Экономика

29 июня 2010, 13:21

Кудрин и Улюкаев разошлись в прогнозе роста ВВП

В поисках дополнительных источников бюджетных доходов правительство может повысить НДПИ на нефть и газ, а также акцизы на бензин, табак и водку, сообщил глава Минфина Алексей Кудрин. Министр дал свой прогноз по ценам на нефть. В ближайшие три года они могут опуститься до 60 долларов за баррель. Курс рубля тоже будет волатильным. В этом с Кудриным согласен и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Однако в прогнозе роста ВВП России они разошлись.

В ближайшие пять лет надо будет принять решение об изменении пенсионного возраста, считает министр финансов Алексей Кудрин. Об этом он заявил во вторник на конференции «Ренессанс Капитала» в Москве.

В настоящее время в правительстве обсуждается вопрос повышения акцизов на бензин от 1,5 до 3 руб. в течение трех лет

«В течение ближайших пяти лет нам надо будет принять решение о повышении пенсионного возраста. Это решение будет постепенным. То есть если бы мы захотели поменять пенсионный возраст на пять лет, сам процесс займет от пяти до 10 лет, по году или по полгода (повышения ИФ) в год», – пояснил Кудрин.

Решение трудное, но если этого не сделать, «государство не сможет удержать уровень пенсий», считает министр.

Нагрузка на бюджет и без того велика. Только от предоставления Украине скидок на газ российский бюджет ежегодно будет терять по 4 млрд долларов, сказал Кудрин. И так в течение 10 лет.

Сейчас правительство активно ищет не только пути сокращения госрасходов, но и дополнительные источники доходов. Один из них – повышение НДПИ на нефть и газ. По словам Кудрина, повышение налога принесет в казну дополнительные доходы в размере 0,5% ВВП.

Пока это только «сценарий», окончательное решение будет принято в конце июля. Тогда же решится и вопрос о повышении ряда акцизов – на водку, табак и бензин.

«В настоящее время в правительстве обсуждается вопрос повышения акцизов на бензин от 1,5 до 3 руб. в течение трех лет», – сообщил глава Минфина. В том случае если транспортный налог будет отменен вовсе, это даст «максимальную планку» повышения акциза примерно на 3 рубля за литр. Если же регионы не захотят отменять транспортный налог, повышение акциза составит примерно 1,5 рубля.

Давая свой прогноз цене на нефть, Кудрин предположил, что она в ближайшие три года опустится до 60 долларов, возможно, и ниже.

Ключевым фактором падения нефтяных котировок Кудрин считает предстоящее начало увеличения ставок рефинансирования ведущими центробанками мира. К слову, накануне первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что это произойдет не раньше чем через полторадва года.

Сейчас цена на нефть сорта Urals составляет 75,8 доллара за баррель.

«Нам придется находиться на 60 долларах (за баррель – прим. ред.) больше чем полгода, – предупредил глава Минфина. – Риски нашей экономики (в условиях такого снижения цен на нефть – прим. ред.) нужно учитывать. Цена на нефть будет волатильной, а это для нашей страны является важным моментом».

Курс рубля тоже обещает быть волатильным. Кудрин не исключает движение курса как вверх, так и вниз. «Я дам 50 на 50 как за укрепление, так и за ослабление. Мы находимся в равновесном состоянии... Мы не ожидаем, что этот курс может способствовать спекулятивным операциям», – приводит его слова «Интерфакс».  С мнением Кудрина согласен и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «Период быстрого восстановительного укрепления рубля в основном завершился, мы вступили в период большой волатильности и непредсказуемости курса», – заявил он.

Зато предсказать ускорение инфляции теперь нетрудно. «Укрепление рубля было мощным противодействующим (инфляции – прим. ред.) фактором, который действовал в последние месяцы», – подчеркнул Улюкаев. Так что в четвертом квартале инфляционные риски возрастут, считает он.

Если вероятность укрепления рубля Кудрин и Улюкаев оценили одинаково, то в прогнозе роста ВВП России их мнения разошлись. Так, прогноз Кудрина более консервативный, он считает, что российская экономика в этом году «подтянется» на 4%, Улюкаев ждет роста «не менее чем на 5%».

Расхождение в прогнозах Минфина и ЦБ традиционное. Как пояснил Кудрин, «в правительстве работают три аналитические группы Минфина, Минэкономразвития и Центробанка». «Мы имеем независимые (друг от друга) взгляды, сравниваем их и базируемся на этих оценках», – уточнил он, передает ИТАР-ТАСС.

Улюкаев также озвучил прогноз роста кредитных портфелей российских банков. «По итогам года мы можем иметь 1015% роста кредитного портфеля банков...Уровень 101520% нам представляется весьма резонным и вполне достижимым в этом году и в следующем году», – сказал первый зампред ЦБ.

По мнению старшего юриста «Налоговик» Антона Кротина, полная отмена транспортного налога выгодна и для экономных автолюбителей и для правительства.

«Средний подсчет показывает, что налог, включенный в стоимость бензина, оказывается выше, чем ежегодный фиксированный при использовании автомобиля с двигателем большого объема. Автолюбители, которые ездят мало или же пользуются новыми автомобилями с экономичными двигателями, будут тратить на налоги меньше», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Кротин считает, что в этом случае спрос на новые экономичные автомобили повысится, что в свою очередь подтолкнет автопроизводителей к внедрению новых технологий при производстве именно таких машин.

Возможная проблема состоится в том, что нефтяники вполне могут воспользоваться повышением акцизов и поднять цены чуть выше, объясняя это повышением накладных расходов», – добавил эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России жестко ответить на попытки блокады Калининграда
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?