Экономика

1 июля 2010, 21:28

Андрей Голушко: "Аэрофлот" обещает снизить цену билетов

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

В четверг спецкомиссия Госдумы при участии представителей ФАС и Минтранса «пригласила» руководителей «Аэрофлота» разобраться, почему госкомпания, согласно десяткам жалоб в Госдуму, завышает цены на билеты на внутренних рейсах. О том, как проходило заседание комиссии и чем «Аэрофлот» аргументировал свою позицию по стоимости перелетов, газете ВЗГЛЯД рассказал зампред комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Андрей Голушко.

«Цена билета выросла в два раза»

– Андрей Иванович, давайте начнем с того, почему под удар вашей комиссии попал именно «Аэрофлот», а не какая-либо другая авиакомпания?

По оценкам антимонопольной службы, есть три фактора, устранение которых позволит снизить внутренние цены на топливо на 30%

– К работе частных авиакомпаний у нас меньше вопросов, нас интересует только одно – соблюдают ли они законы или нет. Дальше нас не касается, сколько они платят дивидендов акционерам, какие зарплаты получают топ-менеджеры и так далее. Это частный бизнес. А вот все, что касается госкомпаний, интересно представителям законодательной власти.

– Рискнем предположить, что активнее всего на заседании комиссии против «Аэрофлота» выступала Федеральная антимонопольная служба...
– ФАС провела свое расследование ценообразования авиабилетов «Аэрофлота» в разных регионах России. Были обнаружены некоторые перегибы на калининградском направлении. Так, когда «Аэрофлот» конкурировал на этом направлении с «КД-авиа», то цены на билет были низкими – от 4 до 6 тыс. рублей. Теперь «КД-авиа» нет, «Аэрофлот» стал монопольным перевозчиком на этом направлении, и билет стал стоить 12 тыс. рублей. То есть не на 10% или 20% выросла цена, а в два раза.

«Набор аргументов «Аэрофлота» понятен»

– Какие же аргументы приводит «Аэрофлот» в пользу своей позиции?
– Во-первых, «Аэрофлот» – коммерческая компания, функционирующая в конкурентной среде. Целью «Аэрофлота», как любого акционерного общества, является получение прибыли.

Во-вторых, компания должна учитывать собственные затраты, тарифы. У нас самое дорогое по сравнению с Европой и США топливо. Где-то 30% затрат приходится как раз на топливо. Достаточно большие расходы компании на аэропортовое хозяйство, аэронавигацию и бортовое обслуживание. Серьезные затраты на обновление парка. И это правда, поскольку у «Аэрофлота» самый молодой парк воздушных судов.

В-третьих, «Аэрофлот» несет серьезные издержки, связанные с особенностями нашего налогового законодательства. Так, в стоимость каждого билета заложен НДС. В других странах НДС вообще отсутствует, что дает им конкурентное преимущество перед нашими компаниями.

– И вы с этими аргументами согласны?
Набор аргументов «Аэрофлота» понятен, неудивителен и совершенно логичен с точки зрения компании.

Но с нашей позиции вопрос должен задаваться государству. Что оно хочет – чтобы «Аэрофлот» был коммерческой компанией, зарабатывал деньги и дивидендами делился с основным акционером – государством либо «Аэрофлот» должен обеспечивать доступность перевозок. Это совершенно разные задачи.

Но на этот конкретный вопрос не смогли внятно ответить представители Минтранса.

«Цены на топливо можно снизить на 30%»

Депутат Госдумы Андрей Голушко считает, что государство должно заняться субсидированием авиаперевозок (фото: duma.kaliningrad.org)

– За счет чего может произойти снижение стоимости билетов «Аэрофлота»?
– Существует очень много факторов, которые могут повлиять на стоимость билетов и тарифы. Например, есть излишние издержки на аэропортовые сборы, тарифы, платежи на топливно-заправочных комплексах. Государство постепенно сейчас начинает регулировать тарифы аэропортовой деятельности. Но разница в тарифах разных аэропортов огромна.

В Госдуме мы рассматривали вопрос о ценах на топливо. По оценкам ФАС, есть три фактора, устранение которых позволит снизить внутренние цены на топливо на 30%. В сентябре будем рассматривать конкретные поправки в законодательство по этой теме.

– И какие же?
– Во-первых, это запрет на совмещение оптовой и розничной торговли нефтепродуктами. Во-вторых, ограничение монопольного присутствия – не более 25% локального рынка. В-третьих, стимулирование биржевой торговли нефтепродуктами. Решение этих трех вопросов снизит стоимость топлива на 30%.

– И после этого тот же «Аэрофлот» снизит цены?
-
По крайней мере, сейчас «Аэрофлот» говорит, что если произойдет хоть какое-то снижение цен на топливо, то цены на билеты снизятся.

«Навязывание услуг недопустимо»

– Может быть, для снижения стоимости билетов государству стоит проводить более активную политику бюджетного субсидирования «Аэрофлота»?
– Да, все это правильно. В свое время было предложено снизить цены на перевозки на Дальний Восток. В текущем бюджете заложено 750 млн рублей на субсидирование перевозок пассажиров с Дальнего Востока. То есть такой механизм уже работает, государство субсидирует перевозку, а «Аэрофлот» продает билеты по низким ценам.

В сентябре мы вернемся к обсуждению этого вопроса. Скорее всего, мы придем к такому решению: функция «Аэрофлота» – действовать в коммерческих интересах, функция государства – выполнять свою социальную функцию и вводить механизм субсидирования.

– При разговоре об «Аэрофлоте» сложно не затронуть тему РЖД, к которой также есть вопросы в части ценообразования...
– РЖД  у нас стоят в плане работы. Осенью пройдет специальное заседание по РЖД, и мы будем смотреть, как государство реализует свои функции.

– А имеют ли право РЖД обязательно включать в стоимость билета сервис, в котором пассажиры не нуждаются? Например, включать в стоимость билета стоимость сухого пайка ценой 200–250 рублей?
– Нет, конечно же, это неправомерно. Антимонопольщики должны обязательно этим заняться. Навязывание услуг – это недопустимо, поскольку это прямое нарушение законодательства. Это даже интересно, мы этим займемся.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов