Экономика

29 июля 2010, 21:03

Медведев: Отчеты эти надоели смертельно

На прошедшем в четверг заседании Совета по нацпроектам президент Дмитрий Медведев резко отчитал своих подчиненных. «Отчеты эти надоели смертельно... Одно и то же все рассказывают», – заявил глава государства после доклада одного из министров.

Энергосбережение пойдет в нацпроекты

Открывая заседание, президент России Дмитрий Медведев заявил, что нацпроекты показали свою эффективность в решении как экономических, так и социальных проблем, поэтому было принято решение продолжать этот позитивный опыт дальше.

Важно, чтобы бюджетный процесс не подминал под себя, а наоборот, несмотря на все сложности, шел за национальными проектами

«Мы решили не только продолжить работу с нацпроектами, но и максимально адаптировать их к процессам модернизации, которые идут в нашей стране. Поэтому одной из тем нашего заседания является внедрение инновационных технологий и программ повышения энергоэффективности в эти самые нацпроекты», цитирует слова Медведева РИА «Новости».

По словам Медведева, нацпроекты являются готовым механизмом реализации программ энергосбережения, необходимо только дополнить их четкими критериями оценки деятельности региональной и местной властей в этой сфере.

«Что такое энергоэффективность в школе? Это не просто галочка в отчетности. Мы должны понимать, что снижение энергопотребления на 30% это дополнительные деньги, которые можно направить на решение школьных задач, приобретение учебников, пособий, программ, оборудования», пояснил президент.

Он отметил, что только в этом случае энергоэффективность для учителей и директоров будет понятна. «А иначе это бессмысленный поток слов с телевизионного экрана», заявил глава государства.

Кроме того, Медведев считает целесообразным решать задачу повышения теплоэффективности отечественных зданий. «Наша страна аутсайдер мирового рейтинга по тепловой эффективности зданий. Инвестиции в эту сферу, по мнению экспертов, способны дать ежегодную экономию почти 70 млн тонн нефтяного эквивалента», считает президент.

Маткапитал может быть потрачен на строительство

Президент России заявил, что им подписал закон, касающийся порядка предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала на строительство жилья. Средства маткапитала разрешается использовать на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами и на компенсацию затрат по строительству, если право собственности на дом возникло после 1 января 2007 года.

Однако не обошлось без казусов. Касаясь темы строительства жилья для молодых ученых в рамках нацпроектов, Дмитрий Медведев попросил доложить о результатах выполнения этой программы. Однако РАН и Минрегион оказались к этому не готовы.

Так, президент РАН Юрий Осипов только сообщил президенту о том, сколько было выделено на программу. «Выделено 2,2 млрд рублей на строительство общежитий гостиничного типа. Если мы построим несколько таких общежитий, это будет прорыв. Более тысячи молодых специалистов получат такое жилье», сказал Осипов.

Однако президента ответ не удовлетворил. «Должно быть постоянное жилье для молодых ученых, а не гостиничное, мы об этом говорили с Вами, сказал он президенту РАН. Мы говорили, с чего начать, чтобы на землях, принадлежащих Академии наук, с принципом долевого финансирования строить дома для молодых ученых, чтобы было выгодно и вам, и другим застройщикам».

«Сколько нам нужно жилья для молодых ученых, чтобы они не разъехались по разным странам?» задал вопрос глава государства. Услышав ответ, что речь идет о 5 тыс. квартир, он в жесткой форме потребовал принять все меры для решения проблемы. «Это не менее важно, чем жилье для военнослужащих», подчеркнул он. «Если хотите, чтобы страна имела будущее», добавил президент.

Отчитал за демагогию

Одно и то же все рассказывают... Планы, конечно, хорошие. Надо о проблемах говорить

В ходе заседания президент России высказал крайнее недовольство красноречивостью чиновников, которые предпочитают говорить только о планах, не затрагивая практических проблем.

«Отчеты эти надоели смертельно», сказал Медведев после десятиминутного доклада главы Минрегиона Виктора Басаргина.

«Одно и то же все рассказывают... Планы, конечно, хорошие. Надо о проблемах говорить. Если просто о планах, так выйдете на телевизор и скажите все, что хотите сделать», сказал президент.

Так, он обратил внимание, что в своем докладе Басаргин говорил, в частности, о проектах в сфере энергоэффективности, реализация которых началась, когда Медведев еще работал в правительстве.

«А что нового-то сделано?!» заметил президент.

После слово было предоставлено министру сельского хозяйства Елене Скрынник, которая в ходе своей речи все-таки решила упомянуть о положительных результатах в отрасли.

«Разрешите все-таки несколько позитивов...» начала министр.

«Знаем мы об этом позитиве, я об этом сказал, Жуков об этом сказал. Мы знаем об этом, молодцы, что все работают», прервал ее президент.

От слова к делу

В связи с этим  президент заявил, что заседания Cовета по национальным проектам и демографической политике теперь будут проводиться в новом формате и посвящаться сугубо практическим вопросам.

«Я думаю, мы будем проводить заседания большого совета по национальным проектам и демографическому развитию так же, как и ряд других мероприятий. Пора отказываться от золота, это, конечно, красиво, но мы будем встречаться в других местах, и, надеюсь, что это будут практические совещания с двумятремя рабочими докладами и с последующей работой в закрытом формате», цитирует слова президента РИА «Новости».

Медведев заявил, что считает правильным в дальнейшем сохранить нацпроекты в качестве инструментов госполитики, однако отметил, что заседания Cовета по нацпроектам должны быть посвящены практическим вопросам.

«Мы здесь встречаемся для того, чтобы обсуждать конкретные вопросы, а не для того, чтобы вы еще раз рассказывали мне об итогах нацпроектов или мы говорили о политической ситуации в стране. Для этого есть другие форматы, в которых принимают участие руководители фракций, там можно говорить обо всем что угодно, говорить о нашей политической системе, обсуждать политическую ситуацию, говорить о политических преследованиях, о плохом поведении со стороны губернаторов, о роли гласности это нормально, но это другой формат», сказал он.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 82
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы