Экономика

3 июля 2010, 18:50

Белоруссия одобрила Таможенный союз с Россией и Казахстаном

Фото: РИА "Новости"

В субботу, выступая на площади Победы в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что республика ратифицировала Таможенный кодекс Таможенного союза. Однако белорусский лидер уверен, что в России об этом не знают. И главная причина этого, считает он, в том, что Россия намеренно создает отрицательный имидж белорусским политикам. Кроме того, Лукашенко обвинил Россию в «жутком вранье».

 

Мы ни на йоту, ни на полметра, ни на миллиметр не отстали в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана

Белоруссия ратифицировала Таможенный кодекс Таможенного союза. Об этом в субботу сообщил президент республики Александр Лукашенко на площади Победы в Минске, куда прибыл на празднование Дня Независимости.

В Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Формально он начал действовать с 1 января 2010 года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса.

Россия и Казахстан уже ратифицировали кодекс, официального подтверждения ратификации документа белорусским парламентом до сих пор не было. Напомним, Минск не хотел ратифицировать документ из-за разногласий с Москвой по поводу пошлин на энергоресурсы.

#{ussr}Еще одним камнем преткновения при разработке кодекса стали пошлины на ввоз автомобилей физическими лицами. В Белоруссии таможенные сборы ниже российских и казахстанских. И этот вопрос до конца не закрыт, однако до июля 2011 года решено установить переходный период, и каждая страна по крайней мере на год сохранит свои ставки.

«Мы на сегодняшний день ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся Таможенного союза. Должен сказать, что мы ни на йоту, ни на полметра, ни на миллиметр не отстали в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана», – заявил белорусский президент, передает РИА «Новости».

При этом, как сообщает «Интерфакс», он отметил: «Но они (Россия) этого не знают. Гарантии вам даю, что не знают. В противном случае не было бы этой болтовни по телевидению».

Лукашенко также заявил: «Не волнуйтесь, их (Россию) дело – говорить, им блинов хочется, им колбасы хочется, масла, наверное». Поэтому, продолжил президент Белоруссии, «сейчас настало время говорить о каких-то письмах». Речь идет о письмах белорусского лидера российским политикам по поводу газового спора с Россией.

Дело в том, что президент России Дмитрий Медведев, отправив поздравления Александру Лукашенко в связи с Днем Независимости, отметил, что Белоруссии лучше заниматься политической поддержкой Таможенного союза, нежели рассылать подобные письма.

«Но это же не подметные письма, – продолжил Лукашенко, – а открытые, прямые письма. Когда нам будет открыт доступ в российское информационное пространство, как им открыт в белорусское, тогда не будет писем».

«Мы видели в последнее время жуткое вранье в отношении того, что происходит по этим долгам. Никто не сказал, что Газпром нам должен больше, они ведь нигде это не сказали», – отметил президент.

По его словам, «они (в России) грубо фальсифицируют, фальшиво, но профессионально режут все наши выступления и делают из нас идиотов». «И они что, хотят, чтобы я молчал?» – заметил Лукашенко. «Мы всегда в критические периоды информировали главных политических игроков России о том, что происходит. Потому что они получают однобокую информацию, и поэтому я их проинформировал об этом», – сказал белорусский лидер в субботу.

О том, что Газпром признал наличие долга перед Белоруссией за транспортировку газа через территорию республики в размере 32 млн долларов, 30 июня сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он уточнил, что стороны сошлись на стоимости прокачки одной тысячи кубометров на 100 км в размере 1,88 доллара.

В самом Газпроме эту «сенсацию» оставили без внимания, видимо, устав объяснять журналистам, что согласно на тот момент действующему контракту (никакого допсоглашения подписано еще не было) Газпром Белоруссии ничего не должен.

Российский концерн заплатил за транзит газа еще неделю назад, но по контракту. Сумма составила 228 млн долларов (1,45 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на 100 км), в то время как Минск требовал погасить долг в размере 260 млн долларов.

Впрочем, расхождение в цифрах возникло не на пустом месте. Дело в том, что при создании СП на базе Белтрансгаза действительно была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый Белтрансгазом на местном рынке.

В 2009 году она должна была составить 10,47 доллара на тысячу кубометров, а в 2010 году – 11,08 доллара. Однако надбавка так и не была введена. И это помешало Газпрому повысить прибыль, получаемую Белтрансгазом (который наполовину принадлежит российской монополии).

Отметим, что окончательно о степени готовности Белоруссии к вступлению в Таможенный союз станет известно 5 июля на встрече Александра Лукашенко, Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева в преддверии саммита ЕврАзЭС в Астане.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Минпросвещения порекомендовало даты зимних школьных каникул

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

Гросси: Разбор энергоблока ЧАЭС приостановили из-за повреждения саркофага

Работы на аварийном энергоблоке Чернобыльской АЭС пришлось приостановить из-за выявленных повреждений защитного саркофага, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов