правоохранительных органов могут поймать злоумышленника на одном конкретном эпизоде, по которому он откупится, что не составит ему особого труда, учитывая, какую прибыль принесла преступная схема за время своего существования», – продолжил Сергей Варламов.

Однако принятые поправки не будут касаться взяток. «Данные поправки не касаются взяток и коммерческого подкупа. Речь идет лишь об отдельных видах преступлений: незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты таможенных платежей, незаконная банковская деятельность», – комментирует Сергей Варламов.

Так, в соответствии с поправками к УК, принятыми весной 2010 года, наказание за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, приведшее к причинению крупного ущерба гражданам в размере, превышающем 1,5 млн рублей, может обернуться штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

За легализацию (отмывание) денежных средств предусматривается штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 100 тыс. рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

#{smallinfographicleft=427277}Ответственность за незаконную банковскую деятельность предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет предусматривает лишь невозвращение из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РФ, если сумма невозвращенных средств в иностранной валюте превышает 30 млн рублей.

С принятием поправок в прошлом году заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено к подозреваемым или обвиняемым в совершении таких преступлений, как мошенничество, присвоение или растрата, незаконное предпринимательство, легализация денежных средств и иного имущества, преднамеренное или фиктивное банкротство.

Отметим, что весной прошлого года также был фактически легализован откуп за взятки. Так, были приняты поправки к российскому Уголовному кодексу, предусматривающие за взятку штраф или лишение свободы.

Простая взятка  теперь обходится для дающего штрафом в размере от 15-кратной до 30-кратной ее суммы либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки. Щедрым взяткодателям, откатившим заинтересованному лицу «в значительном размере»,  надо возвращать государству в 20 или даже 40 раз больше взятки или отсидеть до трех лет с 15-кратной выплатой.

Еще хуже новый закон обходится с теми, кто привлек к процедуре дачи взятки других лиц. За выплату взятки организованной группой или по сговору УК грозит штрафом в 60- или даже 80-кратном ее размере или лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в 10-кратном размере.

Дача взятки в особо крупном размере обходится для взяткодателя астрономическим штрафом в 70- или даже 90-кратном размере или 70-кратным возмещением с «посадкой» на срок от семи до 12 лет.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября
Темы дня

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Геноцид армян стал инструментом противостояния Израиля и Турции

Израиль сделал болезненный для Турции шаг – признал геноцид армян. В Анкаре в ответ заявили, что Израиль «безжалостно бомбит больницы, школы, религиозные места и лагеря беженцев». Таким образом, в политическом пространстве столкнулись два обвинения в кровавых расправах – израильских и турецких. А причина, похоже, кроется в американских истребителях пятого поколения. Каким образом?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минтранс решил разработать новые правила ограничения скорости

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Shaman заявил о разводе с Мизулиной

Певец Ярослав Дронов, известный под сценическим именем SHAMAN, рассказал о причинах развода с бывшей супругой и объяснил, почему не стал откладывать расторжение брака.

Кремль: Киев заплатит территориями за вторжение в Курскую область

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил слова Владимира Путина о том, что Киеву придется заплатить за вторжение в Курскую область территориями для создания буферной зоны.

МИД: Ереван не направлял Москве сигналов о закрытии военной базы в Гюмри

Российская сторона не получала уведомлений о возможном изменении статуса военного объекта на армянской территории, сообщил заместитель главы МИД России Михаил Галузин.

Правительство поручило регионам взять под контроль распределение топлива

Российские субъекты должны уделить особое внимание рациональному использованию горючего с учетом текущих потребностей ключевых отраслей экономики, включая сельское хозяйство. Вице-премьер Александр Новак поставил задачу оптимизировать логистику нефтепродуктов.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

МИД: «Маршрут Трампа» в Армении пройдет через зону ответственности российских пограничников

Проект транспортного коридора «Маршрут Трампа», который должен соединить основную территорию Азербайджана с Нахичеванью через Армению, будет проходить через участок, находящийся в зоне ответственности российских и армянских пограничников. В этой связи Еревану придется учитывать позицию Москвы, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI.

Названы сроки восстановления панорамы обороны Севастополя

Реставрация панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» может занять от полутора до двух лет после получения готового холста, сообщила директор Студии военных художников имени М. Б. Грекова Татьяна Самарская.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

ВС России ударили по газораспределительной станции в Харьковской области

Вооруженные силы России поразили газораспределительную станцию в районе населенного пункта Панютинов в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах 2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае её просто не станет – её разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако всё это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы