Экономика

8 июня 2010, 22:16

Киев: "Южный поток" – угроза Украине

Во вторник в Стамбуле прошла встреча премьер-министра России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича. В ходе нее Киев не только выразил надежду на то, что Москва окажет финансовую помощь в строительстве двух новых АЭС на Украине и пустит ее в сферу добычи нефти и газа в России, но и открыто заявил, что строительство «Южного потока» противоречит его национальным интересам.

Новый характер

С вашим приходом на пост президента кардинальным образом, качественно изменились отношения между Россией и Украиной

Во вторник в рамках совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проходящего в Стамбуле, состоялась встреча Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича.

В ходе встречи премьер-министр России подчеркнул, что приход к власти на Украине Виктора Януковича качественно изменил отношения Киева и Москвы.

«С вашим приходом на пост президента кардинальным образом, качественно изменились отношения между Россией и Украиной», - цитирует Владимира Путина РИА «Новости».

Премьер также подчеркнул, что отношения России и Украины «действительно приобретают характер стратегического партнерства» в силу сотрудничества обеих стран в части противодействия пиратству, терроризму и другим угрозам.

Киев просит все: от нефти до АЭС

В свою очередь Виктор Янукович выразил благодарность за то, что в трудный момент Россия приняла решение, актуальное для Украины, а именно снизила цену на газ. «В этом году это позволило нам сбалансировать бюджет. Мы рассчитались впервые собственными средствами за много лет только благодаря этому решению», - цитирует президента Украины «Интерфакc».

Вместе с тем Янукович выразил надежду, что поддержка со стороны России продолжится. В частности, Янукович обратился к российскому премьеру с просьбой способствовать кредитованию российскими банками строительства двух новых блоков на  Хмельницкой и Ровенской АЭС.

«Мы хотели бы получить возможность прокредитовать строительство этих заводов российскими банками», - выразил надежду Янукович.

Президент Украины также напомнил о проводимых переговорах между двумя странами, касающихся производства ядерного топлива в Ангарске, где Украина хотела бы стать акционером. По его словам, это открыло бы для Украины возможность решить вопрос о строительстве на своей территории завода, который в перспективе мог бы обеспечить ядерным топливом Европу.

Кроме того, Украина заявила о готовности к обмену активами с Россией ради совместной добычи углеводородов в России. «Мы могли бы обменяться какими-то активами с Россией для того, чтобы сделать совместную кооперацию, чтобы мы вели добычу нефти, газа в России», - заявил  Янукович.

Также президент Украины пригласил Россию стать партнером по добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. «Мы заинтересованы, чтобы вы нас видели как партнеров, а мы вас готовы видеть не только в вопросах транспортировки и потребления газа, но и совместной добычи», - отметил он.

Ан-70 к запуску готов

Мы хотели бы получить возможность прокредитовать строительство этих заводов российскими банками

Говоря о совместных проектах, Янукович подчеркнул, что военно-транспортный самолет Ан-70  будет запущен в серию до конца текущего года.

«Военно-транспортный самолет Ан-70 уже на выходе, он заканчивает практически все испытания, и можем его до конца этого года запустить в серию», - цитирует Януковича  ИТАР-ТАСС.

Говоря о сотрудничестве России и Украины в целом, Янукович заявил о необходимости присоединения России к реализации других проектов в сфере самолетостроения, в частности к проекту Ан-158, испытания которого также проходят к завершению.

Со своей стороны, касаясь темы Таможенного союза и Единого экономического пространства, Владимир Путин отметил интерес Украины к этим вопросам. Он заявил о готовности России к созданию полноценных зон свободной торговли с Украиной.

«Мы согласны с вами в том, что нужно идти дальше, и, если первым шагом, как вы считаете, должно стать создание полноценных зон свободной торговли, то российская сторона готова приступить к полномасштабной работе по разработке всех правил, связанных с этим режимом», - сказал Путин.

Дружба - отдельно, газ - отдельно

Вместе с тем, несмотря на мирный тон переговоров, встреча в Стамбуле показала, что у России и Украины сохраняются экономические преграды для дальнейшей интеграции. И главная их них - это строительство газопровода «Южный поток».

 В частности, министр по вопросам топлива и энергетики Украины Юрий Бойко однозначно заявил о том, что «Южный поток» не входит в интересы Украины. Поскольку Киев заинтересован в полной загрузке украинской газотранспортной системы, а «Южный поток» - явный конкурент здесь, поэтому он «является угрозой нашим национальным интересам в газовой сфере».

 Кроме того, Бойко откровенно лоббирует перед странами ЕС строительство газопровода Nabucco. Он выразил уверенность, что проект «Южный поток» слишком дорогостоящий и не соответствует не только украинским интересам, но «фактически никому, кроме желания российских партнеров получить дополнительный транзитный маршрут».

«Недавно мы получили заверения Европейского союза, что они поддерживают и для них является приоритетом проект Nabucco, - сказал Бойко. - Тогда нам непонятно, почему отдельные члены Европейского союза подписывают соответствующие договоры с партнерами из России по прокладке «Южного потока» в противовес официальной позиции ЕС. Этот вопрос мы задаем нашим европейским коллегам и рассчитываем, что мы получим на них ответы».

При этом министр подчеркнул, что украинская газотранспортная система является более экономически выгодной, поскольку исторически имеет выход на традиционные рынки России.

 

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Ростех передал армии партию модернизированных комплексов «Панцирь»
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского