Экономика

20 мая 2010, 21:48

Дмитрий Шульга: "Африкаатом" создавать не будем

В четверг глава Росатома Сергей Кириенко сообщил о том, что Россия готова инвестировать в разработку урановых месторождений в Намибии около 1 млрд долларов. Почему монополия вкладывает деньги в атомные рудники не в России, а за рубежом, и какие страны мира наиболее привлекательны для «урановой экспансии», газете ВЗГЛЯД рассказал замгендиректора уранового холдинга «АРМЗ» Дмитрий Шульга.

«Одна из задач – диверсифицировать портфель»

– Россия готова инвестировать в разработку урановых месторождений в Намибии около 1 млрд долларов. Почему Росатом инвестирует в подобные проекты не в России, а за рубежом? Это дешевле?

Сейчас в Намибии наблюдается ожесточенная война за урановые ресурсы с относительно низкой себестоимостью

– Урановый рынок – это особенный рынок. Количество игроков ограничено. Тем более мало компаний, которые располагают полным ядерным циклом.

Я имею в виду компании, которые бы занимались одновременно обогащением, фрагментацией, строительством атомных станции, их эксплуатацией, продажей топлива, переработкой отработанного ядерного топлива и захоронением отходов.

В этом смысле Росатом – уникальная компания полного цикла. Что касается добычи и поиска месторождений, то естественно, компания ориентируется на экономическую целесообразность. Основным параметром здесь является себестоимость добычи. Именно поэтому сейчас в Намибии наблюдается ожесточенная война за урановые ресурсы с относительно низкой себестоимостью.

– А низкая себестоимость – это сколько?

– Есть категории до 40 долларов за фунт (закиси-окиси урана − прим. ред.), до 80 и 120. Что касается Намибии, то мне бы не хотелось углубляться в эту тему (по расчетам экспертов, эта цифра составляет чуть менее 30 долларов за фунт закиси-окиси урана − прим. ред.)

– А какой категорией располагает Россия?

– Мы располагаем ресурсами различной стоимостной категории. Но одна из задач – диверсифицировать портфель, по географии и по себестоимости.

«Намибия – страна с комфортным инвестклиматом»

– Но все же понятно, что если Росатом идет в Намибию, значит, себестоимость добычи урана там ниже, чем в России. Почему?

– По многим причинам. Во-первых, основным фактором является особенность залегания и способ карьерной добычи. Не нужно строить сложнейших подземных сооружений.

Во-вторых, очень благоприятный климат – сухой и без резких колебаний, что позволяет сохранять свойства выщелачивания. Более того, не нужно варьировать содержание кислоты.

Кроме того, в Намибии есть высокоразвитая инфраструктура – дороги, причем все очень компактно. Намибия – это высокоразвитая страна, с квалифицированной рабочей силой. И это правда.

– Однако принято считать, что в Африке весьма специфические условия ведения бизнеса: сегодня ты договорился с одной властью, а завтра пришла другая и начинай все по новой...

– Могу вас заверить, что в Намибии большинство компаний чувствуют себя весьма комфортно.

– То есть вы не боитесь повторения истории «Русала», когда Дерипаска купил в Гвинее, после чего в стране сменился режим и у него начались большие проблемы?

– Тут я бы не хотел проводить никаких сравнений. Мы абсолютно с открытым забралом вели разговор с намибийскими партнерами. Для нас Намибия – это страна с самым комфортным инвестиционным климатом. Правительство расположено к любому инвестору. Причем оно стремится направить инвестиционные средства на благо государства и народа.

«Не так много стран, богатых ураном»

– В общем, планируя вложить в Намибию около 1 млрд долларов, Росатом просчитал все политические риски?

В течение ближайших пяти лет мы планируем войти в тройку мировых лидеров добытчиков урана

– Безусловно. Когда заключаются такие документы, люди смотрят на совокупность факторов. Приобретение и вхождение в достаточно высокой степени готовности месторождения вполне естественный и логичный шаг для любого мейджора, каким и является Росатом.

– Какие регионы, помимо Африки, сейчас интересны Росатому с точки зрения урановых месторождений?

– На самом деле, стран, богатых ураном, не так много. Сейчас вот нам очень интересен Казахстан. Поскольку там уран добывается самым передовым способом сквозного подземного выщелачивания. Это наш стратегический партнер, у нас есть два совместных предприятия.

Богатые ураном страны, такие как Австралия и Монголия, всегда приветствуют у себя уранодобытчиков.

Очень интересны страны юга Африки , помимо Намибии и ЮАР, есть неплохие месторождения в Танзании, Республике Нигер.

– То есть все основные месторождения урана сконцентрированы в Африке? Может быть, создать дочернюю компанию не Росатом, а «Африкаатом»?

#{quote4}– Мы не будем называть «Африкаатомом». Кстати, «Атомредметзолото» уже зарегистрировало в Намибии дочернюю компанию под названием «АРМЗ-Намибия».

«На Украине сложный переговорный процесс»

– Не могу спросить про Украину. Есть ли там для АРМЗ чем поживиться в плане месторождений урана?

− Там есть одно перспективное месторождение – Новоконстантиновское. Если будет сохраняться нынешняя политическая тенденция, мы снова будем заявлять о своем интересе к этому месторождению. Новоконстантиновское месторождение – это приоритетное для нас направление на Украине.

– То есть речь идет о покупке?

– Нет, там иные формы взаимодействия, о которых говорить пока преждевременно. Они намного более сложные, чем создание того же СП. Кроме того, законодательство Украины пока не готово обеспечить гарантиями инвесторов. Идет весьма сложный переговорный процесс.

– Как бы вы оценили долю АРМЗ на мировом рынке добычи урана? В отличие от обогащения и строительства АЭС доля рудников у Росатома значительно меньше...

– Это общепризнанный факт. Мощности по обогащению – это 40%, по фабрикации – 17%, а по урану – 10%, мы занимаем лишь пятое место. Нам нужно подтягиваться, безусловно. Поэтому в течение ближайших пяти лет мы планируем войти в тройку мировых лидеров добытчиков урана, тем более что по запасам мы уже находимся на втором месте.

– На фоне этой скромной цифры не возникает ли у вас опасений, что у Росатома, строящего АЭС по всему миру, попросту не хватит на них урана?

– Понимаете, весь мир использует три источника – добываемый уран, складской запас и то, что называется «хвосты» − это вторичные источники. Они пока обеспечивают топливом атомную промышленность, наряду с добычей урана, которая составляет 40%. Но складские запасы и вторичные источники конечны.

Замгендиректора уранового холдинга «АРМЗ» Дмитрий Шульга считает Намибию перспективной в плане добычи урана
По нашим расчетам, начиная с 2015 года, мы будем наблюдать дефицит урана. Посмотрите программу строительства атомных энергоблоков в Китае. Мы, если честно, не поспеваем менять наши математические данные, потому что рост там взрывной.

– А в Китае есть свой уран?

– Нет, своего нет.

«Хедж-фонды подсаживают рынок»

– Так это же нам выгодно?

– Ну, это выгодно всем уранодобытчикам. Но здесь есть специфика – рынок небольшой, игроков мало, тем не менее цены непредсказуемые.

Так, зачастую компании, которые отслеживают цены на споте, строят свое мнение по цене одна сделка в неделю. Долгосрочные цены более высоки и стабильны. Спот, конечно, не является большим показателем. Тем не менее если эти специалисты уверяли, что к концу 2009 года уран будет стоить 65−70 долларов за фунт, то спот продолжает оставаться чуть ниже 42 долларов за фунт.

Те месторождения, где себестоимость добычи превышает экономический порог, развивать невыгодно. Поэтому многие месторождения становятся резервными – не выгодно вкладывать деньги и развивать добычу. Это влияет на прогнозы мировой добычи урана.

Причем скачки по примеру 2007 года, когда уран стоил 136 долларов за фунт, нам весьма не выгодны. Поскольку на этот рынок сразу устремляется большое количество игроков, в том числе и хедж-фонды. Нам выгодно постепенное повышение цен, которое было сопоставимо с себестоимостью добычи.

Крайне низкие и крайне высокие цены абсолютно не отражают состояние рынка. Так, хедж-фонды, которые пришли на рынок при высокой цене, сейчас при низкой ликвидности избавляются от своих запасов по любому прайсу. Таким образом, они подсаживают рынок.

Текст: Александр Макаренко

Вам может быть интересно

Песков: Русские готовы к переговорам с Европой
Темы дня

США создали повод для агрессии против Кубы

США выдвинули обвинения против еще одного крупного зарубежного политика – бывшего лидера Кубы Рауля Кастро. По сути, кубинцам дают понять: они могут просто выдать Соединенным Штатам брата Фиделя, и тогда будут выстроены «новые отношения» с Соединенными Штатами и на Кубу прольется золотой дождь. А если не выдадут – Вашингтон готов провести вторжение на остров Свободы.

Германию заставляют продать хребет энергетической безопасности

Едва оправившийся от кризиса немецкий энергоконцерн Uniper стал разменной монетой в отношениях между Еврокомиссией и ФРГ. По каким причинам Германия вынуждена продать один из столпов своей энергетической безопасности – и почему это решение вызвало резкую критику ряда немецких политиков?

Лукашенко назвал ракетные комплексы «Искандер-М» оружием мечты

Заправщики НАТО приблизились к границам России у Калининграда

Захарова: Россия вернет историю и славу Одессе

Новости

Флористы сказали, чем можно заменить армянские розы

Армянские розы пользуются спросом из-за хорошего соотношения цены и качества, а также специалисты имели возможность приобретать в Армении различную экзотику, однако этим товарам есть альтернатива из Эквадора, Кении и Китая, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные флористы, комментируя временную приостановку поставок цветов из Армении в Россию.

Кравцов анонсировал введение трехуровневой оценки поведения в школах

Минпросвещения с нового учебного года внедрит трехуровневую систему оценки поведения школьников: образцовое, допустимое и недопустимое, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

Эксперт оценил запрет на ввоз цветов из Армении

Действующие и потенциальные торгово-экономические ограничения со стороны России ударят по ВВП Армении. Но армянский премьер Никол Пашинян использует ситуацию в своих электоральных интересах, ратуя за дальнейшее отдаление от Москвы и сближение с Брюсселем, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Россия запретила ввоз цветов из Армении.

Посольство: Жители Приднестровья могут обратиться за российским гражданством

С 25 мая жители Приднестровской Молдавской Республики смогут обращаться за получением российского паспорта по упрощенной схеме.

Внучка экс-мэра Самары признала вину в убийстве деда и бабушки

На заседании областного суда Екатерина Тархова созналась в расправе над своим дедом, бывшим мэром Самары Виктором Тарховым, и его супругой, но отвергла обвинения в надругательстве над их телами.

Украинские военные заминировали дорогу к Запорожской АЭС

Украинские войска заминировали одну из автомобильных дорог, ведущих в Энергодар и используемых для снабжения Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба станции.

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией

Основная задача Владимира Зеленского – показать некое проявление агрессии со стороны Белоруссии и добиться от Североатлантического альянса отправки контингента на помощь, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Зеленский заявил, что украинские власти разрабатывают план действий в связи с возможным наступлением российских войск из Белоруссии.

Пропавший в Таиланде российский криптоинвестор найден в братской могиле

Исчезнувший в начале года криптоинвестор и боец тайского бокса из Петербурга обнаружен мертвым среди невостребованных тел из-за ошибки местной полиции.

Прокуратура пояснила задержание скрывавшего останки д’Артаньяна археолога

В Нидерландах исследователь лишился свободы после попытки утаить от властей точное местонахождение останков знаменитого французского мушкетера д’Артаньяна, пишут местные СМИ.

Российские войска освободили Шестеровку в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Премьер Венгрии заявил о неизбежном возврате ЕС к российскому газу

Европейские страны возобновят импорт энергоносителей из России после завершения украинского конфликта из-за их экономической выгоды и географической доступности, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.

Лукашенко посетил учения по применению ядерного оружия

Белорусский лидер Александр Лукашенко приехал в расположение ракетной бригады вооруженных сил страны, сообщили СМИ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы