Экономика

10 февраля 2010, 17:55

Николай Азаров: Газовые договоренности надо менять

Руководителя предвыборного штаба Виктора Януковича Николая Азарова сегодня называют одним из наиболее вероятных кандидатов на пост премьер-министра Украины. В эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД Азаров рассказал о том, готов ли он принять премьерскую должность, будет ли поствыборная Украина интегрироваться в Таможенный союз и почему России и Украине необходимо как можно быстрее пересмотреть газовые договоренности.

«Буду работать там, где это будет наиболее эффективно»

− Сегодня ведется много разговоров о том, что победивший на президентских выборах Виктор Янукович доверит именно вам пост премьер-министра Украины. Как вы относитесь к подобным разговорам и согласитесь ли, если подобное предложение последует?

Я лично готов поработать там, где это будет наиболее эффективно для страны

− По конституции Украины кандидатуру премьер-министра выдвигает коалиция в парламенте, и назначается он на пост голосованием в Верховной раде. Поэтому, конечно, Виктор Янукович как президент, программу которого поддержало большинство избирателей, должен определить свое видение главы правительства. Также его должна поддержать крупнейшая фракция в парламенте – Партия регионов, а также партнеры по коалиции, которая сформируется либо в нынешнем составе парламента, либо после досрочных выборов.

Наша Партия регионов еще никаких кандидатур не рассматривала. Вообще-то, кадровые вопросы не представляют для нас сложности, поскольку два года регулярно, вполне эффективно работало оппозиционное правительство, полностью готовое «подхватить» управление, и в нашей политической силе есть как минимум три полноценных состава профессионального правительства.

Лично я же готов поработать там, где это будет наиболее эффективно для страны, исходя из моего опыта, знаний и убеждений.

«Главное − навести порядок в финансах»

− Какими будут ваши первые шаги, если вы займете пост премьер-министра Украины?

− Любой профессионал на посту премьер-министра должен будет начать с наведения элементарного порядка, прежде всего в государственных финансах. Ведь то, что страна разорена, загнана в долговую яму, обескровлена мародерами, называющимися правительством Тимошенко, которое распоряжается деньгами налогоплательщиков в режиме ручного управления, без бюджета, – это не фигуральное выражение, а реальность.

Украине крайне необходимо принять государственный бюджет в марте и все местные бюджеты – в апреле. Тогда есть шанс, что второе полугодие пройдет в созидательном русле, и мы сможем прекратить экономический спад. При этом повышение социальных стандартов, которое мы заложим в бюджет, станет катализатором оживления внутреннего спроса.

«Для выхода из кризиса нужно два года»

− И за какое время вы планируете стабилизировать ситуацию?

− Несмотря на глубину деградации экономики и системные проблемы в Украине, у нас есть уверенность, что грамотная и последовательная политика в течение двух лет позволит полностью стабилизировать ситуацию, в течение пяти лет − выйти на устойчивые темпы роста и за десятилетие удвоить валовой внутренний продукт.

Мы исходим из того, что структура украинской экономики устарела, неконкурентоспособна, чрезмерно энергозависима и экспортозависима. Таким образом, главная задача реформ – глубокая модернизация экономики. Модернизация будет осуществляться путем всемерного стимулирования частной инициативы и государственной поддержки приоритетных направлений развития. Особо крупными направлениями модернизации являются реформа судебной системы, преодоление коррупции и защита прав собственности в Украине.

Таким образом, первоочередными шагами нового премьер-министра Украины должны стать принятие реалистичного, сбалансированного бюджета на 2010 год, наведение порядка в публичных финансах, восстановление кредитования реального сектора экономики, развитие платежеспособного внутреннего рынка, переориентация экспортных производств на внутренний рынок, стабилизация национальной валюты и банковского сектора, борьба с коррупцией, снижение налогов, включая пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса.

«Мы за Единое экономическое пространство с Россией»

− Как вы считаете, после того как Украина избавилась от «оранжевых», необходимо ли ей входить в Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном и впоследствии участвовать в создании Единого экономического пространства между этими странами?

− Не нужно разрывать вопросы Таможенного союза и ЕЭП. Нам интересен в целом проект Единого экономического пространства, то есть полноценного общего рынка, предполагающего свободу передвижения товаров, капиталов, рабочей силы, единые тарифы и так далее. У этого проекта есть объективная основа, есть взаимовыгодный экономический смысл. Но прошедшие пять лет вычеркнуты из потенциала нашего сотрудничества, так что строить логику включения Украины в интеграционные процессы придется исходя из новых реалий. При этом хочу отметить, что добрососедские, взаимовыгодные, глубокие отношения с Россией – для нас безусловный приоритет.

«Газовые договоренности надо менять»

− В своей предвыборной кампании Виктор Янукович говорил, что будет добиваться пересмотра газовых договоренностей с Россией. Почему?

− Очевидно, что нынешний контракт на поставку газа – самый невыгодный для Украины за все время независимости. Не буду разбирать, по каким позициям, потому что важно другое. Смотрите, в 2004 году мы заключили долгосрочный договор о поставках газа по цене 49 долларов за тысячу кубических метров не потому, что это был подарок России или некий политический депозит или личный бонус кому-то. Так полагают только убогие дилетанты и узколобые националисты по обе стороны нашей границы.

Цена и условия сформировались тогда в ходе серьезнейших стратегических переговоров, базовой идеей которых было то, что ускоренное экономическое развитие Украины – это залог ускоренного развития России, а для ускорения развития Украине нужна модернизация экономики и, соответственно, переходный период. Вот на этот переходный период очень лояльная цена на газ и была ресурсом для поддержки реформ. Таким образом, если мы вернемся в колею взаимоотношений, существовавших до «оранжевого тупика», договоренности могут быть изменены ко взаимной выгоде.

Николай Янович Азаров родился 17 декабря 1947 года в Калуге (Россия). В 1971 году окончил Московский госуниверситет им. Ломоносова по специальности геолог-геофизик. В 1971−1976 годах работал на комбинате «Тулауголь», в 1976−1984 годах − заведующим лабораторией Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института. В 1984−1995 годах был замдиректора, а затем директором Украинского государственного НИИ горной геологии. В 1994−1998 − депутат Верховной рады Украины. С ноября 2002-го по февраль 2005 года занимал должность первого вице-премьер министра, министра финансов. В ходе недавно завершившихся выборов президента Украины Николай Азаров занимал должность руководителя предвыборного штаба Виктора Януковича.

Текст: Александр Макаренко

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы