Экономика

23 декабря 2011, 13:57

Домодедово хотят продать за 5 млрд долларов

Владельцы Домодедово рассчитывают продать аэропорт за 5 млрд долларов. Покупкой актива уже заинтересовался председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев, но он готов заплатить за актив значительно меньше.

Владельцы Домодедово просят за него около 5 млрд долларов, сообщил «Интерфаксу» источник в банковских кругах. По его словам, такую оценку называет Goldman Sachs, который сейчас общается с потенциальными покупателями аэропорта по поручению его акционеров.

Я видел план их развития. Это неправильно. Они линейно развиваются. Вытягивание аэровокзала ничего не дает

Источник выразил сомнение в том, что владельцы Домодедово сумеют выручить такую сумму. Дело в том, что они оценивают весь бизнес, исходя из мультипликаторов, характерных только для наиболее рентабельных сегментов. Между тем в холдинговой компании DME Ltd консолидированы самые разные с точки зрения доходности бизнесы: хендлинг, кейтеринг, парковка, сдача площадей в аренду, продажа билетов, а также доставка грузов.

Напомним, по неофициальным данным, крупнейший по пассажиропотоку российский аэропорт выставлен на продажу. Весной этого года Домодедово отменило IPO, из-за того что рынок не предложил цену, которую запрашивал продавец.

Регулирующие органы ранее предъявляли претензии к аэропорту. Они жаловались на то, что структура собственности Домодедово непрозрачна. В преддверии IPO Домодедово сообщило, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта – DME Ltd – является председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик. Впрочем, сам он чуть позднее на допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности не назвал собственника аэропорта.

Он утверждал, что единого собственника не существует. По его словам, «аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц, у разных юридических лиц есть различные собственники».

Как сообщили источники в банковских кругах, Goldman Sachs будет единственным организатором сделки по продаже аэропорта. На этот статус претендовали несколько инвестбанков, в том числе российских.

Именно Goldman Sachs был ведущим организатором не состоявшегося в итоге IPO Домодедово, напомнил источник в одном из инвестбанков. Кроме того, в число андеррайтеров входили JP Morgan, Citigroup и Morgan Stanley.

Аналитики Goldman Sachs тогда давали самый широкий коридор стоимости Домодедово – от 3,5 млрд до 7,5 млрд долларов. Оценка Citibank составляла 4,2–5,3 млрд долларов, JP Morgan – 4,6–5,2 млрд долларов.

Возможность покупки Домодедово рассматривает совместно со своими партнерами председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев. «Я на самом деле готов. Я знаю, как сделать лучше», – заявил он в четверг.

Виталий Ванцев также сообщил, что в данный момент оценка Домодедово составляет 3 млрд долларов, а «ранее проводившаяся оценка в 4–5 млрд долларов на данный момент завышена».

Как рассказал Виталий Ванцев, при строительстве Домодедово были допущены ошибки. «Я видел план их развития. Это неправильно. Они линейно развиваются. Вытягивание аэровокзала ничего не дает», – объяснил председатель совета директоров Внуково. По его мнению, в ближайшие два года Домодедово может потерять от 5 млн до 7 млн авиапассажиров ежегодно.

Среди других претендентов на этот актив – компания «Базовый Элемент» Олега Дерипаски и Сбербанк, который недавно совместно с сингапурской Changi Airports создал совместное предприятие по развитию аэропортового бизнеса.

«Чтобы оценить текущую стоимость аэропорта, необходимо провести независимую оценку актива, которая учтет и доходы будущих периодов, и перспективы развития рынка, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Кирилл Маркин. – В то же время оценка аэропорта в 5 млрд долларов довольно высока. Скорее всего, она отражает  исключительно позитивное функционирование аэропортового комплекса в будущем, что далеко не факт».

По мнению Кирилла Маркина, покупатель с российской стороны был бы более предпочтительным, чем зарубежный инвестор, поскольку модель ведения бизнеса в этой сфере имеет существенные различия. Но в любом случае владельцу Домодедово придется подготовиться к существенным инвестициям в будущем. Ведь чтобы поддерживать статус крупнейшего российского аэропорта, необходимо заниматься поддержанием инфраструктуры на должном уровне, своевременно модернизируя комплекс. Кроме того, будущему собственнику аэропорта придется серьезно заняться одной из приоритетных задач – улучшением транспортной доступности.

Руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов считает оценку Домодедово в 5 млрд долларов оправданной. «Инвестиции в аэропорт – это специфические инвестиции, они будут интересны узкому кругу инвесторов. Наиболее вероятно, что аэропорт Домодедово будет продан конкурентам из аэропорта московского авиаузла – Внуково. Скорее всего, сделка по продаже состоится по цене, озвученной Goldman Sachs», – полагает эксперт.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО
Темы дня

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Новак заявил о масштабном структурном сдвиге в экономике

Россия стала главным мировым покупателем китайских грузовиков

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

ВС России поразили производство дронов на авиазаводе «Антонов»

Авиационный завод «Антонов», выпускающий дальнобойные беспилотники для нужд украинской армии, по которому в ночь на четверг ударили российские военные, имеет стратегическое значение для киевского режима.

На подлете к Пензе сбили ракеты

Российские средства противовоздушной обороны перехватили воздушные цели на подлете к Пензе, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

Госдолг США впервые превысил 40 трлн долларов

Американские финансовые обязательства достигли рекордных значений, преодолев рубеж в 40 трлн долларов на фоне приближения к установленному законом потолку заимствований.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

ВС России поразили в Киеве завод по производству дронов

В ночь на четверг российская армия поразила предприятие ООО «Файер Пойнт» на территории украинской столицы, которое производит дроны Fire Point, а также ускорители для ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Россия резко увеличила поставки нефти в Китай

За первые семь месяцев года экспорт российской нефти в Китай увеличился на 14,9%, превысив 66 млн тонн.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Politico: Федоров бросил прямой вызов Зеленскому

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров выступил с резкой критикой Владимира Зеленского, обвинив его администрацию в коррупции и непрозрачности, а также призвал провести голосование.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

Российские дипломаты предостерегли французов от наемничества в ВСУ

Французам, планирующим воевать за Киев, в российской дипмиссии настоятельно рекомендовали заучить знаменитую фразу о гибели от меча на фоне возможных потерь сотен их соотечественников.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского