Экономика

23 июля 2010, 14:48

Иран решил отказаться от долларов при расчетах по нефти

Фото: Reuters

Иран откажется от доллара и евро при расчетах с европейскими покупателями по поставкам нефти. На такой шаг исламская республика пошла в ответ на санкции, которые были приняты СБ ООН. Правда, какую именно из мировых валют выберет Тегеран взамен, пока непонятно.

Иран будет расплачиваться с европейскими покупателями иранской нефти не долларами и евро, в которых производятся расчеты по поставкам топлива, а другими валютами. Правда, какими – пока не определено. Об этом сообщил первый вице-президент страны Мохаммед Реза Рахими.

Мы свободны выбрать любую валюту для расчетов по поставкам нефти, это зависит от интересов Ирана

«Мы свободны выбрать любую валюту для расчетов по поставкам нефти, это зависит от интересов Ирана... Главное – исключить евро и доллары», – заявил Реза Рахими, передает РИА «Новости».

Таким образом Тегеран надеется снизить негативное влияние санкций, которые были одобрены Совбезом ООН в начале июня. В частности, документ предусматривает ограничения на финансовое сотрудничество с исламской республикой, в том числе на сделки с иранскими банками и страховыми компаниями.

Под действие введенных санкций подпадают 40 иранских компаний и организаций, связанных с Корпусом стражей исламской революции. Кроме того, принятая ООН резолюция также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и призывает ввести режим инспектирования грузов, подобный тому, который действует в отношении КНДР.

Впоследствии США и Евросоюз дополнительно ввели против Ирана собственные санкции, наложив запрет на инвестиции и передачу технологий для нефтяной отрасли страны.

Москва, к слову, выступила с критикой односторонних шагов Вашингтона и Брюсселя. «Потому что в конечном счете под эти санкции могут попасть другие государства, а, что называется, мы об этом не договаривались, когда планировали совместную резолюцию и когда принимали ее в Совете Безопасности ООН», – заявлял по этому поводу президент Дмитрий Медведев.

А на прошлой неделе Тегеран посетил российский министр энергетики Сергей Шматко. Он заверил министра нефти Ирана Сайеда Массуда Мирказеми в том, что международные санкции не помешают сотрудничеству двух стран в области ТЭК. Более того, страны договорились о сотрудничестве в сферах нефти, газа и нефтехимии.

Стоит отметить, что на прошлой неделе агентство Bloomberg уже сообщало, что Иран проводит переговоры с европейскими покупателями иранской нефти об изменении валюты, в которой производятся расчеты по поставкам топлива, но еще не принял окончательного решения.

Источники агентства предполагали, что это будет дирхам ОАЭ. Однако глава Центробанка ОАЭ опроверг эти сообщения.

Эксперты отмечают, что доллар – основная валюта для расчетов по поставкам нефти в мире. Однако Ирану пришлось от него отказаться после принятия американских санкций. Теперь такая же участь ждет и евро.

«Для перехода на другую валюту при торговле нефтью, помимо санкций, у Ирана есть вполне экономические обоснования. Европейская валюта в последнее время крайне нестабильна. Долговые проблемы отдельных членов Евросоюза давят на евро, в связи с чем Иран несет ощутимые финансовые потери», – заявил газете ВЗГЛЯД директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток.

Он уверяет, что в выборе валюты и без дирхама ОАЭ у Ирана достаточно большой выбор. В частности, это китайский юань.

«Получение согласия Пекина производить расчеты за нефть в юанях вряд ли вызовет осложнения. Кроме того, ряд стран Персидского залива выступали с инициативой создания единой резервной валюты, что Ирану также могло бы быть интересно», – полагает эксперт.

В свою очередь, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских считает, что наиболее естественным для Ирана представляется договариваться об оплате поставок в иранских риалах.

 Кроме того, добавляет эксперт, России было бы очень интересно, чтобы в качестве расчетной валюты выступал рубль. «Однако с учетом того, что РФ голосовала в СБ ООН за принятие санкций, такой вариант, скорей всего, не обсуждается», - заключил Полевских.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов