Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 августа 2009, 20:31 • Экономика

Овощи обогнали бензин

Инфляция за прошедший месяц составила 0,6%

Овощи обогнали бензин
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

За прошедший месяц инфляция, по данным Росстата, составила 0,6%. Среди непродовольственных товаров больше всего подорожал автомобильный бензин. Из продовольствия сильно подорожали овощи и фрукты, особенно картошка и апельсины. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России составила 2305,2 рубля в расчете на месяц. Также подорожали табачные изделия и школьные учебники.

В июле 2009 года инфляция составила 0,6%, за период с начала года – 8,1%, сообщает Росстат. В июле прошлого года инфляция в России составляла 0,5%, а в январе – июле 2008 года – 9,3%.

В условиях уменьшения общего объема производства инфляция замедлилась. Может быть, она будет меньше, чем мы рассчитывали

Больше всего цены выросли в Чукотском автономном округе – на 3,2%. Продукты питания там подорожали на 6,7%. В Москве инфляция за месяц составила 0,8% (с начала года – 8,9%), в Санкт-Петербурге – 0,6% (с начала года – 8,5%).

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожал автомобильный бензин – на 7,1%. При этом бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т. п.) вырос в цене на 7,9% (в июне – на 10,6%), марки А-76 (АИ-80) – на 6,7% (в июне – на 7,7%), марки АИ-95 и выше – на 6,2% (на 6,8% в июне). Цены на дизельное топливо в июле снизились на 0,5% (в июне увеличились на 1,4%).

В июне потребительские цены на автомобильный бензин выросли на 8,8%, сообщал ранее Росстат. Тогда цены производителей за месяц выросли на 25%. Повышение зафиксировано в 17 субъектах РФ. При этом в Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на автомобильный бензин в среднем стали выше на 3,3% и 6,1% соответственно.

Продолжили дорожать табачные изделия. На 1,0–1,9% выросли цены на учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ, канцелярские товары, ученические рюкзаки.

Тарифы на проезд пассажиров в различных типах вагонов поездов дальнего следования увеличились на 6,6–13,4%.

Услуги проводного вещания стали дороже на 8,6%, сетевой газ – на 4,7%, отдельные виды банковских, бытовых и медицинских услуг – на 1,0–3,0%.

На 1,3% снизились цены на услуги по подключению к Интернету, на 0,6% – аренда однокомнатной квартиры, на 0,2–0,3% – цены на услуги гостиниц и междугородной телефонной связи.

«В июле основное влияние на общее изменение цен на продовольственные товары оказало увеличение цен на плодоовощную продукцию, связанное в основном с поступлением на рынок продукции нового урожая», – говорится в сообщении Росстата.

Больше всего подорожал картофель – на 13,1%. Цены на апельсины выросли на 11,5%. На репчатый лук – на 6,4%; на чеснок, лимоны, морковь и яблоки – на 1,2–3,6%. Вместе с тем белокочанная капуста подешевела на 8,8%, а бананы и груши – на 8,7% и 1,2% соответственно.

Цены на замороженную рыбу лососевых пород выросли на 2,7%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 1,7%, на живую и охлажденную рыбу, а также соленую, маринованную и копченую – на 1,2–1,4%.

На отдельные виды продуктов детского питания, растворимый кофе, сливочное мороженое цены увеличились на 1,1–1,5%.

В июле отмечалось снижение цен на все виды крупяных изделий. Больше всего подешевело пшено – на 2,6%, а также гречневая крупа – на 1,3%. Цены на сыры снизились на 1,3%, на пшеничную муку – на 0,8%, на молоко и молочный напиток – на 0,7%, на творог – на 0,4%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июля составила 2305,2 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом июня его стоимость увеличилась на 1,5%. Стоимость набора в Москве в конце июля составила 2635,2 рубля и за месяц увеличилась на 2,5%, в Санкт-Петербурге – 2516,1 рубля и выросла на 2,7%.

Полученные результаты соответствуют правительственным прогнозам. Напомним, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач утверждал, что инфляция в июле составит 0,5–0,6%. Он также добавил, что дефляции в августе не будет.

По мнению властей, инфляция в 2009 году уложится в 12%.

«В условиях уменьшения общего объема производства инфляция замедлилась. Может быть, она будет меньше, чем мы рассчитывали: не 13%, а 10–11%. Поживем – увидим», – говорил президент Дмитрий Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия».

«Если будет летняя дефляция и равномерно расходоваться бюджет, можно уложиться в 12%», – отмечал ранее глава Сбербанка России Герман Греф.

..............