Экономика

7 сентября 2009, 17:01

Цены на бензин продолжают расти

Цены на бензин в России растут пятнадцатую неделю подряд. За последнюю неделю августа топливо подорожало на 0,4%. Увеличение цен зарегистрировано в 51 центре субъектов РФ. В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин выросли на 0,4% и 0,1% соответственно. При этом Федеральная антимонопольная служба высказывается против идеи госрегулирования цен на топливо и грозит нефтяным компаниям новыми судебными исками.

Росстат за неделю с 24 по 30 августа зафиксировал рост цен на бензин на 0,4%, дизельное топливо подорожало на 0,1%.

Рост цен на автомобильное топливо в России отмечается пятнадцатую неделю подряд

По данным Росстата, средняя цена бензина в России на 31 августа составила 21,32 рубля против 21,23 рубля на 24 августа. При этом средняя стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) выросла до 18,94 рубля с 18,83 рубля, марки Аи-92 (Аи-93) − до 22,09 с 22,01 рубля, марки Аи-95 и выше − до 23,63 с 23,55 рубля.

Средняя цена дизельного топлива повысилась за неделю до 18,26 рубля с 18,25 рубля.

Увеличение средних цен на автомобильный бензин зарегистрировано в 51 центре субъектов Российской Федерации, из них в 13 центрах прирост цен на бензин составил 1,0% и более, в том числе в Брянске и Петрозаводске − 2,0%.

В 31 центре субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. В Рязани снижение средних цен на автомобильный бензин составило 0,1%.

«В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подорожал на 0,4% и 0,1% соответственно», − говорится в сообщении Росстата.

Производство бензина за неделю с 24 по 30 августа понизилось на 3% − до 738 тыс. тонн, выпуск дизельного топлива увеличился на 2,8% − до 1,353 млн тонн.

Рост цен на автомобильное топливо в России отмечается пятнадцатую неделю подряд. В июле, по данным Росстата, потребительские цены на бензин выросли на 7,1%. Увеличение цен было отмечено в 80 субъектах Российской Федерации.

С 3 по 9 августа цены на бензин повысились на 1%, с 10 по 16 августа − на 0,9%. С 18 по 24 августа топливо подорожало на 0,9%.

По данным Росстата, всего в августе бензин подорожал на 3,6%. Цены на бензин марок А-76, АИ-80 и аналогичных им за месяц повысились на 4,6%; марок АИ-92, АИ-93 и аналогичных им − на 3,2%; марок АИ-95 и выше – на 3,1%.

Напомним, не так давно Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ОАО «ТНК-BP Холдинг» и ОАО «Газпромнефть» за нарушение ст. 10 закона о защите конкуренции. Речь шла о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года. Размер штрафа для ТНК-BP составил 4,2 млрд рублей, для Газпромнефти – почти 4,7 млрд рублей.

В конце августа глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство по-прежнему считает рост цен на топливном рынке России неадекватным. Чиновник предупредил, что в случае его продолжения может быть возбуждена новая серия дел в отношении нефтяных компаний.

«Пока такое решение еще не принято, − уточнил Артемьев. − Мы обращаемся, прежде всего, к компаниям «большой четверки» (ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Роснефть, «Газпром нефть»), чтобы они еще раз пересмотрели свою политику, прежде всего, в отношении оптовых цен», − добавил Артемьев.

По его словам, «сегодня эти оптовые цены таковы, что соответствуют пиковым, когда цена на мировом рынке была максимальной − 120−130 долларов за баррель».

При этом он подчеркнул, что не поддерживает идею государственного регулирования цен на бензин.

«Антимонопольное регулирование является во всем мире альтернативой государственному регулированию цен, − сказал он. − Я не представляю, что могут быть установлены государственные цены на бензин и тому подобное, и против этого».

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы