Экономика

1 августа 2010, 15:03

Египет решил закупить у России 180 тыс. тонн пшеницы

Россия продаст Египту 180 тыс. тонн пшеницы. Зерно будет поставляться тремя партиями по цене соответственно 239,5, 238 и 243 доллара за тонну. Египет является крупнейшим импортером хлеба, а доля России в его импорте является самой большой. Ранее российский Минсельхоз заявлял, что, несмотря на засуху, экспортный потенциал России сохранится.

Власти Египта приняли решение о закупках в России 180 тыс. тонн пшеницы, заявил заместитель начальника Главного управления по снабжению сырьевыми товарами (ГУССТ) Египта Ноамани Ноамани. Зерно будет доставлено в Египет тремя партиями по 60 тыс. тонн. Цена закупаемой пшеницы в каждой из партий будет разной и составит 239,5, 238 и 243 доллара за тонну, передает ИТАР-ТАСС.

Никакого дефицита продовольствия в стране не будет

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Его ежегодные потребности в ней составляют 12 млн тонн, из них 6,5 млн страна производит сама, остальное импортирует. Доля поставок из России составляет 33,2% (первое место). В 2008 году Египет закупил в России пшеницы на 700 млн долларов. Большую часть зерна Египет закупает за рубежом через частные египетские компании.

К началу нового финансового года, который наступил 1 июля, ГУУСТ уже закупило на международных аукционах свыше 5,5 млн тонн пшеницы, произведенной в России, США, Франции, Германии, Казахстане и Канаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за засухи, которая стала самой тяжелой за последние десять лет, в 27 регионах России объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным Минсельхоза, посевы погибли на 9,6 млн гектаров из 48 млн гектаров засеянных площадей. Ранее Минсельхоз РФ предварительно прогнозировал урожай зерновых в 2010 году на уровне 97 млн тонн. Такой же объем зерна был собран в России в 2009 году. Однако уже в мае Минсельхоз скорректировал свой прогноз до 90 млн тонн, а позднее снизил ожидаемый урожай до 85 млн тонн.

В то же время первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий агропромышленный комплекс, заверил, что России не грозит дефицит продовольствия из-за засухи. «Никакого дефицита продовольствия в стране не будет», – сказал Зубков на первом заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи. Всплески роста цен на продукты питания в регионах, по словам Зубкова, не имеют никакого экономического основания.

21 июля премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Зубкову создать рабочую группу, которая должна заниматься мониторингом цен на сельхозпродукцию в регионах. «Мы несколько раз обсуждали проблему засухи. К сожалению, ситуация не улучшается, а ухудшается», – отметил Путин. «Считаю, нужно взять эту ситуацию под более жесткий контроль, прошу вас создать рабочую группу и мониторить ситуацию еженедельно», – поручил премьер своему заместителю. В четверг глава правительства обратился к производителям минеральных удобрений с просьбой максимально снизить цену на свою продукцию для сельхозпроизводителей.

В пятницу Виктор Зубков заявил, что правительство РФ готово помочь регионам, пострадавшим от засухи, зерном из интервенционного фонда при условии, если они представят обоснованные расчеты по балансу зерновых. По его словам, сейчас правительство поставило перед собой задачу ускорить доведение финансовой помощи до регионов, пострадавших от засухи.

Мы несколько раз обсуждали проблему засухи. К сожалению, ситуация не улучшается, а ухудшается

Отметим, в ходе поставок российского зерна в Египет периодически случаются скандальные инциденты. Так, в июне этого года 61 тыс. тонн зерна была арестована санитарным комитетом при государственной организации по контролю за импортными товарами Египта из-за несоответствия египетским стандартам.

По данным египетских властей, в прибывшей недавно партии российского зерна, стоимость которого составляет 70,4 млн египетских фунтов (12,6 млн долларов), зафиксировано значительное превышение норм содержания насекомых и испорченного зерна. Зерно предназначалось для египетских провинций Сохаг, Кена и Асьют.

В прошлом году прокуратура Египта наложила арест на всю пшеницу, поступающую из России. Поводом стали жалобы некоторых египетских депутатов, утверждавших, что из России поступила некачественная пшеница. Однако минздрав страны эту информацию не подтвердил – по заключению египетских специалистов, российская пшеница полностью соответствует всем требованиям. Российская сторона уверяет, что поставляет зерно, по качеству строго соответствующее пожеланиям закупщиков, и считает возникшую в Египте проблему внутренней. В настоящее время Россия и Египет ведут переговоры о выработке единого сертификата качества пшеницы, который будет признаваться обеими сторонами и позволит в будущем избегать проблем с закупками.

По данным РИА «Новости», в 2009 году экспорт зерна из России составил 21,7 млн тонн на общую сумму около 3,6 млрд долларов против 13,5 млн тонн на сумму около 3,1 млрд долларов в 2008 году.
Урожай зерна в России в 2009 году составил 97 млн тонн против 108,1 млн тонн в 2008 году. В этом зерновом году Минсельхоз РФ прогнозировал экспорт около 20 млн тонн зерна.

13 июля министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что в текущем сельскохозяйственном году Россия намерена сохранить экспортный потенциал по зерну, несмотря на засуху, однако он может составить ниже планировавшихся 20 млн тонн. «Я думаю, что мы с ситуацией справимся и сохраним экспортный потенциал. Возможно, ниже, чем 20 млн тонн, но сохраним, потому что мы довольно долго к этому стремились», – сказала Скрынник.

Ранее ряд специалистов прогнозировали, что экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая просядут до 150 долларов за тонну. Однако в июле этого года эксперты аналитического центра «СовЭкон» заявили, что цены, напротив, вырастут на 20–25 долларов за тонну, оставаясь при этом конкурентоспособными не только при поставках в Египет, но и во все средиземноморские импортирующие страны к востоку от Алжира, сообщает «ВГТРК-Ставрополье».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы