Экономика

15 сентября 2010, 19:01

Между Москвой и Сухумом запустят прямые поезда

Россия готова организовать регулярное железнодорожное сообщение с Абхазией. Запуск прямых поездов между двумя странами позволит увеличить поток туристов в Абхазию и сократить многочасовые пробки на пограничных переходах, поскольку таможенный контроль можно будет пройти прямо в поезде.

«Перевести на нормальную основу»

Россия намерена организовать с Абхазией пассажирское железнодорожное сообщение на регулярной основе. Об этом сообщил  в среду вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.

Надо обсудить, как сообщение перевести на нормальную, регулярную основу

«Надо обсудить, как сообщение перевести на нормальную, регулярную основу», – цитирует Иванова ПРАЙМ-ТАСС. Между какими городами могут быть запущены поезда, вице-премьер не конкретизировал.

Однако если учитывать сказанные в начале августа первым зампредседателя правительства России Игорем Шуваловым слова о том, что железнодорожное сообщение между Сочи и Сухумом будет налажено в 2011 году, то можно прийти к выводу, что Иванов имел в виду все-таки Сочи (пока же в июне были пущены первые пригородные электропоезда на участке Адлер – Гагры).

Отметим, что в середине августа началось морское сообщение с Абхазией, что снизило напряженность в автомобильном пункте пропуска «Адлер» на российско-абхазской границе (в настоящее время по автодороге российско-абхазскую границу в оба направления пересекают свыше 35 тыс. граждан в сутки).

Трудности перехода

Действительно, по мнению самих туристов, впечатления от поездки в Абхазию значительно портятся из-за трудностей на границе. Так, большинство туристов прибывают в эту страну через аэропорт или железнодорожный вокзал в Адлере, а далее следуют с пересадкой на автотранспорте или пешком через пограничные посты на Псоу. Но переход через границу может растянуться на несколько часов, что сильно утомляет туристов.

При регулярном железнодорожном сообщении этот фактор будет исключен, поскольку таможенный и пограничный контроль можно будет пройти прямо в поезде. При этом Россия уже выделила Абхазии кредит на восстановление железнодорожных путей на территории республики. Так, в период с сентября 2010 года по январь 2011 года планируется полностью обновить 165 километров железнодорожного полотна от Псоу до города Ткуарчал.

Напомним, железнодорожное сообщение через Абхазию было прервано после грузино-абхазской войны 1992–1993 годов. В результате пока по ней возможно движение по временной схеме, допускающей скорость не более 60 километров в час.

Столь пристальное внимание к железнодорожному сообщению с Абхазией обусловлено популярностью этого направления среди российских туристов. Так, в 2009 году Абхазия приняла около 800 тыс. туристов.  «В период с мая по сентябрь добавляется поток отдыхающих, который, по разным оценкам, колеблется от 35 до 70 тыс. человек в месяц», – комментирует эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов.

#{smallinfographicleft=261984}Кроме того, не нужно забывать об Олимпиаде в Сочи. «В настоящее время на территории Абхазии, по неофициальным данным, располагаются более 200 тыс. человек, работающих на олимпийских стройках, – говорит Филимонов. – Кроме того, в республике действуют шесть предприятий, ориентированных только на Сочи-2014».

В результате такой большой пассажиропоток создает многочасовые пробки на пограничных переходах. «Активизация паромного и железнодорожного сообщения – вопрос более чем актуальный», – считает Филимонов.

Забыть о самолетах

Помимо возможности запустить прямое железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией обсуждается еще и возможность восстановления авиасообщения между двумя странами.

«Нужно восстановить воздушное сообщение. Так удобнее будет», – сказал в начале августа президент России Дмитрий Медведев, цитирует РИА «Новости». По словам президента, у Абхазии есть все возможности стать одним из туристических центров на Черноморском побережье, причем занять здесь «свою нишу». При этом Россия готова оказать содействие Абхазии в восстановлении аэропорта.

Кроме того, как заявил 7 августа президент Абхазии Сергей Багапш, регулярные полеты, связывающие Сухум и Москву, начнутся в 2011 году, на начальном этапе в неделю будет осуществляться по два–три рейса.

Однако восстановлению авиасообщения активно препятствует Грузия. МИД этой страны считает, что воздушное сообщение между Москвой и Сухумом станет нарушением международного права.

«Осуществление полетов любыми воздушными судами без согласия властей Грузии является грубым нарушением соглашения «О международном воздушном сообщении», общепризнанных норм и принципов международного права», – говорилось в официальном заявлении МИД Грузии.

Кстати, недавно Россия и Грузия восстановили авиасообщение, правда, на нерегулярной основе. Чартерные авиарейсы осуществляют только две компании: грузинская Georgian Airways и российская S7.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов