Экономика

14 января 2010, 11:55

Доллар подешевел на 21 копейку

В четверг рубль смог укрепиться как против доллара, так и против евро. Некоторую поддержку российской валюте оказал небольшой рост цен на нефть. Но по большей части в ослаблении доллара и евро сыграли роль другие факторы. Позитивные данные по безработице в Австралии привели к тому, что вырос аппетит инвесторов к рискованным валютам. В Европе же ожидают пресс-конференцию главы ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11.30 мск понизился на 21,10 копейки и составил 29,4299 рубля.

На валютном рынке ожидаются новости, которые смогут вызвать заметное движение

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» на 11.30 мск опустился на 16,83 копейки и составил 42,784 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 19 копеек и составила 35,44 рубля.

В четверг рублю оказали поддержку цены на нефть. Они растут на ожиданиях инвесторов, что экономическая ситуация в США будет улучшаться, что вызовет дополнительный спрос на топливо. Тем не менее пока цены не превысили отметку в 80 долларов за баррель. Кроме того, позитивными оказались данные по безработице в Австралии, которые привели к росту интереса к рисковым активам у инвесторов.

По мнению аналитика LiteForex Анны Бодровой, предполагаемый диапазон торгов по паре рубль/доллар на четверг – 29,45–29,80 рубля.

Аналитик FxPro Александр Купцикевич считает, что дальнейший рост рубля маловероятен, так как спрос в развитых странах на энергоресурсы остается ослабленным.

На валютном рынке ожидаются новости, которые смогут вызвать заметное движение. В четверг Европейский центральный банк примет решение относительно ключевой процентной ставки в регионе. От регулятора не ждут каких-либо сюрпризов, ставка рефинансирования в зоне евро по-прежнему останется на уровне 1%.

Как отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган, наибольший интерес будет представлять последующая пресс-конференция главы ЕЦБ, где инвесторы будут пытаться уловить в комментариях Жан-Клода Трише намеки на дальнейшие действия монетарных властей в области сворачивания нетрадиционных мер стимулирования.

Хотя что-то конкретное от осторожного Трише они могут и не услышать.

Что же касается США, то в среду там вышел отчет ФРС США, известный как «Бежевая книга». Согласно ему, в 10 из 12 региональных округов Соединенных Штатов наметились признаки роста деловой активности или улучшения экономических условий. Но при этом проблемы на рынке труда и в секторе недвижимости остаются, что уравновешивает хорошие новости.

ФРС, скорее всего, в таких условиях не пойдет на ужесточение монетарной политики. В четверг появятся декабрьские данные по розничным продажам в США. В зависимости от них волатильность на рынке может возрасти.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы