Экономика

28 июля 2010, 20:20

Олег Репченко: Новое Ступино – это проект на 10-20 лет

«Самая оптимальная рыночная цена – это 30–40 тыс. рублей за кв. м», – оценил стоимость жилья в будущем городе-спутнике Новое Ступино руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. По его словам, дороже продать жилье в 70 км от Москвы будет нереально.

В среду в Московской области стартовало строительство нового города – спутника столицы. Согласно проекту Новое Ступино разместится в 70 км от МКАД по трассе М4 «Дон» и вместит в себя 55 тыс. жителей.

Самая оптимальная рыночная цена – это 30–40 тысяч рублей за кв. м. Поскольку от 40 тыс. рублей можно найти более привлекательные предложения

На 800 гектарах вырастет около 2 млн квадратных метров малоэтажек (из них 1,7 млн – непосредственно малоэтажное доступное жилье). Первая очередь проекта должна быть реализована в 2012 году.

Застройщик рассчитывает, что проблем с занятостью у жителей Нового Ступино не будет. В городе планируется создание индустриального парка территорией в 200 гектаров, в котором расположатся экологически безопасные производства.

Об особенностях строительства новых городов газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

«Это проект на 10–20 лет»

ВЗГЛЯД: Олег, расскажите, в чем суть строительства городов-спутников?
О. Р.: Логика очень простая: Москва разрастается. По опыту других столиц мира все население не может быть сосредоточено в центре, поэтому населенные пункты разрастаются в города-спутники. Они представляют собой, с одной стороны, жилые массивы, с другой стороны, насыщаются инфраструктурой – социальной, коммерческой. Открываются производства, создаются рабочие места.

Предполагается, что в городах-спутниках люди будут и работать, и учиться, и отдыхать. Нередко такие города вырастают вокруг предприятий, которые вынесены за пределы населенного пункта.

ВЗГЛЯД: К слову, а  какие последние города были построены в Подмосковье?
О. Р.: Города строились только в советское время. Из последних построенных городов мне на память приходит только Зеленоград, который строился как наукоград. В постсоветское время обсуждались какие-то проекты, но они так и остались на бумаге, до реального воплощения дело не дошло.

ВЗГЛЯД: Но не логично ли сначала размещать производство, а потом уже строить город?
О. Р.: Если говорить именно о Ступино, то это один из регионов Подмосковья, где как раз развивается производство. Там разместили свои заводы Mars, Campina. Это один из самых промышленно развитых районов – точки производства начали создаваться еще в начале 90-х годов.

#{image=420829}Кроме того, у этого района есть потенциал развития. Я помню, обсуждался вопрос размещения там филиала завода Volkswagen. Правда, не знаю, чем закончились эти переговоры. Поэтому вполне понятно, почему город-спутник будет строиться именно там.

Кроме того, производства будут появляться постепенно, поскольку такие проекты не реализуются в один год. К примеру, Бутово начало строиться в начале 90-х годов, а строительство завершилось недавно.

Думаю, что Новое Ступино – это проект на 10–20 лет. И ничто не мешает бизнесу подтягивать и развивать проекты. Тем более если там будут созданы благоприятные условия.

 «Дороже и не продашь»

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко считает, что при грамотной организации Новое Ступино может привлечь инвесторов (фото: irn.ru)

ВЗГЛЯД: Какова должна быть стоимость жилья в городах-спутниках, в частности в том же Новом Ступино, чтобы проект имел успех?
О. Р.: Учитывая, что расстояние будет 70 км, то стоимость должна быть невысока. Самая оптимальная рыночная цена – это 30–40 тыс. рублей за кв. м. Поскольку от 40 тыс. рублей можно найти более привлекательные предложения, километрах в 20–30 от Москвы.

Кроме того, следует учитывать, что первые жители приедут фактически в чистое поле, поэтому стартовая цена должна быть вообще 25 тыс. рублей за кв. м.

Конечно, сначала у проекта будет небольшая рентабельность. Себестоимость строительства квадратного метра составляет 20–25 тыс. рублей. Но на начальной стадии там дороже и не продашь.

ВЗГЛЯД: Какие факторы на примере Нового Ступино должен учитывать разработчик проектов новых городов?
О. Р.: Там недавно расширили трассу М4 «Дон». Что касается внутренней транспортной инфраструктуры, то дороги строятся вместе с жильем. Кроме того, должна быть продумана социальная инфраструктура – школы, детские сады, спортивные клубы, культурно-развлекательные центры.

#{image=420828}ВЗГЛЯД: Новое Ступино будет располагаться в 70 км от Москвы. Вы не считаете, что это довольно далеко для успешности проекта?
О. Р.: Вообще, расстояние от мегаполиса не столь важный фактор для города-спутника. Он на то и город-спутник, что должен быть автономным от мегаполиса. Главные факторы – цена, инфраструктура, наличие рабочих мест.

ВЗГЛЯД: До кризиса проекты новых городов в Подмосковье анонсировались весьма активно, но до фактической реализации дело не дошло. Как избежать повторения подобного опыта?
О.Р.: До кризиса об этом много говорили, но все оставалось на словах. Цены росли, застройщики приписывали очередные нули в стоимости. Виртуальная доходность таких инвестиционных проектов вроде бы росла, но это все оставалось на бумаге, и до реального строительства дело не доходило.

Сейчас рынок созрел для того, чтобы строить большими объемами, поскольку   в Москве это делать уже невозможно – потенциал исчерпан.

«Необходима политическая воля»

ВЗГЛЯД: И какова вероятность того, что проект Нового Ступино не останется на бумаге?
О. Р.: Здесь сложно сказать, поскольку очень много факторов, которые могут повлиять как позитивно, так и  негативно. Финансирование под такие проекты найти можно, тем более если речь идет о строительстве в Подмосковье. Была бы политическая воля и хорошая организация. Если нет такого фактора, то можно годами ходить по кругу.

ВЗГЛЯД: А какие могут быть сложности?
О. Р.: Во-первых, это оформление всех документов. Если есть позитивное отношение властей к такому проекту, то это можно сделать легко и быстро.

Во-вторых, это инженерные коммуникации, строительство которых во многом зависит от местных властей, поскольку нужны дополнительные генерирующие мощности, водонапорные станции, очистные сооружения.

Самостоятельно застройщик не сможет ничего сделать, необходима политическая воля. Иначе стоимость проекта увеличилась в разы, а жилье за такую цену никто не купит. Весь вопрос в том, насколько быстро  начнет участвовать в проекте местная власть.

ВЗГЛЯД: Чем привлечь инвестора?
О. Р.: Инвестора можно привлечь доходностью и невысокими рисками.

ВЗГЛЯД: Но вы же сами сказали, что доходность будет невысокой, тем более на начальном этапе?
О. Р.: В целом это так. Но может быть и по-другому. Если там невысокие риски. То есть проект может быть включен в программу развития Московской области, что гарантирует строительство в сроки и своевременный ввод инфраструктуры. Если процесс будет всячески усложняться, то риски увеличатся, соответственно, цена может возрасти.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы