Экономика

19 октября 2011, 22:00

Путин сказал, когда будет создан Евразийский союз

Евразийский экономический союз будет создан не ранее 2015 года, заявил Владимир Путин. Воссоздавать структуру, подобную СССР, Россия не собирается, это будет полноценный экономический союз на базе Таможенного союза и ЕЭП, уверяет премьер. Между тем в среду вечером уже создан новый управляющий и наднациональный орган Единого экономического пространства.

«По ходу работы нам придется принимать большое количество нормативных актов, вносить изменения в действующее в наших странах законодательство, и только потом можно будет говорить – где-то на рубеже 2015 года мы можем подойти, если будем так же действовать энергично, как до сих пор работали, к реализации идеи создания Евразийского союза, который предполагает некоторую интеграцию в сфере, скажем, визового режима и так далее», – цитирует Владимира Путина РИА «Новости». По словам премьера, «это уже вопросы квазиполитического характера». Об этом он заявил после встречи глав правительств стран ЕврАзЭС в Петербурге.

Где-то на рубеже 2015 года мы можем подойти, если будем так же действовать энергично, как до сих пор работали, к реализации идеи создания Евразийского союза

Кроме того, премьер-министры стран ЕврАзЭС на встрече договорились создать новый наднациональный орган – комиссию Единого экономического пространства, заявил премьер Казахстана Карим Масимов. «Мы принципиально договорились на уровне премьер-министров, и это будет вынесено на окончательное согласование глав государств, по вопросу о создании комиссии Единого экономического пространства», – сообщил Масимов, передает «Интерфакс».

Ранее Владимир Путин говорил, что базой договора о Евразийском экономическом союзе России, Белоруссии и Казахстана должны стать соглашения, принятые в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. 3 октября в «Известиях» вышла статья Путина, где он обозначил внешнеэкономический курс России. Страна должна двигаться к интеграции с ближайшими соседями, конечной целью которой и является создание Евразийского союза. По словам премьера, это новое объединение не станет копией СССР, а будет создано на основе новых ценностей, политических и экономических.

«Мы объективно подошли к тому, чтобы серьезно модернизировать принципы нашего партнерства – как в СНГ, так и в других региональных объединениях. И сконцентрировали свое внимание прежде всего на развитии торговых и производственных связей», – пишет Путин в своей статье «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня».

По его словам, речь идет о превращении интеграции в понятный, привлекательный для граждан и бизнеса, устойчивый и долгосрочный проект, не зависящий от перепадов текущей политической и любой иной конъюнктуры.

В 2011 году уже заработал Таможенный союз, с 1 января 2012 года стартует проект Единого экономического пространства. Накануне премьер-министры стран СНГ неожиданно согласовали все противоречия и подписали договор о зоне свободной торговли. По словам Владимира Путина, этот документ позволит снять последние барьеры и ограничения для торговли между странами содружества.

Однако пока будут действовать изъятия на энергоносители, металлы и ряд других товаров, обеспечивающих основную часть поступлений в бюджеты, рассказал Путин. По его словам, постепенно изъятия будут отменяться, но сроки этого процесса пока не установлены.

Камнем преткновения на пути создания Евразийского экономического союза стоит Украина, которая пока не горит желанием вступать в Таможенный союз. Украина готова создать зону свободной торговли с ТС, чтобы оставить для себя возможность евроинтеграции. Однако Россия против половинчатой схемы сотрудничества в рамках ТС и требует полного членства в союзе. Украину никто не будет принуждать к вступлению в Таможенный союз, но она сама к этому придет, посчитав все выгоды «с карандашом в руках», уверен Путин.

#{ussr}«Это суверенный выбор украинского народа и украинского руководства, но прагматичный взгляд на вещи не может не заставить украинских коллег как минимум проявить интерес к этому образованию. Это вопрос экономической выгоды», – заявил глава российского правительства в среду. По его словам, «нужно сесть, посчитать, взвесить и избавиться от всех политических фобий прошлого, посмотреть в будущее».

«Мы, разумеется, не можем ничего навязывать и не будем это делать. Но если на каком-то этапе развития Украина, взяв в руки карандаш и посчитав все на бумаге, придет к выводу, что это целесообразно, мы будем готовы начать прямой диалог по присоединению к этому интеграционному объединению», – цитирует премьера «Интерфакс».

Между тем желающие пополнить ряды членов Таможенного союза имеются. Как писала газета ВЗГЛЯД, к ТС России, Белоруссии и Казахстана может присоединиться Киргизия, а после этого и Таджикистан (который не имеет общих границ с ТС).

С созданием зоны Единого экономического пространства также не все гладко. Так, у Грузии нет никакого желания присоединяться к этой организации, заявил в среду министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. По его словам, «позиция Грузии четкая: все суверенные государства вправе создавать политическую, экономическую организацию или союз». «Что же касается так называемой единой таможенной зоны, Евразийского союза или иной организации, созданной под эгидой России, у Грузии нет ни желания, ни планов присоединения к ней», – заявил глава грузинского МИДа. По его словам, Грузия активно работает над вступлением в НАТО и Евросоюз.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Россия вернула 103 военных из украинского плена
Темы дня

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

На Украине разоблачили преступную группировку в офисе Зеленского

НАБУ и САП проводят масштабные мероприятия по задержанию участников криминальной сети, состоящей из депутатов Рады, а также сотрудников офиса Владимира Зеленского, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

«Герани» поразили два судна с грузом для ВСУ в Черном море

«Герани» успешно атаковали два транспортных судна в акватории Черного моря, доставлявшие военное снаряжение украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

За ночь над Россией нейтрализовали 453 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Politico: Уволенный министр обороны Украины бросил вызов Зеленскому

На фоне массовых протестов, спровоцированных его отставкой, экс-глава Минобороны Михаил Федоров потребовал провести на Украине выборы президента вопреки военному положению.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского