Экономика

30 июня 2010, 18:02

Путин: Россия не использует чужие технологии

В ходе Международного форума «Технологии в машиностроении – 2010» в подмосковном Жуковском Владимир Путин сделал несколько важных заявлений. В частности, премьер-министр заявил, что Россия не использует чужие технологии, предпочитая покупать их «за хорошие деньги», а также сообщил, что запуск в серию самолета Sukhoi Superjet 100 намечен на конец 2010 года. Кроме того, глава российской исполнительной власти выразил готовность обменяться с Францией пакетами в Renault и АвтоВАЗе.

«Мы так себя не ведем»

В среду Владимир Путин посетил подмосковный Жуковский, где принял участие в Международном форуме «Технологии в машиностроении – 2010».

Мы используем то, что официально приобретаем либо получаем в ходе совместной деятельности для общей пользы

В ходе мероприятия премьер-министр России сделал несколько важных заявлений. В частности, глава исполнительной власти рассказал, что Россия не использует чужие технологии, предпочитая покупать их «за хорошие деньги», поскольку современные технологии это товар, который российские партнеры хотят продать, а Россия готова купить.

«Если не хотите продавать не надо, но мы говорим, что нам нужен этот товар, мы его возьмем, а вы его хотите продать, и как можно дороже это предмет переговоров», цитирует Путина «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в России охрана результатов интеллектуальной деятельности полностью отрегулирована законодательно.

«Я хочу спросить, в ходе трансферта технологий разве есть пострадавшие? Предъявите хотя бы одного, который считает, что у него что-то украли», сказал Путин.

Он отметил, что понимает существующие опасения, добавив, что в некоторых странах «стараются там что-то скопировать и потом использовать».

«Но мы так себя не ведем, мы используем то, что официально приобретаем либо получаем в ходе совместной деятельности для общей пользы, для развития мировой экономики и соответствующих отраслей производства. И, конечно, не забываем при этом про свое собственное национальное производство, экономику», сказал Путин.

Дружественный обмен

Также Владимир Путин выразил готовность России обменяться с Францией пакетами в Renault и АвтоВАЗе.

«Если есть необходимость, желание расширить свой пакет, мы готовы и к этому», сказал он, обращаясь к топ-менеджеру Renault Кристиану Эстеву на конференции в Жуковском.

«В том числе, даже и готовы обменяться определенными пакетами и с правительством Франции, которое там сидит, на небольшой процент в самом Renault, мы это обсуждали совсем недавно. Это была бы любопытная, мощная кооперация», сказал премьер.

«Мы ни на чем не настаиваем и ни к чему не подталкиваем, это добрая воля наших партнеров. Но это возможно», добавил он.

Как сообщил источник в Ростехнологиях,  речь идет о 23% акций Renault.

По мнению экспертов, если сделка и состоится, то она будет иметь скорее политический  смысл, чем экономический. «Речь идет об очень небольшом пакете акций – всего 3% это пятая часть госпакета в Renault, который составляет 15,1% акций компании. С другой стороны, Renault и так владеет блокирующим пакетом в АвтоВАЗе – 25% и 1 акцией, поэтому дополнительные акции российского автоконцерна ему неинтересны», комментирует аналитик УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

В период кризиса не был свернут ни один из ключевых проектов технологического развития

Superjet 100 запустят в серию в конце года

Третье важное заявление Владимира Путина касалось серийных поставок самолетов Sukhoi Superjet 100. По его словам, они начнутся до конца 2010 года, причем на двигатель для этих самолетов уже получен сертификат.

«В период кризиса не был свернут ни один из ключевых проектов технологического развития. Так, буквально на днях европейский сертификат получил отечественный двигатель нового регионального авиалайнера Sukhoi Superjet 100... 23 июня текущего года международный сертификат был получен», передает слова Путина РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что двигатель SaM146, разработанный для российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100, получил международный сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности.

Именно сертификация двигателя по европейским стандартам стала камнем преткновения для начала поставок Superjet 100. Стартовым и одновременно его крупнейшим заказчиком является «Аэрофлот», который должен был получить эти самолеты еще в декабре 2009 года. Всего авиакомпания заказала 30 лайнеров Superjet 100.

«Сроки поставок постоянно переносились, начиная с конца 2008 года. Боюсь, что и осенью 2010 года самолета мы не увидим, комментирует редактор отраслевого портала Avia.ru Роман Гусаров. Возможно, нам его покажут по всем правилам с разрезанием красной ленточки, но в то, что самолет начнет регулярно летать, я не верю».

Сертификация снижается

Кроме того, касаясь «больной» темы сертификации, Владимир Путин заявил, что в перспективе обязательной сертификации будут подлежать не более 15% российских товаров.

Он отметил, что в России продолжится снижение количества товаров, на которые распространяется процедура обязательной сертификации.
«Активно меняется и нормативная база развития. В прошлом году были резко сокращены масштабы обязательной сертификации. Раньше 80% хочу это подчеркнуть 80% производимой в России продукции машиностроения проходило через эту сложную и подчас затратную процедуру. Теперь этот перечень сокращен наполовину», не скрывал удовлетворения Путин.

По словам главы правительства, «на этом мы не останавливаемся и понимаем, что этого недостаточно».

«В перспективе обязательной сертификации будут подлежать не более 15% российских товаров. Уже приняты и находятся в разработке десятки новых технических регламентов, причем в большинстве случаев они гармонизированы с нормами Европейского союза», подчеркнул Путин.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов