Экономика

16 сентября 2010, 20:03

Сергей Санакоев: США и Китай не будут делать себе харакири

Фото: Reuters

«Сейчас идет борьба за отдельные интересы, и здесь все средства хороши», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель правления Центра торгово-экономического сотрудничества Россия и Китая Сергей Санакоев возрастающее экономическое противостояние Соединенных Штатов и Поднебесной.

Экономические отношения между Китаем и США продолжают накаляться. В четверг Штаты обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с двумя жалобами на Поднебесную.

Ревальвация юаня на 15% обойдется Китаю в полтриллиона долларов

В пресс-релизе торгового представителя США Рона Кирка говорится, что Китай создает невыгодные условия американским поставщикам стали, которая используется в электроэнергетике, вводя импортные пошлины на стальную продукцию из США. Вторая претензия касается электронных платежей, вернее, того, что Китай предпочитает зарубежным компаниям монопольного поставщика подобных услуг China UnionPay Data Co.

Кроме того, министр финансов США Тимоти Гайтнер, слова которого приводит агентство Bloomberg, заявил о том, что темпы укрепления юаня со стороны Китая слишком низки. Чиновника можно понять – слабость китайской валюты ведет к отрицательному для западных стран сальдо торгового баланса с КНР, а также снижает конкурентоспособность американских и европейских товаров.

О том, насколько далеко может зайти противостояние между США и Китаем, чьи аргументы в «экономической войне» в итоге окажутся весомее, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев.

«ВТО – это механизм протекции»

ВЗГЛЯД: Сегодня стало известно, что США направили в ВТО две жалобы на Китай. Одна из них касается ввода пошлин на американскую сталь. Зачем Китай это делает?
Сергей Санакоев: ВТО, по сути дела, – это механизм защиты уже существовавших рынков клуба избранных. В свое время Китай добился большими усилиями вступления в ВТО. Он выполнял бесконечные условия и требования. Единственная цель, которую себе поставил Китай, – это использование механизмов ВТО в защите своего же рынка.

#{smallinfographicleft=329931}В свое время китайцы устанавливали максимально комфортный режим  для инвесторов. Я считаю, это основа успеха, которого достиг Китай.

Но в определенный момент возникла угроза перегрева экономики, а с другой стороны, возникла проблема социально-экономического развития страны. Мы даже себе представить не можем, как возможно прокормить 1,5 млрд граждан.

ВЗГЛЯД: А тут грянул кризис...
С. С.: Поэтому руководство страны пошло на ужесточение условий  по отношению к существующему бизнесу. Во время кризиса были применены регуляторы, направленные на социальную поддержку широких слоев населения.

Изменение условий сказалось на настроениях иностранных инвесторов, и крупнейшие транснациональные корпорации начали выходить из Китая. Но сейчас уже стало понятно, что на рынке нет альтернативы Китаю, поэтому начался обратный процесс – компании возвращаются в Китай.

«Полтриллиона долларов – серьезная цена вопроса»

ВЗГЛЯД: Однако можно ли расценивать новые жалобы США как ухудшение взаимоотношений между Китаем и Штатами?
С. С.: Взаимозависимость двух крупнейших экономик мира: США и Китая –  довольно велика. Надо понимать, что кардинального противостояния между этими странами не может быть, поскольку слишком глубоки их взаимные интересы. Харакири ни одна из сторон делать не будет. Сейчас идет борьба за отдельные интересы, и здесь все средства хороши. Применяются все инструменты для воздействия на другую сторону.

ВЗГЛЯД: И что же это за инструменты?
С. С.: Самый основной механизм, который использует Китай, – это огромный резерв американских депозитарных долговых расписок. Кроме того, есть еще очень крупное положительное сальдо в  торговом балансе между США и Китаем. Поэтому Китай увеличивает объем долговых расписок США, для того чтобы продолжить торговлю на американском рынке.

США влияют на Китай с помощью международных институтов. У них задача фактически стоит одна – это ревальвация юаня. Судя по тому, что США активно давят на Китай из-за низких темпов ревальвации юаня, речь идет об укреплении юаня на 15%, как это уже было раньше.

Если посмотреть на долю долларов в золотовалютном резерве Китая с учетом количества депозитарных расписок США, то ревальвация юаня на 15% обойдется Китаю в полтриллиона долларов. Это серьезная цена вопроса. За такой лакомый кусок будут включаться всевозможные механизмы.

Председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев считает, что Китай держит США на коротком поводке (Фото: rus-china.com)

ВЗГЛЯД: Но Китай может ответить тем, что выбросит на рынок долговые расписки США...
С. С.: В начале 2009 года, накануне саммита G20, США осуществляли как раз очередное давление на Китай, требуя ревальвации юаня. В результате Китай продал депозитарных долговых расписок США на сумму 38 млрд долларов.

До этой продажи Китай был на первом месте в списке кредиторов США, а после продажи стал вторым крупнейшим кредитором после Японии. То есть разница между Китаем и Японией на тот момент была всего 37 млрд долларов. Поэтому Китай располагает колоссальной подушкой безопасности. Но Китай не будет делать харакири и продавать все, поскольку в этом случае он сам проиграет.

ВЗГЛЯД: А как нарастающие трения между Китаем и США могут повлиять  на мировой рынок и на Россию, особенно учитывая падение темпов роста китайской экономики...

С. С.: Понятно, что Китай и США определяют экономическую погоду в мире. Но сейчас ожидать кардинального изменения все же не стоит – опять-таки в силу зависимости между странами.

Вместе с тем надо помнить, что Китай решает серьезные социальные задачи. Если увеличиваются государственные расходы на социальную сферу, то понятно – рост экономики замедляется. Но если затянуть пояс сильнее, то может рвануть дальше, ведь 1,5 млрд граждан – это не шутка.

С другой стороны, китайские власти притормаживают экономический рост, поскольку многие экономисты говорят о перегреве экономики. Но можно сказать, что меньше 6,5–7% роста ВВП не будет. В прошлом году рост был 11,5% ВВП, в этом году мы прогнозирует рост на уровне 10% ВВП. Причем это все равно будет максимальный рост ВВП во всем мире и минимум того, что может себе позволить Китай.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов