Экономика

20 мая 2010, 18:40

Юрий Зеленский: Отстали от технического прогресса

В среду стало известно о том, что администрация президента готовит поручение Минкомсвязи и Минфину до конца лета представить предложения об изменении закона «О персональных данных». Последние призваны снять ограничения, препятствующие в России развитию мобильного банкинга. Что собой представляет эта услуга и насколько безопасно будет управлять своим банковским счетом через мобильный телефон, газете ВЗГЛЯД рассказал зампред думского комитета по финансовому рынку, депутат от «Единой России» Юрий Зеленский.

«По старинке суем купюры в железный ящик»

− Юрий Борисович, так ли нужно россиянам переходить на новую услугу − мобильный банкинг, если оплата безналичными уже с успехом осуществляется с помощью банковских карт или через платежные терминалы?

Мы же до сих пор по старинке достаем в магазине платежную карту или суем купюры в железный ящик под названием «платежный терминал

− Вы явно отстали от технического прогресса. Я не собираюсь рекламировать эту услугу, но мобильный банкинг уже давно пользуется успехом во всем современном мире. Мы же до сих пор по старинке достаем в магазине платежную карту или суем купюры в железный ящик под названием «платежный терминал». А многие из нас и этих инструментов не освоили, по-прежнему предпочитая расплачиваться наличными, храня в кошельке, который может стать добычей карманника.

Мобильная коммерция, напротив, позволяет существенно сэкономить время и нервы, осуществляя платежи и переводы через мобильный счет в телефоне. Это в разы упрощает дело, когда не надо приходить в банк, стоять в очереди и подписывать разные бумаги. К примеру, мне сегодня пришлось 40 минут отстоять в очереди, чтобы снять деньги с банковского счета.

− Так что же мешает и нам внедрить у себя прогрессивную технологию?

− Распространению банкинга в России препятствует действующее законодательство, а, точнее, закон «О персональных данных», который фактически ставит крест на обмене данными пользователей между банками и операторами связи. Узаконить эту услугу также не удастся, минуя поправки в другие законы, в том числе о банках и банковской деятельности, защите прав потребителей и т.д.

Скажу честно, работы в этом направлении непочатый край. Начиная с разработки технологии по оплате с лицевого счета, финансовой и технической схемы, защиты информации и заканчивая собственно поправками в законы.

«Шишки за нас уже набили»

− Возможно, в этом направлении России есть чему поучиться у западных стран?

− Безусловно. Никто и не говорит, что, внедряя в России мобильный банкинг, мы будем снова ставить опыты на белках и стрелках, запуская их в космос. В этом деле наша страна далеко не первая, и все шишки на лбу за нас уже набили другие. Так что дело осталось за малым − перенять мировой опыт и удачно приспособить его к российским реалиям.

− Говоря о наших реалиях, не обернется ли распространение банкинга появлением еще одного канала утечки персональной информации?

− Без сомнения, такая опасность существует. Другое дело, что гарантировать полную сохранность персональных данных клиентов сегодня не могут даже банки, я уж не говорю об операторах мобильной связи. Но выявить пропажу в банке и наказать виновных сейчас гораздо проще, чем возможно это будет сделать в случае утечки информации при банкинге. Ведь как обычно происходит кража данных? Ведет служащий базу, его увольняют, а он в отместку срисовывает ее на диск и скидывает на рынок − вот вам и «полная конфиденциальность»!

Юрий Зеленский приветствует снятие преград, препятствующих развитию в России мобильного банкинга (фото: РИА "Новости")

Убежден, что обмен персональными данными между банками и операторами также должен происходить только при условии письменного согласия клиента, как того требует действующий закон о персональных данных.

«От хакерских взломов никто не застрахован»

− А где гарантия, что новой услугой не воспользуются мошенники, которые будут уводить деньги с мобильных счетов так же быстро и незаметно, как это порой случается сегодня с банковскими картами?

− Если президент дает поручение разработать закон о банкинге, значит, вопрос технической безопасности при использовании этой услуги уже проработан. Хотя, надо признать, что в мире мобильной связи мошенников и сейчас предостаточно. Я сам пару раз чуть было не стал их жертвой. Так вот, приходит мне однажды на телефон СМС: «Юрий Борисович, вы выиграли автомобиль!» Я, конечно, не поверил. Перезвонил в компанию, и мне там подтвердили, что это мошенники. И сделать с ними якобы ничего нельзя, мол, арендуют короткий номер и платят деньги.

− Мобильный банкинг не предполагает выдачи бумажных квитанций, подтверждающих факт оплаты услуг или успешно произведенного денежного перевода. Появится какой-то электронный чек?

− Есть технологии, обеспечивающие защищенный вход и выход из мобильного счета, а также перевод платежа и его подтверждения. Конечно, от хакерских взломов также никто не застрахован. Но в этой ситуации нам остается полагаться лишь на профессионализм служб защиты информации, которые, безусловно, появятся с распространением такой услуги.

− Кто непосредственно будет предоставлять услугу банкинга: банки, операторы мобильной связи или это потребует создания нового игрока на рынке?

− Подобная услуга относится к разряду чисто банковских, а, значит, по идее ее должны предоставлять сами банки. Но не исключено, что право на ее оказание будет закреплено за операторами мобильной связи по аналогии с агентами платежных терминалов.

Что же касается возможности появления отдельной структуры, то в этом случае ее работа будет связана с повышенными рисками, прежде всего, в плане финансовой безопасности самих клиентов. Ведь в этом случае она получит право осуществлять чисто банковские операции. Но при этом такой игрок явно окажется вне поля зрения надзирающих органов. Думаю, что ответ на этот вопрос мы узнаем из соответствующего законопроекта, разработка которого уже началась по поручению Дмитрия Медведева.

Текст: Мария Шувалова

Вам может быть интересно

РЖД возобновили движение поездов после аварии в Ульяновской области
Темы дня

Русских школьников от ассимиляции спас эстонский непрофессионализм

Планы о полной ликвидации в Эстонии обучения на русском языке внезапно столкнулись с препятствиями. С одной стороны, местные националисты называют это «государственным преступлением». С другой – протолкнуть это решение помогла в том числе крайне правая политическая сила Эстонии. Как и почему удалось приостановить процесс насильственной эстонизации русских школьников?

Нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы

Никол Пашинян рассказал об «очень успешном» визите в Москву и переговорах с Владимиром Путиным. Однако, как полагают эксперты, премьер Армении такими заявлениями пытается скрыть холодный прием. Аналитики отмечают, что разговор президента России и главы армянского правительства был откровенным и жестким: если Ереван сохранит существующий курс – это грозит республике экономическими проблемами.

Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США

В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

Россия полностью перешла на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

В последние четыре года доля взаиморасчетов в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС и Китаем достигла 91–95%, что свидетельствует о почти полном отказе от западных валют, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

ООН зафиксировала рекордный за полгода рост цен на продукты в мире

Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие в марте 2026 года продолжил расти второй месяц подряд, достигнув максимального уровня за полгода, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве

Федеральная служба безопасности предотвратила попытку взрыва у делового центра столицы, где планировалась атака на одного из руководителей правоохранительной системы.

Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Производство по уголовному делу в отношении футболиста Федора Смолова было прекращено мировым судьей Пресненского района Москвы,

Операция США по спасению пилота сбитого Ираном F-35 провалилась

Попытка США провести поисковую операцию для спасения пилота сбитого над Ираном истребителя F-35 завершилась полной неудачей, сообщает Tasnim со ссылкой на осведомленный источник.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Путин обсудил с Эрдоганом эскалацию в Персидском заливе

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент Грузии назвал нового ставленника внешних сил в грузинской оппозиции

Министр юстиции Грузии саакашвилевского режима Николоз Гварамия выбран внешними силами как новый лидер грузинской оппозиции, заявил президент Михаил Кавелашвили в пятницу журналистам, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой продемонстрирована бомба, предназначенная для организации теракта в Москве.

США сняли санкции с экс-главы российского Минфина Задорнова

Министерство финансов США исключило бывшего министра финансов России и экс-председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова из перечня лиц, находящихся под санкциями.

Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности

Сергей Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства столицы.

Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала инициативу французского лидера Эммануэля Макрона, который призвал «средние» страны объединиться против США.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?