Экономика

4 августа 2009, 20:31

Инфляция за прошедший месяц составила 0,6%

За прошедший месяц инфляция, по данным Росстата, составила 0,6%. Среди непродовольственных товаров больше всего подорожал автомобильный бензин. Из продовольствия сильно подорожали овощи и фрукты, особенно картошка и апельсины. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России составила 2305,2 рубля в расчете на месяц. Также подорожали табачные изделия и школьные учебники.

В июле 2009 года инфляция составила 0,6%, за период с начала года – 8,1%, сообщает Росстат. В июле прошлого года инфляция в России составляла 0,5%, а в январе – июле 2008 года – 9,3%.

В условиях уменьшения общего объема производства инфляция замедлилась. Может быть, она будет меньше, чем мы рассчитывали

Больше всего цены выросли в Чукотском автономном округе – на 3,2%. Продукты питания там подорожали на 6,7%. В Москве инфляция за месяц составила 0,8% (с начала года – 8,9%), в Санкт-Петербурге – 0,6% (с начала года – 8,5%).

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожал автомобильный бензин – на 7,1%. При этом бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т. п.) вырос в цене на 7,9% (в июне – на 10,6%), марки А-76 (АИ-80) – на 6,7% (в июне – на 7,7%), марки АИ-95 и выше – на 6,2% (на 6,8% в июне). Цены на дизельное топливо в июле снизились на 0,5% (в июне увеличились на 1,4%).

В июне потребительские цены на автомобильный бензин выросли на 8,8%, сообщал ранее Росстат. Тогда цены производителей за месяц выросли на 25%. Повышение зафиксировано в 17 субъектах РФ. При этом в Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на автомобильный бензин в среднем стали выше на 3,3% и 6,1% соответственно.

Продолжили дорожать табачные изделия. На 1,0–1,9% выросли цены на учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ, канцелярские товары, ученические рюкзаки.

Тарифы на проезд пассажиров в различных типах вагонов поездов дальнего следования увеличились на 6,6–13,4%.

Услуги проводного вещания стали дороже на 8,6%, сетевой газ – на 4,7%, отдельные виды банковских, бытовых и медицинских услуг – на 1,0–3,0%.

На 1,3% снизились цены на услуги по подключению к Интернету, на 0,6% – аренда однокомнатной квартиры, на 0,2–0,3% – цены на услуги гостиниц и междугородной телефонной связи.

«В июле основное влияние на общее изменение цен на продовольственные товары оказало увеличение цен на плодоовощную продукцию, связанное в основном с поступлением на рынок продукции нового урожая», – говорится в сообщении Росстата.

Больше всего подорожал картофель – на 13,1%. Цены на апельсины выросли на 11,5%. На репчатый лук – на 6,4%; на чеснок, лимоны, морковь и яблоки – на 1,2–3,6%. Вместе с тем белокочанная капуста подешевела на 8,8%, а бананы и груши – на 8,7% и 1,2% соответственно.

Цены на замороженную рыбу лососевых пород выросли на 2,7%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 1,7%, на живую и охлажденную рыбу, а также соленую, маринованную и копченую – на 1,2–1,4%.

На отдельные виды продуктов детского питания, растворимый кофе, сливочное мороженое цены увеличились на 1,1–1,5%.

В июле отмечалось снижение цен на все виды крупяных изделий. Больше всего подешевело пшено – на 2,6%, а также гречневая крупа – на 1,3%. Цены на сыры снизились на 1,3%, на пшеничную муку – на 0,8%, на молоко и молочный напиток – на 0,7%, на творог – на 0,4%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июля составила 2305,2 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом июня его стоимость увеличилась на 1,5%. Стоимость набора в Москве в конце июля составила 2635,2 рубля и за месяц увеличилась на 2,5%, в Санкт-Петербурге – 2516,1 рубля и выросла на 2,7%.

Полученные результаты соответствуют правительственным прогнозам. Напомним, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач утверждал, что инфляция в июле составит 0,5–0,6%. Он также добавил, что дефляции в августе не будет.

По мнению властей, инфляция в 2009 году уложится в 12%.

«В условиях уменьшения общего объема производства инфляция замедлилась. Может быть, она будет меньше, чем мы рассчитывали: не 13%, а 10–11%. Поживем – увидим», – говорил президент Дмитрий Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия».

«Если будет летняя дефляция и равномерно расходоваться бюджет, можно уложиться в 12%», – отмечал ранее глава Сбербанка России Герман Греф.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы