Экономика

19 декабря 2011, 22:45

Аэропорт Домодедово выставлен на продажу

Владельцы аэропорта Домодедово, ранее отказавшись от публичного размещения акций, теперь ищут, кому их продать. Это предложение может быть интересно, как сообщается, Сулейману Керимову, Олегу Дерипаске и Сбербанку. Деньги на развитие у аэропорта есть, поэтому желание продать бизнес может быть вызвано иными причинами.

Владельцы аэропорта Домодедово наняли группу Goldman Sachs для поиска покупателя на крупнейший по пассажиропотоку российский аэропорт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  несколько источников в банковских кругах.

В число возможных покупателей входят структуры Сулеймана Керимова, а также Базэл Олега Дерипаски и Сбербанк

По словам одного из источников, Goldman Sachs будет единственным организатором возможной сделки. На этот статус претендовали несколько инвестбанков, в том числе российских, сказал другой собеседник агентства. Один из источников говорит, что аэропорт продается целиком, другие о размере выставленного на тендер пакета не знают.

Если Goldman Sachs действительно нанят сейчас для поиска покупателя Домодедово, то этот выбор является неожиданным, так как продажа иностранному инвестору в данном случае крайне маловероятна, а найти российских покупателей аэропорта проще было бы местному игроку, считает источник в крупном инвестбанке.

На данный момент в число возможных покупателей входят структуры Сулеймана Керимова, а также Базэл Олега Дерипаски и Сбербанк, говорит источник. Интерес к аэропортовому бизнесу у этих компаний имеется. Ранее Сбербанк вместе с Базэлом и сингапурской Changi Airports создали СП по развитию аэропортового бизнеса.

Нанятый Goldman Sachs ранее был ведущим организатором не состоявшегося этой весной IPO Домодедово. В число соорганизаторов входили также JP Morgan, Citigroup и Morgan Stanley.

Аналитики Goldman Sachs оценили тогда Домодедово в 3,5–7,5 млрд долларов, дав самый широкий коридор стоимости. Оценка Citi равнялась 4,2–5,3 млрд, а JP Morgan – 4,6–5,2 млрд. Аэропорт планировал привлечь в ходе IPO 1 млрд (предположительно, разместив до 20% акций на рынке).

Напомним, что руководство Домодедово отменило проведение IPO, намеченное на эту весну, как уверяли в самой компании, из-за низкой оценки компании рынком. Однако владельцы аэропорта могли отказаться от IPO и в силу серьезного удара по имиджу Домодедово.

Дело в том, что как раз в преддверии запланированного IPO в феврале началось расследование Генпрокуратуры в отношении аэропорта. Расследование инициировал президент Медведев, потребовавший найти конечного собственника Домодедово. До этого в конце декабря 2010 года в Домодедово возник транспортный коллапс из-за ледяного дождя, а 24 января этого года произошел теракт, в котором погибли 37 человек.

Недавно в интервью СМИ экс-министр энергетики Игорь Юсуфов рассказал, что когда Домодедово готовилось к IPO, компания параллельно вела переговоры также и с ним. В процессе переговоров с Валерием Коганом (рынок считает его одним из совладельцев аэропорта) Юсуфову предлагалось выкупить 25% акций аэропорта, которые экспертами оценивались в 1 млрд долларов. Правда, из его слов непонятно, от кого именно исходило это предложение. В любом случае Юсуфов уверил, что сейчас никаких переговоров с руководством Домодедово он не ведет.

В июле этого года Каменщик уверял, что в данный момент компания не ведет переговоров о продаже пакета акций аэропорта инвестору и не готовит вторую попытку IPO. Он также опроверг слухи о возможной продаже части акций структурам Сулеймана Керимова или ВТБ. Каменщик тогда заявил, что нужды в срочном рефинансировании у компании, которая до 2020 года планирует инвестировать в развитие 108 млрд рублей, нет.

Эксперт «Авиапорта» Олег Пантелеев считает, что и на этот раз вряд ли речь идет о продаже компании целиком, так как аэропорт занимает высокие позиции на рынке, если не произойдет серьезных макроэкономических катаклизмов, то он способен поддерживать приличный темп роста стоимости.

«В рамках планируемого этой весной IPO, как и говорил Каменщик, ставилась цель получить средства за счет продажи минимального количества акций. При этом желание выйти на IPO было связано с потребностями акционеров получить деньги, «откэшиться». Это не было связано с необходимостью получить средства для инвестирования. Возможно, что сейчас возникла та же самая потребность у акционеров», – не исключает Пантелеев.

Напомним, что в преддверии IPO Домодедово сообщило, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта – DME Ltd – является Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров аэропорта. Правда, потом, на допросе по делу о теракте в аэропорту, Каменщик заявил, что является всего лишь консультантом, а владельцев много.

В ходе road show этой весной Домодедово впервые обнародовало свои финансовые показатели, которые эксперты оценили как фундаментально сильные. Выручка аэропорта в 2010 году выросла с 24,5 млрд рублей до 30 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась с 4,55 млрд рублей до 7,7 млрд рублей.

При этом рентабельность Домодедово по показателю EBITDA составила почти 42%. Это один из самых высоких показателей в отрасли. Например, у компании Aeroports de Paris, которая управляет всеми аэропортами Парижа, рентабельность составляет около 35%, а у управляющей компании аэропорта Франкфурта-на-Майне – Fraports – всего около 20%.

Пассажиропоток Домодедово растет в среднем почти на 23% каждый год. В 2010 году аэропорт перевез 22,3 млн пассажиров, а к 2020 году намерен нарастить пассажиропоток до 50 млн человек.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы