Экономика

19 февраля 2010, 09:21

Microsoft с Yahoo разрешили объединить поиск

Корпорация Microsoft и компания Yahoo получили разрешения от регуляторов Вашингтона и Европы на партнерство. Готовящаяся сделка позволит им более эффективно конкурировать с крупнейшим интернeт-поисковиком Google. Yahoo откажется от собственной поисковой системы и внедрит поисковую технологию Bing от Microsoft. Взамен она получит возможность продавать поисковую рекламу ключевым рекламодателям на ресурсах обеих компаний.

Европейская антимонопольная комиссия и антимонопольные органы США в четверг одобрили план американской компании Microsoft по покупке поисковика и поисково-рекламного сервиса Yahoo.

Эта сделка дает Microsoft более заметную долю в сфере интернет-рекламы, но она все равно на многие мили отстала от Google

В частности, Еврокомиссия в своем решении отметила, что реализация этих планов «не станет серьезным препятствием на пути эффективной конкуренции», передает BBC.

О заключении соглашения о сотрудничестве Microsoft и Yahoo стало известно в конце июля прошлого года.

Сделка подразумевает отказ Yahoo от использования собственного поискового механизма в пользу поисковика Microsoft Bing и передает корпорации Билла Гейтса эксклюзивную лицензию на свои поисковые технологии. В награду Yahoo получает возможность продавать рекламу на площадках Microsoft крупным клиентам и 88% выручки от продажи размещения на собственных сайтах. Срок соглашения – 10 лет.

Microsoft в последнее время активно пытается увеличить свою долю на рынке интернет-поиска, который подмяла под себя компания Google.

В пояснении к своему решению Еврокомиссия указывает: если сложить показатели Microsoft и Yahoo, то на них в совокупности придется менее 10% нынешнего поискового рынка Евросоюза, тогда как Google контролирует 90%.

Исполнительный орган ЕС ссылается на результаты проведенного им расследования, в соответствии с которыми сделка лишь «укрепит конкуренцию в сфере интернет-поиска и поисковой рекламы, поскольку позволит Microsoft стать более серьезным конкурентом Google».

В Соединенных Штатах готовящаяся сделка также получила одобрение министерства юстиции. Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер назвал эти решения «впечатляющей вехой». «Я верю, что вместе Microsoft и Yahoo предоставят больший выбор, лучшую цену и передовые разработки нашим потребителям, а также рекламодателям и издателям», – заявил он.

По мнению генерального директора Yahoo Карола Бартца, две фирмы создадут «прорывной поисковый альянс».

Впрочем, наблюдатели говорят, что добиться «прорыва» будет не так-то просто.

Так, эксперт в области технологий Крис Грин из компании DMG Europe полагает, что Microsoft вряд ли сможет оторвать у Google по-настоящему значительный кусок пирога. «Эта сделка дает Microsoft более заметную долю в сфере интернет-рекламы, но она все равно на многие мили отстала от Google, – говорит Грин. – Технически Bing от Microsoft – очень хороший движок, но им никто не пользуется, он сейчас не зарабатывает денег».

По мнению эксперта, сделка с Yahoo превратит его в неплохой и прибыльный поисковый движок «номер два в мире, но никак не в Google».

Обе компании заявляют, что намерены приступить к реализации задуманного уже в ближайшие дни. В частности, они начнут работу с рекламодателями с тем, чтобы переход стал максимально эффективным и гладким.

В 2008 году фирма Microsoft хотела купить Yahoo целиком за 47,5 млрд долларов, однако это предложение было отклонено.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского