Экономика

9 июля 2010, 09:26

Газпром признали самой прибыльной компанией в мире

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Газпром оказался самой прибыльной компанией по итогам 2009 года. Американский журнал Fortune поставил российскую компанию на первое место по размеру чистой прибыли, хотя по объему выручки Газпром занял лишь 50-е место. В первом случае концерну удалось обойти таких гигантов, как Exxon Mobil, Industrial & Commercial Bank of China и BP. В список 500 крупнейших компаний мира вошли еще пять российских корпораций, однако они сильно отстают от Газпрома.

Газпром стал самой прибыльной из 500 крупнейших компаний мира по итогам 2009 года. Об этом свидетельствует рейтинг Fortune Global 500, подготовленный американским деловым журналом Fortune.

Именно это и позволило российскому концерну за год перебраться со второй на первую позицию

По оценкам издания, размер чистой прибыли Газпрома по итогам прошлого года снизился на 17% и составил 24,56 млрд долларов, сообщает BBC. Правда, потери компании оказались не столь существенными по сравнению с другими нефтяными гигантами, потерявшими более 50% прибыли из-за корректировки рыночных цен на углеводороды.

Именно это и позволило российскому концерну за год перебраться со второй на первую позицию в рейтинге по размеру прибылей, тем самым потеснив нефтегазовую корпорацию Exxon Mobil (чистая прибыль – 19,2 млрд долларов). Последняя, к слову, удерживала лидерство по данному показателю в течение пяти предыдущих лет.

Третье место в рейтинге Fortune Global 500 занимает Industrial & Commercial Bank of China (18,8 млрд). Почетное четвертое место у British Рetroleum (16,5 млрд), которая сейчас несет миллиардные убытки в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе. И вряд ли в текущем году финансовые результаты BP окажутся столь же успешными.

Следом за BP в рейтинге стоят один из самых крупных госбанков Китая China Construction Bank (15,6 млрд), бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras (15,5 млрд) и британский банк Barclays (14,6 млрд).

Американская корпорация  Microsoft (14,5 млрд) оказалась лишь на восьмой строчке, девятое место досталось Wal-Mart Stores (14,3 млрд) – крупнейшей в мире сети магазинов розничной торговли. Замыкает первую десятку крупнейший сотовый оператор мира Vodafone (13,7 млрд).

Интересно, что по объему выручки Газпром оказался только на 50-м месте. Общие финансовые поступления компании составили 94 млрд долларов. Лидером этого рейтинга стал американский ретейлер Wal-Mart Stores. За прошлый год его доходы превысили 408 млрд долларов.

Первая десятка  выглядит следующим образом: на втором месте – британский нефтяной гигант Royal Dutch Shell (285,1 млрд), третья строчка досталась Exxon Mobil (284,6 млрд), четвертую позицию заняла BP (246,1 млрд), на пятом месте – автомобилестроительная корпорация Toyota Motor (204,1 млрд), на шестом – Japan Post Holdings (202,1 млрд). Далее следуют китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec (187,5 млрд), государственная электросетевая корпорация Китая State Grid (184,4 млрд), французский страховщик AXA (175,2 млрд), нефтегазовая компания China National Petroleum (165,4 млрд).

Кстати, присутствие в рейтинге китайских компаний заметно увеличилось: если в перечне по итогам 2008 года значилось 37 корпораций из КНР, то в списке за 2009 год – уже 46.

Помимо Газпрома, в список 500 крупнейших компаний мира вошли еще пять российских корпораций. Это ЛУКОЙЛ, который занял в перечне 93-ю строчку, Роснефть (211), Сбербанк России (256), ТНК-ВР (318) и АФК «Система» (460).

В целом финансовые поступления всех 500 лидеров мирового бизнеса сократились на 8,3%   до 23,1 трлн долларов, а совокупные прибыли выросли на 16,9% до 960,5 млрд долларов. В общей сложности в 500 крупнейших компаниях мира в минувшем году было занято 57,9 млн человек, руководителями 11 таких корпораций были женщины, отмечает ИТАР-ТАСС.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов