Экономика

12 июля 2010, 22:15

Путин рассказал о дополнительных мерах поддержки бизнеса

Фото: РИА "Новости"

В среду на заседании президиума правительства Владимир Путин рассказал о новых мерах по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, премьер-министр России заявил о том, что перечень сфер, где действует уведомительный порядок открытия своего дела, будет расширен, что обязательная сертификация продукции должна быть снижена вдвое, а лицензии на все услуги станут иметь бессрочный характер.

Перечень расширится

В понедельник на заседании президиума правительства Владимир Путин анонсировал ряд мер, которые помогут малому и среднему бизнесу в России развиваться еще активнее.

В частности, по словам премьер-министра, перечень сфер деятельности, где при открытии бизнеса применяется уведомительный порядок, будет расширяться и далее.

Мы должны сузить масштабы применения обязательной сертификации при допуске продукции на рынок

«Мы намерены и дальше расширять перечень тех сфер, где действует уведомительный порядок открытия нового дела: он распространится на фармацевтику, медицину, производство и обслуживание медицинской техники»,  цитирует слова Владимира Путина «Интерфакс».

Он отметил, что начиная с 1 июля прошлого года, когда по первым двадцати видам деятельности был установлен уведомительный порядок начала нового бизнеса, новой формой открытия своего дела воспользовались более 33 тыс. предпринимателей.

«То есть такой простой и понятный механизм оказался востребован гражданами. В дальнейшем уведомительный порядок должен стать основным для тех видов деятельности, где производство продукции и оказание услуг несут какие-то потенциальные риски», подчеркнул Путин.

Сертификатов станет меньше

Второй мерой поддержки предпринимателей премьер назвал снижение объема обязательной сертификации продукции, поступающей на рынок, с 46% до 23%.

«Мы должны сузить масштабы применения обязательной сертификации при допуске продукции на рынок. Совсем недавно до 78% товаров и услуг подлежало такой процедуре, сейчас это 46%, но и это много», сказал он, отметив, что «в ближайшем будущем необходимо эту планку снизить до 23%».

По словам Путина, в остальных случаях производитель будет самостоятельно декларировать соответствие своего товара требованиям безопасности. «Естественно, необходимо упростить и процедуру регистрации таких деклараций», сказал он.

Кроме того, Путин отметил, что правительство намерено существенно повысить ответственность самого производителя. Законопроект с соответствующими поправками в Административный кодекс уже поступил в правительство.

Говоря о взимании платы за предоставление госуслуг, Путин отметил, что ее планируется взимать только на основании Налогового кодекса или перечня платных услуг, утвержденного правительством РФ. «Требование денег с бизнеса или граждан в любых других случаях будет незаконным», сказал Путин.

Лицензии будут бессрочными

Наконец, третьей мерой по поддержке бизнеса можно назвать слова Путина о необходимости сделать все лицензии на услуги бессрочными.

«Следующая наша системная задача навести порядок в сфере лицензирования. Лицензии должны стать бессрочными», заявил глава российской исполнительной власти.

Он отметил, что тот факт, что в настоящее время лицензии нужно получать заново через пять или шесть лет, «практически никак не сказывается на качестве услуг, например в образовании или здравоохранении». По словам Путина, необходимо «главный упор перенести на контроль за соблюдением лицензионных требований».

В ближайшее время планируется сократить перечень лицензируемых видов деятельности и унифицировать процедуру лицензирования. Соответствующий законопроект, отметил премьер, планируется рассмотреть на ближайшем заседании президиума правительства России «уже через неделю».

В целом же, как сообщил Владимир Путин, должны быть разработаны 28 федеральных законов и 42 постановления правительства России. Он попросил Кабинет министров «не затягивать» с работой над этими документами, добавив, что Минэкономразвития должно активно использовать полученные полномочия по оценке актов других ведомств с точки зрения их влияния на предпринимательскую среду. «Должна быть исключена возможность принятия любого ведомственного акта, который порождал бы новые барьеры и дополнительные административные издержки для бизнеса», резюмировал Путин.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Ростех разработал барражирующий боеприпас с Х-образным крылом
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

Десятки детей в Нидерландах заболели после употребления смеси Nutrilon Danone

В Нидерландах был инициирован масштабный отзыв детской смеси Nutrilon после того, как десятки малышей после её употребления столкнулись с такими симптомами, как рвота и боли в животе, сообщает издание NL Times.

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

В случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украинцы купили аккумуляторы суммарной мощностью в АЭС

Украины накупили домашних аккумуляторов, по суммарной мощности сопоставимых с ядерным реактором, сообщило украинское издание Delo.ua.

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения

Состояние генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, который был ранен при покушении, остается тяжелым, но стабильным, угрозы для жизни нет, сообщили в медицинских кругах.

Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле генерала Алексеева

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сабуров поблагодарил Россию за становление артистом

Комик Нурлан Сабуров выразил признательность России, подчеркнув, что именно здесь состоялся как артист и обрел многотысячную аудиторию.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

В Белгороде школьников предложили на время вывезти в безопасные регионы

Власти Белгородской области предложили уязвимым категориям граждан и школьникам временный выезд в более безопасные регионы на фоне сложной ситуации с энергообеспечением из-за обстрелов ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Прокуратура организовала проверку инцидента с лифтом в Жуковском

Прокуратура Московской области намерена проверить обстоятельства инцидента, в результате которого медицинская помощь потребовалась 40-летнему мужчине.

В Госдуме рассказали о двукратном росте оплаты воды без счетчиков

В России изменились правила расчета платы за холодную воду для квартир без счетчиков, теперь коэффициент увеличен вдвое по сравнению с прежним, рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в изоляторе

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов