Экономика

19 октября 2011, 13:05

СМИ: В Европе не могут выбрать путь выхода из кризиса

Напряжение вокруг предстоящего на выходных саммита лидеров Евросоюза продолжает нарастать. Главы европейских правительств до сих пор не пришли к единому мнению о том, как можно выйти из кризиса. Если прорыва на саммите не будет, главы стран ЕС рискуют вызвать крайне негативную реакцию рынков.

Германия и Франция договорились увеличить объем кредитных гарантий, которые сможет предоставлять Европейский фонд финансовой стабильности, в четыре раза – до 2 трлн евро, сообщила британская Guardian. Эта договоренность стала частью большого плана по разрешению кризиса, который будет обнародован по итогам саммита.

Беспрецедентный финансовый кризис приведет нас к принятию важных, очень важных решений в ближайшие дни

Однако высокопоставленные европейские чиновники категорически опровергли эту информацию, что стало холодным душем для участников рынка, сообщает «Интерфакс».

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала во вторник, что встреча в Брюсселе станет важным, но не последним шагом в разрешении кризиса в еврозоне. Президент Франции Николя Саркози, слова которого приводит Financial Times, явно настроен более решительно. «Беспрецедентный финансовый кризис приведет нас к принятию важных, очень важных решений в ближайшие дни», – пообещал он.

Официальный представитель ЕС напомнил, что министры финансов «группы двадцати» ясно дали понять, что ожидают от европейских стран «комплексного ответа в кратчайшие сроки». По его словам, половинчатые решения в сложившейся ситуации невозможны.

Германия продолжает настаивать на значительных списаниях для держателей греческих облигаций – до 50%, при этом выступает против радикального увеличения возможностей Европейского фонда финансовой стабильности.

А Франция выступает против дополнительных списаний по облигациям. В Париже считают, что это можно будет сделать только после увеличения фонда и создания за счет этого дополнительной защиты от последствий фактического дефолта Греции для банков и других стран. Отсутствие единого мнения по этому вопросу тормозит переговоры на уровне ЕС.

Напомним, в последние недели страны еврозоны столкнулись с возрастающим давлением со стороны партнеров, которые все больше озабочены последствиями долгового кризиса для всей мировой экономики. Страны «большой двадцатки» ожидали, что саммит ЕС решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана.

В среду-четверг должны стать известны выводы миссии ЕС, МВФ, Европейского ЦБ, проводившей анализ долговой ситуации в Греции. После этого станет ясно, каков реальный объем дополнительных финансовых потребностей Греции – сверх согласованного в июле второго пакета помощи на 109 млрд евро.

Усугубляющийся долговой кризис посеял панику среди экономистов. Многие из них усомнились в целесообразности существования ЕС. На этом фоне появились предположения, что еврозона распадется.

Однако, по мнению аналитика ТКБ Капитал Сергея Карыхалина, о распаде еврозоны речи пока не идет – последние события показывают, что европейские лидеры движутся в правильном направлении и рано или поздно выход из кризиса будет найден. «Естественно, что 17 странам сложно достичь консенсуса, учитывая экономические, политические и социальные особенности. Пока что есть надежда на то, что саммит ЕС, который состоится в выходные, поможет Европе сделать мощный рывок в сторону решения кризиса», – говорит эксперт.

Риск затягивания переговоров, конечно, присутствует и давит на рынки, которые надеются услышать предложения по трем ключевым темам: функционирование фонда финансовой стабильности (EFSF), рекапитализация банков и вторая программа помощи Греции (параметры пролонгации греческих облигаций), отмечает Сергей Карыхалин. «Если по этим вопросам мы услышим четкие и реалистичные программы действий, то можно надеяться на благоприятный сценарий. В противном случае позитивные ожидания, двигавшие рынки вверх в последние две недели, не оправдаются, и нас может ждать новая волна снижения», – отмечает эксперт.

Распад еврозоны выглядит как маловероятный сценарий, соглашается аналитик Rye, Man & Gor securities Александр Тен. Отсутствие четких договоренностей между странами еврозоны по поводу выхода из кризиса, скорее всего, приведет к очередной волне распродаж на фондовых рынках.

«Существуют два фактора, которые будут влиять на принятие решений главами крупных государств, таких как Германия или Франция, – объяснил газете ВЗГЛЯД  генеральный директор компании «Шреи Лизинг» Ростислав Футало. – Во-первых, они будут действовать с оглядкой на свои банки, у которых существуют большие портфели вложений в проблемные страны – Грецию, Италию, Португалию. Соответственно, резкие движения, например, объявление Греции или Италии банкротом, станут ударами для банков. Во-вторых, включение печатного станка для борьбы с кризисом станет также ударом по жителям благополучных государств, например, по пенсионерам, сбережения которых девальвируются. Это может вызвать социальное напряжение».

Тем временем кризис в еврозоне усугубляется. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг Испании на две ступени – дo A1 с Aa2. Прогноз по рейтингу – негативный.

По мнению специалистов агентства, Испания подвержена рыночным стрессам, которые повышают стоимость заимствований, а также ухудшают перспективы роста ее экономики. Ранее в октябре рейтинги Испании снизили также Standard & Poor's и Fitch Ratings.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского