Экономика

28 августа 2009, 09:21

ФАС взялась всерьез за нефтяников

Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная антимонопольная служба продолжает бороться с высокими ценами на топливо. Накануне ФАС сообщила, что оштрафовала ТНК-BP и Газпромнефть за злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Для первой компании штраф составил 4,2 млрд рублей, для второй – почти 4,7 млрд рублей. Сегодня ФАС намерена продолжить рассмотрение дела в отношении еще одного нарушителя – ЛУКОЙЛа.

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ОАО «ТНК-BP Холдинг» и ОАО «Газпромнефть» за нарушение ст. 10 закона о защите конкуренции. Речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года. Размер штрафа для ТНК-BP составил 4,2 млрд рублей, для Газпромнефти – почти 4,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба ФАС.

Нарушения со стороны компаний были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, авиаГСМ и дизельного топлива

Ранее антимонопольная служба признала эти нефтяные компании нарушившими антимонопольное законодательство. Комиссия ФАС установила, что обе компании злоупотребили доминирующим положением на рынке РФ, создали дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов.

Помимо этого, по мнению ФАС, ТНК-BP и Газпромнефть изымали из обращения нефтепродукты, что в итоге привело к росту оптовых цен на топливо и ущемлению интересов других лиц, потребителей и ограничение конкуренции.

Нарушения со стороны компаний были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, авиаГСМ и дизельного топлива в первой половине 2009 года, отмечает ФАС.

«Признание нарушения ст. 10 закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа в соответствии со ст. 14.31 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа может быть от 1 до 15% от годового оборота нарушителя», – говорится в сообщении службы.

Представители ТНК-ВР решение ФАС пока никак не комментируют. Между тем представитель Газпромнефти заявила РИА «Новости», что «после получения соответствующего постановления компания изучит ситуацию и возможность дальнейшего обжалования решения ФАС в суде».

Ранее представители компании говорили, что информацию об изъятии нефтепродуктов из обращения считают «необоснованным обвинением».

В феврале нынешнего года глава ФАС России Игорь Артемьев заявил о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЛУКОЙЛа, Роснефти, Газпромнефти и ТНК-BP. Поводом тому послужил необоснованный рост цен в начале года в оптовом сегменте рынка нефтепродуктов. Ситуация повторилась в мае и июне текущего года, напоминает ФАС. В результате стоимость топлива не только не прекратила снижаться, но и существенно выросла с мая 2009 года.

Между тем решение о признании факта нарушения антимонопольного законодательства было также вынесено в отношении ОАО «НК «Роснефть».

На днях Игорь Артемьев сообщил, что в августе ФАС планирует завершить вторую серию дел против нефтяных компаний. Артемьев особенно подчеркнул, что ФАС считает рост цен на топливном рынке России неадекватным, пригрозив нефтяникам новыми разбирательствами.

«Мы обращаемся прежде всего к компаниям «большой четверки» (ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Роснефть, Газпромнефть), чтобы они еще раз пересмотрели свою политику, прежде всего в отношении оптовых цен», – сказал Артемьев.

В пятницу, 28 августа будет продолжено рассмотрение антимонопольного дела в отношении группы лиц, входящих в ОАО «ЛУКОЙЛ». Как сообщает ФАС, данная компания своими действиями пытается затянуть разбирательство, в отношении нее уже возбуждены 12 административных дел за непредставление информации.

Напомним, в конце 2008 года ФАС приняла решение оштрафовать четыре крупнейшие нефтяные компании РФ за повышение цен на нефтепродукты в третьем квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 млрд рублей для каждой. Роснефти был предъявлен штраф в размере 1,5 млрд рублей, ЛУКОЙЛу – 1,4 млрд рублей, Газпромнефти – 1,3 млрд рублей, ТНК-BP – 1,1 млрд рублей.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов