Экономика

20 октября 2011, 10:33

Россия поднялась в деловом рейтинге Всемирного банка

Россия поднялась на четыре позиции в бизнес-рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC). Она заняла в этом списке 120-е место, расположившись между Кабо-Верде и Коста-Рикой. Самой благоприятной страной для ведения бизнеса стал Сингапур.

Россия улучшила свое положение в рейтинге благоприятности деловой среды, который ежегодно составляют Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC). В рейтинге Doing Business-2012 («Ведение бизнеса-2012») Россия занимает 120-е место – между Кабо-Верде (119-е место) и Коста-Рикой (121-е место).

Мы не удовлетворены ситуацией с деловым климатом, и Всемирный банк довольно объективно меряет ситуацию с малым бизнесом

В прошлом году Россия занимала 124-е место в этом рейтинге. Россия вместе с Китаем и Индией входит в число 30 стран, сильнее остальных улучшивших свои позиции, отметили составители рейтинга.

Они объяснили повышение рейтинга России четырьмя факторами. Среди них упрощение условий международной торговли, введение электронного документооборота в различных сферах бизнеса и упрощение процедуры регистрации собственности на земельные участки. На рейтинг России благоприятно повлияло и то, что наша страна сделала доступ к электроэнергии менее затратным за счет пересмотра тарифов на подключение.

По словам замминистра экономического развития РФ Станислава Воскресенского, повышение позиции России в рейтинге Doing Business-2012 подтверждает, что власти в своей работе по улучшению инвестклимата движутся в правильном направлении. Впрочем, удовлетворенности достигнутыми результатами пока нет.

«Мы не удовлетворены ситуацией с деловым климатом, и Всемирный банк довольно объективно меряет ситуацию с малым бизнесом. Правительство Москвы и на федеральном уровне делает многое для улучшения климата», – заявил Воскресенский.

Он отметил, что многое из того, что было сделано за последний год, не учтено в этом рейтинге. Кроме того, многие меры дают эффект значительно позже, чем формально начинают действовать.

Так, например, с 1 января текущего года заработала норма закона, которая должна снизить на 50% тариф на технологическое присоединение организаций к электросетям. А после вступления в силу закона о таможенном регулировании сократилось количество и уменьшились сроки процедур для получения разрешения на строительство объектов в столице, передает РИА «Новости».

Список стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса вновь возглавил Сингапур. В первую пятерку также вошли Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Самыми последними в рейтинге оказались Республика Конго (181-е место), ЦАР (182-е место) и Чад (183-е место).

Среди стран бывшего СССР самое высокое место вновь заняла Грузия. В рейтинге Doing Business эта страна разместилась на 16-м месте. Годом ранее эта страна была 12-й. Следом за ней идут Латвия (21-е место), Эстония (24-е место) и Литва (27-е место).

Казахстан по сравнению с прошлогодним рейтингом улучшил свой результат сразу на 12 позиций, переместившись с 59-го на 47-е место. Белоруссия занимает 69-е место – на строчку ниже уровня прошлого года. Украина опустилась со 145-го на 152-е место, а Узбекистан – со 150-го на 166-е место.

Что касается европейских стран, то, судя по рейтингу, долговой кризис совершенно не повлиял на удобство ведения в них бизнеса. Испания по сравнению с прошлым годом поднялась на одну позицию, оказавшись на 44-м месте; Португалия как была на 30-м месте, так и осталась; Исландия подскочила на 4 позиции, добравшись до 9-го места; Италия, наоборот, потеряла 4 позиции, откатившись на 87-е место; Греция улучшила показатель на одну строчку, оказавшись на сотом месте.

Доклад Doing Business-2012 составляется уже девятый раз и охватывает 183 страны. Страны, включенные в рейтинг, оцениваются по 11 показателям. Среди них создание предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Режим ЧС ввели во втором районе Оренбургской области из-за природных пожаров
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Беспилотник упал на севере Молдавии и вызвал четыре пожара

На севере Молдавии в поле подсолнечника рухнул неизвестный беспилотник, спровоцировав несколько возгораний на сельскохозяйственных угодьях, сообщили в Генеральном инспекторате полиции страны.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Перу стало участником созданного США военного альянса «Щит Америк»

Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил о присоединении Перу к американскому альянсу «Щит Америк».

Минобороны Нидерландов сообщило о поставке Украине боеприпасов для F-16

Власти Нидерландов направят Киеву дополнительные 250 млн евро на закупку беспилотников, а также предоставят новые партии боеприпасов для истребителей F-16, сообщило Минобороны страны.

Лавров заявил о стремлении Запада создать на Украине «концлагерь» для русских

Запад озверело стремится вернуть границы Украины 1991 года для отправки людей русской культуры в «концлагерь», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.

Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал запуск собственного производства баллистических ракет дальнего радиуса действия в 2027 году и заявил о готовности к сотрудничеству в этой сфере с Узбекистаном.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Бербок рассказала о своих планах после ухода из ООН

Бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о намерении уйти из публичной жизни после окончания работы в структурах ООН, пишет газета Handelsblatt.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского