Экономика

27 мая 2010, 20:41

Путин совершил визит в Финляндию

В четверг премьер-министр России Владимир Путин совершил визит в Финляндию, где встретился с главой правительства этой страны Матти Ванханеном. За один день глава российской исполнительной власти успел поприсутствовать на презентации скоростного поезда «Аллегро», который будет преодолевать расстояние между Питером и Хельсинки за 3,5 часа, подписать договор о передаче в аренду финской стороне российской части Сайменского канала, а также принять участие в заседании инновационного форума Россия − ЕС.

Пора кататься

В четверг премьер-министр России Владимир Путин посетил финский город Лаппеенранта, где встретился с премьером Финляндии Матти Ванханеном. Несмотря на крайне насыщенную программу, можно выделить три основных момента, на которых сконцентрировался глава российского правительства.

В первом квартале текущего года начался быстрый рост товарооборота. Он составил сразу 30%

Во-первых, Владимир Путин принял участие в презентации скоростного поезда «Аллегро», который уже в декабре 2010 года начнет совершать регулярные рейсы по маршруту Санкт-Петербург − Хельсинки.

На нем из Петербурга до Хельсинки можно будет добраться всего лишь за 3,5 часа, а не за 5,5 часов как сегодня.

Планируется, что в 2011 году нынешние поезда, которые сегодня следуют по этому маршруту – «Сибелиус» и «Репин», будут полностью сняты с эксплуатации, а скоростные «Аллегро» будут ходить три раза в день.

«Этот проект − блестящий пример хорошего, плодотворного сотрудничества между железными дорогами России и Финляндии», − сообщил Матти Ванханен.

При этом, как сообщил вице-президент РЖД Михаил Акулов, на российской территории поезд будет делать только одну остановку − в Выборге, при этом таможенные процедуры будут проводиться на ходу, в движении поезда.

Отвечая на вопрос, сколько будет стоить билет на этот поезд, вице-президент РЖД отметил, что его стоимость «будет выгодно отличаться от авиаперевозок и привлекать пассажиров соотношением цена-качество».

Для справки: сейчас пассажиропоток по маршруту Петербург − Хельсинки составляет 220 тыс. пассажиров.

Новая аренда

Другим важнейшим итогом визита Путина в Финляндию стало подписание главами правительств двух стран договора о передаче в аренду финской стороне российской части Сайменского канала и прилегающей территории. Данный документ должен заменить заканчивающий свое действие договор 1962 года об аренде Финляндией советской части канала. Это соглашение призвано придать новый импульс транспортному сотрудничеству двух стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Владимир Путин заявил, что считает договор о передаче Финляндии в аренду российской части Сайменского канала на 50 лет событием, свидетельствующим об особом характере взаимоотношений двух стран.

«Что касается подписания сегодня документов о продлении аренды Финляндией российской части Сайменского канала, то это событие особого значения. Договор имеет не только экономическое значение, но и общегосударственное, в самом широком смысле этого слова», − цитирует слова премьера «Интерфакс».

Согласно справке министерства транспорта и связи Финляндии, в настоящее время канал регулярно используют около 20 производственных предприятий, которые обеспечивают работой в целом 7 тыс. человек. Максимальная проектная пропускная способность канала составляет 11,5 тыс. судов в оба направления, грузооборот − 4,6 млн тонн за навигационный период.

Это событие особого значения. Договор имеет не только экономическое значение, но и общегосударственное, в самом широком смысле этого слова

При этом сдаваемая Россией в аренду территория станет меньше, так как Финляндия не арендует более остров Малый Высоцкий (Равансаари), находящийся в устье Финского залива. В то же время арендуемая территория теперь дополнительно включает новую автомобильную дорогу между пунктами пересечения границы Нуйямаа и Брусничная.

Добавим, что основная арендная плата за пользование Сайменским каналом для Финляндии составит 1,2 млн евро в год. Кроме того, Финляндия выплачивает переменную арендную плату, которая определяется общим количеством судов, проходящих по каналу.

Визит «начался очень эффективно»

Кроме того, в четверг главы правительств двух стран выступили на заключительном заседании инновационного форума Россия − ЕС. В своей речи Владимир Путин заявил, что правительство России делает все возможное, чтобы ликвидировать избыточные бюрократические процедуры, препятствующие доступу иностранных инвестиций в стратегические отрасли экономики России.

«Действия правительства направлены на то, чтобы стимулировать спрос на инновации в экономике и социальной сфере, преодолеть фрагментацию в инновационной среде, а также ликвидировать неповоротливые и избыточные бюрократические процедуры, − говорил Путин. − Например, связанные с иностранными инвестициями в стратегические отрасли российской экономики, или с привлечением зарубежных специалистов на работу в Россию, в наши компании и университеты».

Этот проект – блестящий пример хорошего, плодотворного сотрудничества между железными дорогами России и Финляндии

Владимир Путин особо отметил, что в вопросе о формировании общего научно-технического европейского пространства поворотным пунктом стало решение стокгольмского саммита Россия − ЕС о запуске «Партнерства для модернизации».

Российский премьер предложил дополнить эту инициативу следующими направлениями: обмен технологиями, включая «зеленую» энергетику, расширение и углубление инновационного сотрудничества, снятие барьеров на пути научных, молодежных, деловых контактов и продвижение к безвизовому режиму.

«Это сближение стандартов на высокотехнологичную промышленную продукцию и взаимное признание сертификатов и аккредитаций испытательных лабораторий», − аргументировал Путин.

Энергетика прежде всего

Как подчеркнул по итогам визита Владимира Путина финский премьер, все планируемые договоры «вселяют в нас веру в то, что тот спад в наших коммерческих взаимоотношениях, который имел место за последний год в связи с экономическим кризисом, он позади», − цитирует «Интерфакс».

Глава российского правительства, в свою очередь, также отметил спад в объеме товарооборота между странами в результате кризиса, однако подчеркнул, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Финляндии.

«В первом квартале текущего года начался быстрый рост товарооборота. Он составил сразу 30%», − отметил Путин.

В самом деле, на сегодняшний день Россия продолжает занимать 1-е место во внешней торговле Финляндии. В первом квартале 2010 года товарооборот между двумя странами составил 3,9 млрд долларов, что на 29,8% больше, чем за тот же период 2009 года.

При этом подъем обусловлен в основном ростом российского экспорта − он увеличился на 39,5%. Общий объем накопленных финских прямых инвестиций в Россию составил в 2009 году свыше 5 млрд евро. Основная их часть сосредоточена в Северо-Западном (73,8%) и Центральном (22,9%) федеральных округах.

Основными приоритетами в торгово-экономических отношениях между Россией и Финляндией являются взаимодействие в инвестиционных проектах, энергетике, транспорте, лесном комплексе, научно-технологической и инновационной областях, напомнили в Белом доме.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России
Темы дня

ВС России полностью освободили Константиновку

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный командный пункт объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них, «вероятнее всего», запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки

Освобождение Константиновки является первым и очень важным этапом на всем славянско-краматорском узле, заявил в ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин, поблагодарив бойцов за работу.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Системы ПВО за день уничтожили 188 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства противовоздушной обороны России ликвидировали 188 украинских дронов, сообщило Минобороны.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

В эфире «Радио судного дня» прозвучали сообщения «Герцотютя» и «Смоковный»

Первые за день сообщения «Герцотютя» и «Смоковный» были перехвачены в пятницу в эфире радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня».

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы