Экономика

31 августа 2010, 14:44

Путин пригрозил Норникелю высокими штрафами

Премьер-министр Владимир Путин считает, что в конфликте акционеров «Норильского никеля» есть «определенное движение вперед». Об этом он объявил во вторник на совещании в Норильске, еще раз призвав конфликтующие стороны уделять больше внимания экологическим и социальным проблемам города.

Глава российского правительства Владимир Путин во вторник провел совещание по вопросам социально-экономического развития Норильска и развития компании «Норникель».

На каком-то этапе придется принимать решения о существенном повышении экологических штрафов

В первую очередь премьер коснулся модернизации предприятия. Так, глава правительства пообещал Норникелю высокие экологические штрафы в случае, если норильский комбинат компании не будет модернизирован. «Либо комбинат будет модернизирован, либо на каком-то этапе придется принимать решения о существенном повышении экологических штрафов», сказал глава правительства, передает РИА «Новости».

Вместе с тем определенные продвижения в этой вопросе есть. В ближайшие три года Норникель и Роспотребнадзор подпишут соглашение по сокращению выбросов загрязняющих веществ, включая планы модернизации или закрытия некоторых цехов комбината.

На совещании Владимир Путин поручил Росприроднадзору взять выполнение этого соглашения под особый контроль, подчеркнув, что решение экологических проблем Норильского промышленного района является основной задачей руководства ГМК.

Также Путин поручил Минтрансу проработать вопрос о расширении сети авиамаршрутов, полеты по которым дотируются государством. Премьер напомнил, что сейчас жители Норильска по льготному билету могут летать только в Москву, между тем в этом списке в ближайшее время могут появиться и другие города (Санкт-Петербург, Красноярск и Сочи).

Говоря о социально-экономическом развитии Норильска, Путин заявил, что Норникель полностью и четко выполнит свои обязательства по программе обустройства города и возьмет на себя строительство двух новых детских садов. Программа переселения пожилых людей из Норильска в регионы с более благоприятным климатом и программа возрождения Норильска оцениваются в 27 млрд рублей за 10 лет. Эти расходы будут в равных долях нести федеральный бюджет, бюджет Красноярского края и Норникель, уточнил премьер.

Касаясь непосредственно работы комбината, глава правительства призвал разработать справедливую формулу расчета экспортных пошлин на никель и медь с учетом колебаний мировых цен. Премьер напомнил, что во время кризиса государство помогло Норникелю, отменив экспортные пошлины на никель и медь. Сейчас же, когда конъюнктура стабилизировалась и мировые цены находятся на достаточно высоком уровне, обеспечивающем рентабельную работу ГМК, по мнению Путина, вновь встал вопрос о пошлинах.

«Давайте повнимательнее эту проблему обсудим. Есть идея разработать гибкую формулу, согласно которой при повышении или понижении мировых цен будет колебаться фискальная нагрузка. Но нужно, чтобы эта формула была справедлива и учитывала колебания мировых цен», цитирует премьера «Интерфакс».

При этом Путин предупредил, что «если эта формула не будет проработана, тогда мне придется согласиться с мнением моих коллег, которые предлагают свои решения, которые могут не понравиться» менеджменту Норникеля.

Коснулся премьер на совещании и конфликта акционеров Норникеля. Глава правительства, открывая совещание, отметил, что в этом вопросе есть «определенное движение вперед».

Премьер напомнил, что неделю назад из-за погодных условий не смог прилететь в Норильск. Вместе с тем за эту неделю «акционеры компании, менеджмент и представители правительственных структур вместе работали над сложными проблемами компании, и мне кажется, есть определенное движение вперед по этим вопросам», сказал Путин, не уточнив, какое именно.

Стоит сказать, что сами конфликтующие бизнесмены, компании которых владеют блокпакетами акций «Норильского никеля», Олег Дерипаска и Владимир Потанин прилетели на совещание. Однако глава Русала смог приземлиться в Норильске только «благодаря вмешательству госорганов и широкому общественному резонансу», говорится в сообщении компании.

Дело в том, что накануне руководство ООО «Аэропорт Норильск» («дочка» ГМК «Норильский никель») не разрешило посадку самолету бизнесмена. Комментировать причины отказываются до сих пор. Говорят лишь, что это не связано с погодными условиями.

В компании Дерипаски связывали отказ аэропорта принять самолет с конфликтом акционеров Норникеля – Русала и Интерроса Владимира Потанина, который начался после годового собрания 28 июня.

Напомним, алюминиевый гигант обвинил менеджмент компании в махинациях с акциями, из-за которого представительство Русала в совете директоров сократилось. Компания получила лишь три места в совете, тогда как Интеррос, владеющий таким же 25-процентным пакетом акций, располагает четырьмя местами. Это, по мнению Русала, нарушает договоренность компаний о сохранении паритета в совете директоров комбината.

Сейчас проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

К слову, Владимир Путин уже высказывал свою точку зрения по этой проблеме. Так, в понедельник премьер заявил, что не намерен участвовать в разборках, и призвал все стороны, прежде всего, решать проблемы города и предприятий.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

В результате обрушения породы на руднике в Хабаровском крае погиб один человек
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского