Экономика

7 сентября 2009, 17:01

Цены на бензин продолжают расти

Цены на бензин в России растут пятнадцатую неделю подряд. За последнюю неделю августа топливо подорожало на 0,4%. Увеличение цен зарегистрировано в 51 центре субъектов РФ. В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин выросли на 0,4% и 0,1% соответственно. При этом Федеральная антимонопольная служба высказывается против идеи госрегулирования цен на топливо и грозит нефтяным компаниям новыми судебными исками.

Росстат за неделю с 24 по 30 августа зафиксировал рост цен на бензин на 0,4%, дизельное топливо подорожало на 0,1%.

Рост цен на автомобильное топливо в России отмечается пятнадцатую неделю подряд

По данным Росстата, средняя цена бензина в России на 31 августа составила 21,32 рубля против 21,23 рубля на 24 августа. При этом средняя стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) выросла до 18,94 рубля с 18,83 рубля, марки Аи-92 (Аи-93) − до 22,09 с 22,01 рубля, марки Аи-95 и выше − до 23,63 с 23,55 рубля.

Средняя цена дизельного топлива повысилась за неделю до 18,26 рубля с 18,25 рубля.

Увеличение средних цен на автомобильный бензин зарегистрировано в 51 центре субъектов Российской Федерации, из них в 13 центрах прирост цен на бензин составил 1,0% и более, в том числе в Брянске и Петрозаводске − 2,0%.

В 31 центре субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. В Рязани снижение средних цен на автомобильный бензин составило 0,1%.

«В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подорожал на 0,4% и 0,1% соответственно», − говорится в сообщении Росстата.

Производство бензина за неделю с 24 по 30 августа понизилось на 3% − до 738 тыс. тонн, выпуск дизельного топлива увеличился на 2,8% − до 1,353 млн тонн.

Рост цен на автомобильное топливо в России отмечается пятнадцатую неделю подряд. В июле, по данным Росстата, потребительские цены на бензин выросли на 7,1%. Увеличение цен было отмечено в 80 субъектах Российской Федерации.

С 3 по 9 августа цены на бензин повысились на 1%, с 10 по 16 августа − на 0,9%. С 18 по 24 августа топливо подорожало на 0,9%.

По данным Росстата, всего в августе бензин подорожал на 3,6%. Цены на бензин марок А-76, АИ-80 и аналогичных им за месяц повысились на 4,6%; марок АИ-92, АИ-93 и аналогичных им − на 3,2%; марок АИ-95 и выше – на 3,1%.

Напомним, не так давно Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ОАО «ТНК-BP Холдинг» и ОАО «Газпромнефть» за нарушение ст. 10 закона о защите конкуренции. Речь шла о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года. Размер штрафа для ТНК-BP составил 4,2 млрд рублей, для Газпромнефти – почти 4,7 млрд рублей.

В конце августа глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство по-прежнему считает рост цен на топливном рынке России неадекватным. Чиновник предупредил, что в случае его продолжения может быть возбуждена новая серия дел в отношении нефтяных компаний.

«Пока такое решение еще не принято, − уточнил Артемьев. − Мы обращаемся, прежде всего, к компаниям «большой четверки» (ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Роснефть, «Газпром нефть»), чтобы они еще раз пересмотрели свою политику, прежде всего, в отношении оптовых цен», − добавил Артемьев.

По его словам, «сегодня эти оптовые цены таковы, что соответствуют пиковым, когда цена на мировом рынке была максимальной − 120−130 долларов за баррель».

При этом он подчеркнул, что не поддерживает идею государственного регулирования цен на бензин.

«Антимонопольное регулирование является во всем мире альтернативой государственному регулированию цен, − сказал он. − Я не представляю, что могут быть установлены государственные цены на бензин и тому подобное, и против этого».

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы