Экономика

5 сентября 2009, 16:24

"КД Авиа" прекратила все полеты

В субботу авиакомпания «КД Авиа», приостановившая с 1 сентября продажу билетов, выполнила прощальный рейс. Пассажиры, купившие билеты на самолеты авиаперевозчика, в течение 55 дней смогут летать рейсами других авиакомпаний. Ранее Арбитражный суд Калининградской области принял к производству дело о банкротстве авиакомпании, долги которой составляют более 11,72 млрд рублей. Первое судебное заседание ожидается в конце сентября.

В субботу авиакомпания «КД Авиа» произвела свой последний рейс и прекратила полеты. «Сегодня авиакомпания совершила последний рейс Калининград – Москва – Калининград. После этого авиакомпания прекратила свою операционную деятельность», – сообщил РИА «Новости» представитель Росавиации.

Авиаперевозчик обслуживал достаточно сложный в транспортном отношении российский регион

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта сообщило, что пассажиры «КД Авиа» с субботы смогут в течение 55 дней летать рейсами ряда российских авиакомпаний по приобретенным заранее билетам. Еще в пятницу Росавиация решила с 14 сентября аннулировать сертификат эксплуатанта калининградской авиакомпании «КД Авиа» из-за основных производственных и финансовых показателей перевозчика, а также его неспособности расплачиваться по долгам перед кредиторами и лизингодателями.

Кроме того, «КД Авиа» инициировала 3 сентября процедуру банкротства, направив соответствующий иск в Арбитражный суд Калининградской области.

1 сентября «КД Авиа» прекратила продажу билетов на свои рейсы и официально уведомила Росавиацию о вынужденной приостановке операционной деятельности «в связи с невозможностью ее финансировать собственными силами и, соответственно, выполнять обязательства перед пассажирами».

Авиаперевозчик обслуживал достаточно сложный в транспортном отношении российский регион. Финансовые проблемы тянутся с конца лета 2008 года. До этого компания росла, выйдя на шестое место по количеству перевезенных пассажиров в России. Но позже выяснилось, что она должна всем: аэропортам за навигационные услуги, заправщикам за топливо, зарубежным авиакомпаниям – за взятые в лизинг самолеты.

В результате в феврале 2009 года «КД Авиа» отказалась от перевозок из Калининграда в ряд российских городов (Казань, Нижний Новгород, Волгоград) и в Европу (Рим, Лондон). Тогда представители компании признавались, что просили помощи у государства, но ее в итоге не получили. Правда, планировалась допэмиссия акций в пользу местных властей в обмен на финансовые вливания, но такой вариант оказался слишком сложным юридически.

Ситуация в авиакомпании еще более осложнилась в апреле 2009 года. Тогда было объявлено о том, что срок решения финансовых проблем перевозчика – неделя. 11 апреля было объявлено о госпомощи компании в 4 млрд рублей. Деньги «КД Авиа» выделили, однако чиновники не смогли решить технологический вопрос: как в условиях больших долгов довести средства до компании, чтобы она могла продолжать обслуживать пассажиров. К тому же мешала неясная позиция некоторых кредиторов, главным образом банка «Санкт-Петербург».

В свою очередь, Арбитражный суд Калининградской области быстро принял к производству дело о банкротстве «КД Авиа», чей долг превышает 11,72 млрд рублей.

«КД Авиа» была основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входила в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний. В прошлом году авиакомпания перевезла 1,36 млн пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы