Экономика

25 сентября 2009, 08:57

Русал вернул Альфа-банку 85,9 млн долларов

Компания «Русал» погасила долг перед Альфа-банком после того, как он попытался инициировать процедуру банкротства двух заводов, входящих в алюминиевый концерн. Ранее банк не согласился присоединиться к соглашению standstill, к которому присоединились другие кредиторы компании. Русал заявил, что расценивает действия Альфа-банка как рейдерство. Банк же, получив свои деньги, отметил, что рад найденному конструктивному решению.

Русал в срочном порядке решил погасить задолженность после того, как Альфа-банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания», а также в Арбитражный суд Красноярского края – о банкротстве ОАО «Русал Красноярский алюминиевый завод».

Стоит напомнить, что Альфа-банк – единственный из кредиторов Русала, который отказался присоединиться к standstill

Как говорилось в сообщении Альфа-банка, СУАЛ не вернул деньги в срок по четырем выданным кредитам, а Русал являлся поручителем заемщика по этим кредитам и нес солидарную ответственность по возврату суммы кредита.

Русал отреагировал болезненно, выпустив сообщение, в котором обвинил Альфа-банк в рейдерстве. «Стоит напомнить, что Альфа-банк – единственный из кредиторов Русала, который отказался присоединиться к standstill. Несмотря на то что переговоры между Русалом и Альфа-банком длятся с марта, из-за неконструктивной позиции банка решение так и не было найдено».

В свою очередь, Альфа-банк заметил, что очень долго терпел. «Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы «Базэл» перед Альфа-банком не принесли результата, несмотря на то что Альфа-банк готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов группы «ГАЗ». В этой ситуации Альфа-банк оставляет за собой право отстаивать свои интересы в суде», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления Альфа-банка Владимира Татарчука.

Ранее группа «ГАЗ», другая компания Олега Дерипаски, выпустила сообщение, в котором говорилось, что группа «ГАЗ» подписала окончательные соглашения о реструктуризации долговых обязательств с 21 банком-кредитором, включая синдикат иностранных банков.

Однако завершению беспрецедентной для российского рынка сделки препятствует Альфа-банк.

В ответ на это Альфа-банк сообщил, что «не считает возможным банкротство ГАЗа и не планирует подачу соответствующего иска в связи с высокой социальной значимостью автозавода и сложной экономической ситуацией, сложившейся в автомобилестроении».

После чего были поданы иски о признании банкротом заводов Русала. Вечером Русал сообщил, что по итогам консультаций с крупнейшими кредиторами компания приняла решение о погашении задолженности перед Альфа-банком. Всего компания вернула 85,9 млн долларов.

Основной бенефициар Альфа-банка Михаил Фридман и Олег Дерипаска еще в марте сделали публичное заявление о том, что конфликт между ними невозможен по причине личной дружбы, однако с тех пор изменения ситуации к лучшему не произошло.

Так, летом Альфа-банк инициировал процедуру банкротства как минимум в двух компаниях Базэла Дерипаски, подав соответствующие иски к Байкальскому ЦБК и Главмосстрою.

Базэл, в свою очередь, активно пытался через суд добиться признания недействительными кредитных соглашений с Альфа-банком или внесения в них коррективов в связи с существенным изменением экономических обстоятельств, передает «Интерфакс».

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

После схода вагонов в Свердловской области загорелись семь цистерн
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Путин рассказал о слезах западных компаний

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Минобороны отчиталось о поражении следовавшего в Одессу сухогруза

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, доставлявшему в порт Одессы грузы для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Лидер венесуэльской оппозиции Мачадо тайно вернулась на родину

Венесуэльский оппозиционный политик Мария Корина Мачадо нелегально пересекла границу через соседнюю Колумбию и тайно вернулась на родину.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Украинская торговая сеть «Эпицентр» объявила о полном уничтожении

После серии ударов по военным и инфраструктурным объектам на Украине местная компания «Эпицентр» сообщила о ликвидации логистических мощностей.

Вучич признал поражение своей партии на выборах

Бывший президент Сербии Александар Вучич заявил, что оппозиционный союз «Студенческий список» победил на внеочередных парламентских выборах, а возглавляемая им Сербская прогрессивная партия и коалиция «Объединенная Сербия» проиграли голосование.

Нетаньяху пригрозил нанести «несоразмерные» удары по Ирану

Израильские власти располагают информацией о готовящихся попытках помешать парламентским выборам, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пригрозив Ирану и его союзникам «несоразмерными» ударами.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет значимые последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Прокурор запросил 22 года колонии за хищения у бойцов СВО в Шереметьево

В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить к 22 годам лишения свободы руководителей группы, обвиняемой в хищениях у участников спецоперации в московском аэропорту Шереметьево, сообщил адвокат Павел Чигилейчик.

Словацкая правительственная делегация прибыла в Москву

Министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар во главе официальной правительственной делегации прибыл в Москву на заседание межправительственной комиссии, сообщают информационные агентства.

За медпомощью после удара ВСУ в Ельце обратились шесть человек

После ракетного удара вооруженных сил Украины по промышленной зоне Ельца за медицинской помощью обратились шесть человек, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Семья поэта Чигрина назвала причину его смерти

Поэт Евгений Чигрин, член Союза писателей Москвы, скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, сообщили в его семье.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского