Экономика

9 июня 2010, 21:53

Онищенко: водка должна стоить минимум 300 рублей

Геннадий Онищенко поддержал намерение Минфина поднять акцизы на спирт и предложил резко увеличить минимальную цену на пол-литровую бутылку водки сразу до 300 рублей. Глава Роспотребнадзора считает, что основной причиной алкоголизма россиян является доступность «беленькой». По его мнению, повышение ее минимальной цены больше чем в три раза не только не приведет к расцвету рынка суррогатного алкоголя, но и резко улучшит здоровье нации.

 «Кто хочет пить, тот будет»

У нас преступно низкие цены на табак и алкоголь – нужно повышать акцизы

В среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену пол-литровой бутылки водки. И не просто поддержал, а пошел дальше и предложил повысить ее не до 150 рублей, а до всех 300.

«Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной Америке. Не видеть этого нам нельзя», -  цитирует Онищенко «Интерфакс».

Глава Роспотребнадзора считает, что повышение цен на водку никак не повлияет на рынок суррогатного алкоголя. «Все циничные разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения цены на водку все начнут пить самогон, - это ерунда. Те, кто хотят пить самогон, они и так будут его пить», - выразил уверенность Онищенко.

Чем выше, тем лучше

По логике главы Роспотребнадзора, повышение цен на водку приведет к уменьшению потребления крепкого алкоголя среди подростков. «Повышение цены на водку даже на 10% резко уменьшает число людей, которые начинают ее употреблять в раннем возрасте. Финансовая доступность - это один из ключевых моментов», - отметил Онищенко.

По его оценкам, на данный момент в России насчитывается 2,2 млн алкоголиков, из которых полмиллиона - «тяжелопьющих». Ежегодно в результате алкогольной зависимости в России умирают 80 тыс. человек.

Отметим, что высказывания Онищенко стали реакцией на заявление представителей Минфина РФ, которые выступили с инициативой к 2013 году довести минимальную цену водки до 200 рублей за бутылку. Это предлагается сделать за счет роста акцизов.

В законопроекте об индексации акцизов, который российский Минфин разослал в среду ведомствам на согласование, предполагается, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки вырастет с 89 рублей до 120 рублей в 2011 году, до 160 рублей в 2012 году и до 200 рублей в 2013 году.

Преступно низкие цены

Вместе с тем эксперты не исключают, что минимальная цена на водку дойдет и до 300 рублей, как того хочет Онищенко. «По нашим оценкам, минимальная цена водки уже в следующем году должна была бы быть 200 рублей, а через год - 300 рублей», -  комментирует председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

«То, что нужно повышать акцизы на водку и сигареты, - это правильно, но предложенный темп повышения не соответствует целям охраны здоровья и не приведет к значительному росту доходов бюджета», - отметил эксперт.

Добавим, что сегодняшние «антиводочные» слова Онищенко не удивили экспертов, так как он давно прослыл борцом с национальным русским напитком. Так, в середине марта текущего года Онищенко заявил, что «у нас преступно низкие цены на табак и алкоголь - нужно повышать акцизы».

«Я на свою зарплату могу купить около одной тысячи бутылок водки, в советское время моя зарплата была сопоставима со средней, но тогда я смог бы купить только 40 бутылок», - не скрывал эмоций Онищенко.

Тогда же он предложил ограничить число мест, где будет продаваться алкоголь, а также поднять с 18 до 21 года возраст, с которого официально можно покупать спиртное.

Правильная мера

Напомним, с 1 января 2010 года цена водки в российских магазинах не может быть меньше 89 рублей за 0,5 литра. Соответствующий приказ Росалкогольрегулирование опубликовало 16 октября 2009 года.

По словам экспертов, эта мера показала свою эффективность. «Эта мера хорошо себя зарекомендовала уже за первые три месяца, - комментирует директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Ведь по итогам первого квартала 2010 года производство нелегальной водки упало на 30%, а легальной, наоборот, увеличилось на 10%».

Вместе с тем Дробиз приводит совершенно другие, чем у Онищенко, цифры по количеству алкоголиков в России. «Таких в России примерно 20-30 млн. Они употребляют больше 40 литров крепкого алкоголя в год, и сделать с этим ничего нельзя. Но эти люди уже обречены: они все равно будут пить», - резюмирует Дробиз.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы