Экономика

8 декабря 2010, 12:57

Собянин потребовал пересмотреть планирование бюджета Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы свое видение столичного бюджета на 2011 год. Главный финансовый документ столицы должен учитывать социальные обязательства властей и предусматривать существенное увеличение расходов на транспортную инфраструктуру.

За принятие бюджета Москвы на 2011 год, дополнительно пересмотренного после первого чтения по просьбе мэра Москвы Сергея Собянина, депутаты Мосгордумы проголосовали единогласно.

Мы должны посмотреть эту поляну, проанализировать и сделать соответствующие выводы

Так, расходная часть бюджета в следующем году возрастет на 11% по сравнению с 2010 годом и составит 1 трлн 389,7 млрд рублей, доходная на 17% до 1 трлн 243,7 млрд рублей, а дефицит снизится на 23% до 146,1 млрд рублей.

Впервые за бюджет Москвы проголосовали коммунисты, которые представлены в Мосгордуме с 2005 года. Депутат от фракции КПРФ Вадим Кумин заявил, что представители этой фракции впервые голосуют за принятие бюджета Москвы в связи с тем, что при новом правительстве Москвы в бюджете произошли «революционные изменения». По словам депутата, из 47 поправок, предложенных коммунистами, 42 были учтены полностью или частично.

С программной речью о дальнейшей бюджетной политике города перед принятием документа в Мосгордуме выступил мэр Москвы.

Столичный градоначальник высказался за тщательный пересмотр принципов бюджетного планирования в городе, потребовав внимательно посмотреть на многочисленные льготы.

Он напомнил, что после его вступления в должность мэра был проведен детальный анализ проекта бюджета на 2011 год. «По итогам проведенного анализа правительством были подготовлены и внесены в думу комплексные поправки по бюджету. Потому считаю уместным еще раз сформулировать наши стратегические цели», отметил градоначальник, цитирует «Интерфакс».

По мнению мэра, одним из основных принципов бюджетной политики города должно стать безусловное выполнение социальных обязательств.

«Москва должна оставаться городом высоких социальных стандартов, как это неоднократно отмечалось, в том числе оплаты труда и социальной поддержки граждан», подчеркнул мэр.

По его словам, Москва должна стать городом, удобным для жизни всех категорий горожан.

Для достижения этой цели на новый качественный уровень должны выйти московское образование и здравоохранение. Кроме того, требуются значительные подвижки в решении транспортных проблем, а также в модернизации ЖКХ Москвы.

Как сообщил Сергей Собянин, власти Москвы намерены увеличить в три раза городские инвестиции в транспортные объекты, их объем в 2011 году составит более 200 млрд рублей. Отметим, что увеличение расходов на транспортную инфраструктуру обусловлено тем, что решение транспортной проблемы в Москве будет своеобразной проверкой на прочность нового аппарата столичного правительства.

«При подготовке поправок в бюджет мы приняли решение в три раза увеличить городские инвестиции в объекты транспорта. Их объем в 2011 году составит 203,6 млрд рублей», сказал  Собянин.

Он отметил, что на обновление подвижного состава общественного транспорта планируется выделить 2 млрд рублей.

«Значительные средства будут направлены на создание единой системы управления дорожным движением и единой системы управления общественным транспортом. На эти цели будет потрачено столько средств, сколько потребуется», сказал столичный градоначальник.

В рамках «локальных мероприятий», которых запланировано более 400, будут проведены работы по расширению проезжей части на перекрестках, выделению специальных полос для движения общественного транспорта, строительству «карманов» для его остановок, устранению стихийных автостоянок на проезжей части. На эти цели в 2011 году будет направлено 22,4 млрд рублей. «Объем финансирования может быть увеличен по мере освоения средств», сказал Собянин.

Кроме того, проектом бюджета предусмотрено увеличение расходов на строительство новых линий метро в два раза – с 25 млрд рублей до 50 млрд рублей. Так, власти столицы планируют строить ежегодно 15 км новых линий метро.

«Уже в 2011 году мы серьезно ускорим строительство метро, выделив на эти цели 50 млрд рублей», сказал Собянин.

Также, по его словам, власти Москвы намерены выделить 2,5 млрд рублей на разработку необходимой документации и подготовку к реконструкции Московской кольцевой железной дороги.

«Также приступаем к организации линий скоростного трамвая, которые свяжут Москву с ближайшими городами Подмосковья», добавил Собянин.

Кроме того, по мнению Собянина, необходимо сократить  избыточное количество управленческих структур, поскольку многие государственные учреждения, ГУПы в Москве выполняют функции органов государственной власти, тем самым раздувая управленческий аппарат. Поэтому Собянин считает, что численность бюрократического аппарата должна быть оптимизирована.

«Хотя у нас в органах управления 30 тысяч с небольшим должностей, на самом деле управлением занимаются гораздо больше: под каждым департаментом и структурным подразделением есть еще учреждения, которые иногда в десятки раз по численности больше, чем сами департаменты и управления», заявил мэр Москвы.

«Мы должны посмотреть эту поляну, проанализировать и сделать соответствующие выводы», подчеркнул Собянин.

Собянин сообщил, что в настоящее время работает 351 московский ГУП, который в значительной степени выполняет не только хозяйственные, но и управленческие функции.

Напомним, что проект бюджета Москвы на 2011 год был принят в первом чтении еще 29 сентября 2010 года. Основные характеристики бюджета были определены в следующих объемах: прогнозируемый объем доходов бюджета Москвы свыше 1,192 триллиона рублей, общий объем расходов более 1,292 триллиона рублей. Дефицит предполагался на уровне 100,8 миллиарда рублей.

Однако после второго чтения, которое состоялось 17 ноября, дефицит увеличился до 146,1 миллиарда рублей. К третьему чтению редактором, депутатами, фракциями, а также комиссиями МГД поданы 102 поправки.

Депутаты Мосгордумы планируют также предусмотреть в проекте бюджета Москвы на 2011 год еще порядка 700 миллионов рублей на дополнительные социальные гарантии для отдельных категорий населения.

Отметим, что расходы бюджета являются болезненной темой для столичного мэра. Так, еще выступая  в Мосгордуме перед своим избранием на пост мэра столицы, Сергей Собянин пообещал провести в первую очередь анализ горбюджета, назвав бюджетную политику прежних властей тупиковой.

По словам Собянина, структура бюджета Москвы при его огромном объеме напоминает «глубоко дотационный регион депрессивного свойства» – слишком велика доля текущих расходов, раздувавшихся в надежде на бесконечный рост доходов, а на долговременные инвестиции идет не более 10%.

Чтобы исправить ситуацию, Собянин считает, «необходимо отказаться от расходов, которые для Москвы не являются первоочередными», а «приоритетами должны быть решение транспортной проблемы, решение социальных вопросов, решение проблем образования, здравоохранения, культуры».

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Запущена процедура выхода Молдавии из СНГ
Темы дня

Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому

«Эвакуация западных дипломатов из Киева выглядела бы как "капитуляция" перед Москвой и сдача позиций всеобъемлющей поддержки Украины». Так эксперты объясняют, почему Запад отказался вывозить сотрудников своих посольств из украинской столицы, проигнорировав соответствующее предупреждение Москвы. Впрочем, аналитики не исключают, что, несмотря на риторику, страны ЕС примут определенные меры – только без лишней огласки.

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Число участников «чешской инициативы» по закупке снарядов для ВСУ сократилось вдвое

МВД раскрыло главный пароль для массового взлома домашних устройств

Первый электрокар Ferrari разочаровал фанатов и обрушил акции компании

Новости

Песков сообщил о назначении Шохина новым бизнес-омбудсменом России

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Генпрокуратура выявила совместный бизнес экс-судьи Хахалевой с вором в законе

Лишенная полномочий краснодарская судья в 1990-е годы торговала спортивными товарами вместе с известным грузинским вором в законе.

Госдума разрешила инкассаторам и охране банков сбивать дроны

Парламент одобрил во втором и третьем чтении закон о праве работников Банка России, Российского объединения инкассации (Росинкас), Сбербанка и «Спецсвязи России» отражать атаки беспилотников.

МИД Израиля осудил решение Киева перезахоронить останки лидера ОУН Мельника

Намерение властей Украины устроить государственную церемонию перезахоронения лидера националистов Андрея Мельника спровоцировало жесткую критику Израиля из-за откровенного пренебрежения памятью жертв нацизма.

Шойгу оценил эффект размещения «Орешника» в Белоруссии

Размещение российского нестратегического ядерного оружия и ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии, по оценке военных, заметно усилило сдерживание стран Запада, считает секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят вво вторник Госдумой в первом чтении.

Россия предупредила Брюссель о начале последовательных атак по Киеву

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, и о предупреждении МИД России о начале последовательных атак по объектам в Киеве, сообщили в постпредстве России при ЕС.

Кремль анонсировал государственный визит Путина в Казахстан 27 мая

Президент России Владимир Путин 27 мая прибудет в Астану в сопровождении представительной бизнес-делегации для переговоров с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и участия в масштабном саммите ЕАЭС.

Жители Киева сообщили о побеге Зеленского перед ударом «Орешника»

Жители Киева рассказали, что в ночь перед ударами «Орешника» по столице страны глава Украины Владимир Зеленский заранее покинул столицу. 

Грузинская полиция отобрала у радикалов сцену на День независимости

Полиция Грузии не позволяет радикальным оппозиционерам смонтировать сцену на проспекте Руставели в Тбилиси для проведения митинга в День независимости, который отмечается 26 мая, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов

На пленарном заседании нижняя палата парламента приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП об аресте имущества граждан, нарушивших за рубежом интересы России.

МИД Норвегии вызвал посла России после ракетного удара по Украине

Норвежское внешнеполитическое ведомство вызвало российского посла на беседу после массированного удара российских ракет по объектам военного управления и инфраструктуры на Украине.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы