Экономика

20 декабря 2010, 09:11

Медведев в Индии займется высокими технологиями

В понедельник президент России Дмитрий Медведев начинает официальный визит в Индию. В рамках визита будет обсуждаться широкий круг вопросов – от сотрудничества в торгово-экономической сфере и энергетики до культурного взаимодействия. В планах – подписание десятков контрактов и меморандумов.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев начинает официальный визит в Индию, который продлится до среды. В центре внимания предстоящих переговоров будет находиться торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран. Будет также обсуждаться взаимодействие в области авиастроения, космоса, фармацевтики, энергетики. По итогам переговоров главы российского государства с индийским руководством планируется подписание ряда документов.

Мы готовы к широкой кооперации с нашими индийскими коллегами в разработке перспективных гражданских и военных судов

Программа визита начнется во вторник утром со встречи с главой МИД Индии Сомахалли Малаей Кришной. Затем состоится встреча Медведева с премьер-министром Манмоханом Сингхом, после которой начнутся переговоры в широком составе, сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Стоит отметить, что преимущество российско-индийского сотрудничества заключается в том, что оно не носит сырьевого характера, а совместные проекты ведутся в области авиастроения, в телекоммуникационной сфере, в области металлургии, гражданском авиастроении, а также в сфере атомной энергетики.

Показателем динамичного развития торгово-экономических отношений России и Индии является тот факт, что двусторонний товарооборот за десятилетие увеличился почти в 6 раз. По прогнозу Минэкономразвития России, в 2010 году торговля между странами может достигнуть 9,810,1 млрд долларов. Причем в последние годы в экспорте из России возросла доля машин, оборудования и транспортных средств. Планируется к 2015 году довести товарооборот до уровня 20 миллиардов долларов.

В ходе переговоров будет затрагиваться и взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества, в частности продвижение российской авиационной техники на индийском рынке. Россия на протяжении десятилетий являлась главным поставщиком оружия и военной техники в Индию.

«Мы готовы к широкой кооперации с нашими индийскими коллегами в разработке перспективных гражданских и военных судов, в том числе широкофюзеляжных, они к этому проявляют интерес. Мы заинтересованы в продвижении на рынке в первую очередь самолетов Superjet, АН-148, Б-200», приводит слова Приходько РИА «Новости».

Однако в последнее время интерес к индийскому рынку стали проявлять США, которые заключили контракты на сумму 10 млрд долларов. В преддверии своего визита в Индию президент России Дмитрий Медведев в интервью газете «The Times of India» отметил, что Россия готова к конкуренции в сфере военно-технического сотрудничества с Индией в условиях честной борьбы.

«Вполне естественно, что и западные производители вооружений и военной техники проявляют интерес к сотрудничеству с Индией», сказал Медведев.

«Относимся к этому спокойно и прагматично. Мы готовы к конкуренции. Главное, чтобы борьба за контракты велась честно и по правилам», отметил глава российского государства, отвечая на вопрос о том, повлияет ли стремление стран Запада к ВТС с Индией на сотрудничество с Россией.

В повестке  визита есть и обсуждение проблематики сотрудничества в области космоса, в том числе вопросы использования индийской стороной навигационной системы ГЛОНАСС.

Как отметил Дмитрий Медведев в интервью, освоение космоса позволяет не только проводить значимые научные исследования, но и реализовывать коммерчески выгодные программы, к которым относится и проект совместного с Индией использования российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

«Остается наладить выпуск наземной аппаратуры пользователей. В этих целях планируем создать совместное предприятие с Индией», сказал Медведев.

Ключевым же вопросом станет сотрудничество в энергетической сфере. Напомним, что наиболее крупными проектами в этой сфере являются строительство на юге Индии при содействии России АЭС «Куданкулам».

Так, по итогам переговоров планируется подписание меморандума о взаимопонимании между Росатомом и департаментом по атомной энергии правительства Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.  Этот меморандум является обязательным атрибутом будущих контактов.

«Это требования МАГАТЭ, мы считаем, что наше сотрудничество с Индией должно быть абсолютно транспарентным», сказал Приходько.

Он напомнил, что индийцы проявляют интерес к вступлению в группу ядерных поставщиков. По его словам, российская сторона относится позитивно к этому факту.

Приходько отметил, что Индия в течение многих лет воздерживается от ядерных испытаний и «демонстрирует свою готовность, в отличие от других стран, отвечать на любые вопросы».

Росатом заинтересован в том, чтобы закрепиться на рынке атомной энергетики Индии, где наблюдается большая конкуренция. В частности, к сотрудничеству в этой сфере с Индией проявляют интерес Франция и США. Так, недавно Индия заключила соглашение с Францией на строительство АЭС на сумму более 9 млрд долларов.

Отметим, что Россия практически уже построила два энергоблока. Шесть энергоблоков планируется построить в период 2012–2017 годов, еще четыре – после 2017 года. Соответствующие соглашения были подписаны в марте этого года.

Не менее важным совместным проектом в сфере энергетики является освоение нефтегазового месторождения «Сахалин-1» при участии Индийской нефтегазовой корпорации ONGC.

«Продолжается участие индийской стороны в проекте «Сахалин-1». ONGC в рамках проекта «Сахалин-1» получила около 6,7 миллиона тонн нефти, в том числе более 1 миллиона тонн с начала 2010 года», сказал Приходько.

Приходько отметил, что соглашения в нефтегазовой сфере, которые будут подписаны в рамках визита, являются базой, на основе которой индийские компании впоследствии смогут расширить список реализуемых проектов в РФ.

Как отметил российский президент в интервью «The Times of India», Россия прорабатывает также возможность участия в строительстве газопровода Туркменистан Афганистан Пакистан Индия. По его словам, такое строительство отвечает интересам экономического развития региона.

«Профильные российские компании обладают необходимым опытом, материально-технической базой и высококвалифицированным персоналом для прокладки этой магистрали», сказал Медведев.

Как ожидается, по итогам предстоящих переговоров будет подписан целый ряд документов. Так, Министерство промышленности и торговли России и министерство химической промышленности и удобрений Индии подпишут меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области фармацевтики и биотехнологий.

Запланировано подписание меморандума о сотрудничестве в области информационных технологий, меморандума о взаимопонимании между Росатомом и департаментом по атомной энергии правительства Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

В сфере энергетики будут подписаны рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и меморандум о взаимопонимании между Минэнерго и министерством нефти и природного газа Индии.

«В стадии подготовки еще около десятка различных документов, касающихся деятельности российских компаний ВЭБа, СИБУРа, фармацевтических предприятий, «Северстали» и других. Работа над этими документами продолжается», сообщил Приходько.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы